Эшу – Владыка Перекрестков

Аватара пользователя
Феникс
Сообщения: 33198
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2018 7:36 pm
Род занятий: развитие

Эшу – Владыка Перекрестков

Непрочитанное сообщение Феникс » Вт апр 17, 2018 9:18 pm

Изображение

Говоря о традициях африканского колдовства просто невозможно не заговорить о таком духе как Эшу. Культ Эшу особенно распространен в Бразилии, но в других африканских религиях его так же называют Элегба, Папа Легба, иногда Калфу или Каррефур в его особенно темных проявлениях. Дух Эшу берет свое начало в Западной Африке и является общим для многих племен в западных регионах. Он дух, который был доставлен в западный мир во времена торговли африканскими рабами. Во многих странах Карибского бассейна он сохранил свое имя Эшу, а так же Элегба, но например, на Гаити он стал Папа Легба. В Бразилии он стал Ориша Эшу и в каждом из этих конкретных проявлений он стал отождествляться с различными католическими святыми или порой с образом самого Дьявола.

Эшу настолько мощный дух, что его сущность поселилась в разных странах и различных традициях. Он хозяин перекрестка - того Места, где встречаются миры и колдуны выполняют свои тайные обряды. Не один акт колдовства не может быть по-настоящему эффективен, если Эшу не призван первым и не одарен подобающими жертвами. Он является владыкой всего.

Он дух врат и дверей между мирами, которые он может открыть или закрыть в зависимости от своей воли. Я не буду вдаваться в подробности о всех дорогах и проявлениях Эшу, потому что написано множество работ для тех, кто достаточно любопытен что бы ознакомится с ними. Мой совет прост! Найдите несколько хороших книг о Сантерии, Вуду, Кандомбле и читайте столько, сколько вы желаете, о Владыке Перекрестков.

Для наших целей необходимо понять, как Эшу относится к культу колдовства и как он может быть реализован в нашей работе. Во-первых, я советую, развивать хорошие отношений с Эшу, первоначально дав ему небольшое жертвоприношение в виде кокосового ореха, а так же красной, черной и белой свечи, установленных у входной двери вашего дома. После того как свечи догорят, оставьте кокос у двери в течении трех дней, а затем отнесите его вместе с двадцать одной пенни и зажженной сигарой на перекресток дорог и оставьте там для Эшу. Он наверняка обратит на вас внимание и вам будет хорошо на вашем пути развития дружеских с ним отношений.

Если у вас есть возможность найти подлинных жрецов африканских традиций, хорошо обратится напрямую за помощью к ним, дабы они "создали" для вас образ Эшу и вы могли бы поселить этот дух у себя дома и работать с ним при всех ваших начинаниях. Некоторые жрецы с радостью предоставят вам вашего собственного Эшу по определенной цене, в то время как другие будут требовать, чтобы вы были инициированы в традицию, частью которой они сами являются. Помните, что каждая афро-карибская традиция своего рода является религией, но некоторые являются более открытыми для посторонних, чем другие.

Некоторые колдуны и ведьмы делают своего Эшу самостоятельно, но я этого не рекомендую, так как в процессе изготовления существует ряд тайн доступных только жрецам, которые входят в ту или иную традицию. Если кто то не в состоянии получить Эшу от жреца, то лучше начинать служить ему в его естественных обителях, которыми являются перекрестки, передние двери домов, леса и. т.д. Жертвы могут быть оставлены в этих местах и гадания можно провести там же. Эшу есть великий мастер магии и потому он должен призываться первым. Он контролирует все энергии во Вселенной и может преобразовывать их по просьбе колдуна. Это он и будет делать, если окажется доволен.

Вы также можете приобрести статуэтки Эшу, которые изготавливаются вручную в Бразилии и использовать их по своему усмотрению. Обычно статуэтку Эшу размещают на небольшом столике или на полу рядом с вашим Киндоки фетишем. Эшу будет контролировать духа, проживающего внутри фетиша и это гарантия, что все ваше колдовство осуществится должным образом и в заданные сроки.

В Сантерии Элегба имеет 121 дорогу и в разных проявлениях он настолько уникален, что можно принять его за отдельного духа. Бразильское Кандомбле и Пало например имеет похожую концепцию. Вот несколько статуэток представляющих Эшу в традиции Кандомбле.

Есть ряд других божеств, которые связаны с колдовством в целом, но я рекомендую работать именно с Эшу. Обычно для того, чтобы умилостивить Эшу, ему принято предлагать ром, сигары и свечи, но возможны и другие более сложные подношения. После же обращения к Эшу, можно перейти к работе с вашей святыней Киндоки и исполнять нужные заклинания.

Я сказал достаточно, так как есть очень много достойных материалов посвященных Эшу. Я знаю, что эти духи очень реальны, и они могут изменить ваши жизненные пути так, что из некоторых можно не вернуться. Потому при работе с Эшу нужно быть очень осторожным. Помните, что Эшу требует уважения к себе, усердия и некоторой дисциплины.


Kindoki. A Manual of African Witchcraft and Brujeria
Перевод T.Q.P.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость