Обряд благодарения духов

Аватара пользователя
Феникс
Сообщения: 33486
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2018 7:36 pm
Род занятий: развитие

Обряд благодарения духов

Непрочитанное сообщение Феникс » Чт мар 22, 2018 12:29 am

Изображение

Ритуал благодарения духов проводится в качестве подтверждения шаманского призвания.
Чтобы провести ритуал, необходимы:

голубая или красная ткань
листья можжевельника или шалфея
благовоние сандалового дерева.

Принесённые предметы размещаются на ткань. Затем поджигаются листья, а дым направляется к макушке, лицу и груди так, чтобы полностью 3-жды дым окружил шамана. Огонь можно оставить гореть или погасить. Затем зажигаются три ароматические палочки и их держат перед собой.

После этого необходимо 3-жды помахать палочками по направлению Отца-Неба, 3-жды - Матери-Земли и трижды - каждой стороны света, начиная с севера, по ходу солнца. Затем необходимо таким же образом поприветствовать предков, духов природы, животных и других духов. Затем благовония ставятся рядом и горят в продолжение ритуала.

Проведя такое очищение и заряд энергией, можно начать призывать духов такими словами:

«Отец-Небо, Мать-Земля, духи предков, Тэнгри четырех сторон света, духи-онгоны, духи всех животных, чту и благодарю вас! Будьте добры, выслушайте меня, будьте добры, защитите меня, будьте добры, подсобите мне, хурай, хурай, хурай! Вы, обступающие меня спереди и сзади, справа и слева, поверх меня и ниже, хурай, хурай, хурай! Сопровождающие меня, подобно птичьей стае, Вы, призвавшие меня стать шаманом, вложите образ в мои очи, слова в мои уста, Дайте мне сил стать шаманом. Хурай, хурай, хурай! Ом маахан, ом маахан, ом маахан! Манггалам».

Окончив ритуал, необходимо поблагодарить духов предков.

*Хурай — древний клич-пожелание, использовалось также в армии при наступлении, отсюда русское заимствование в виде «ура». Произнесение слов «хурай» сопровождается круговым движением правой руки.


© Сарагерел - «Зов шамана».

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя