Вуду в мегаполисе - 4

Аватара пользователя
Алексей Минский
Сообщения: 12864
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2018 3:58 am
Откуда: Калиниград
Интересы в магии: графическая магия, ЧМ, Вика
Род занятий: практик, диагност
Контактная информация:

Вуду в мегаполисе - 4

Непрочитанное сообщение Алексей Минский » Пн июл 30, 2018 11:00 pm

Вуду в мегаполисе

С. Д. Блэк, К.С.Хайатт
(перевод А.Костенко)

Глава 4
"Скажи моему коню: Возвращайся в Миссури"
(в гаитянском воду посвященный, в которого вселился дух-лоа, становится "конем", то есть медиумом посленего. "Скажи моему коню" - этими словами лоа всегда начинает свое послание, передоваемое через медиума собранию верующих)

Как вы помните, в те чудесные годы (середина восьмидесятых) экономическая ситуация все ухудшалась. Я обошел все агентства художников, которые еще не закрылись (а таких осталось чертовски мало) и несколько студий. Благодаря Рейгану и забастовке, работы не было никакой, а мои сбережения стремительно таяли. Я продолжал свои магические эксперименты, но мне постоянно "говорилось", что в ближайшем будущем улучшения не будет. Кстати, о моем увольнении я был предупрежден за несколько дней - во сне.

Расскажу, как это произошло. Дело в том, что я старательно избегал делать какие бы то ни было "мистические предсказания" относительно своей собственной жизни - отчасти из-за нормальной человеческой трусости, отчасти потому, что тут и предсказывать-то было нечего. Когда моя работа в этой конторе закончится, мне будет некуда пойти.

Фирма умирала на глазах, и наблюдать за этим было сущим мучением. После одного такого мучительного дня я лег спать, и мне было ниспослано сновидение. В нем я стоял возле могилы и смотрел, как в землю опускают черный гроб. Проснувшись, я как-то сразу понял, к чему это: я работаю последнюю неделю. Мне еще не давали никаких извещений, ни даже намеков, но и всех остальных сокращение рубило без предупреждения. Итак, я не удивился, когда в пятницу вечером мне сообщили, что я уволен.

Проходили месяцы, и я начал склоняться к весьма неприятному для меня решению: надо уезжать домой и сидеть там, пока не окончится забастовка или не случится еще что-нибудь, что изменит ситуацию к лучшему. Думаю, вы понимаете, что я подразумеваю под "домом": то место, которое мы все когда-то покидаем с разной степенью возбуждения и облегчения. В моем случае имеется в виду то, что после десяти лет, проведенных в Южной Калифорнии, мне предстояло возвращение на Средний Запад.
Среди зимы.

Никак не утешало то обстоятельство, что в одной лодке со мной оказались еще толпы народу. Я все время вспоминал эти кошмарные передачи по телевидению, когда мать говорит в камеру: "Если он живет со мной под одной крышей, он должен следовать моим правилам. Это значит - никаких девушек в его комнате и чтобы был дома не позже десяти часов. И для меня не имеет значения, что ему уже тридцать пять лет". Смиренный сын обычно при этом уныло торчит на заднем плане.

Уже пакуясь, я неожиданно получил своего рода благословение от "духа". До отъезда оставалось всего несколько дней. Почти все мои пожитки уже были уложены в ящики для отправки багажом, авиабилет заказан. Но у меня все еще оставался "вудуистский" алтарчик - прямо на полу, на цветном платке с каким-то католическим религиозным сюжетом.

Я прибирался в кухне, когда услыхал стуки легкий звон из гостиной. Я выскочил посмотреть, что случилось, и увидел в одном из окон дыру размером с хороший грейпфрут. Я подумал, что кто-то бросил в окно камень, и стал искать его в комнате.

Чуть раньше я раскладывал для себя карты Таро. Как и следовало ожидать, доминировали "Дьявол" и "Колесо Фортуны" (знатоки Таро оценят этот расклад), и карты еще лежали перед африканской головой и другими моими магическими предметами. Ни камня, ни бейсбольного мяча, ни даже грейпфрута в комнате не было.

Зато был - со сломанной шеей, головой лежа прямо на карте "Дьявол" - абсолютно белый голубь. Этой части моего рассказа некоторые люди просто не могут поверить - даже хорошо знакомые с "мистическими феноменами". Действительно, это похоже на плохое кино. И тем не менее, в то же время так все и было. Если вы хоть немного знакомы с традициями магии и язычества, то вам не надо объяснять значение белого голубя как святого приношения. И во всяком случае, странно, что этот голубь (явно дикий, не из тех, которые называются "почтовыми") вдруг спутал мое окно на третьем этаже с чистым небом.

Я оторвал ему голову и вытер кровь с деревянной головы и других магических принадлежностей.

Кровавое жертвоприношение - это как раз один из тех моментов, которые вызывают неприятие у людей, не воспитанных в вудуистской традиции. Сейчас я не буду отвлекаться от рассказа, но, поскольку животные жертвоприношения являются неотъемлемой частью всех традиций вуду, позже мы поговорим о них очень обстоятельно.

Итак, я отправился домой - к счастью, на гораздо более короткое время, чем ожидал. За этот четырехмесячный период произошли два события, имеющие отношение к нашей теме.

Иногда меня спрашивают о практике того или иного вида магии: "Какую реальную пользу человек от этого получает?" Надеюсь, что книга ответит на этот вопрос конкретными примерами (а не мистическими абстракциями). Так вот, я привык, еще за годы до того, как начались мои "вудуистские" приключения, каждое утро раскладывать карты Таро. Это для меня и прорицание, и умственное упражнение. Как я уже говорил, в течение шести месяцев "Ифа" не хотел общаться со мной посредством этой системы гадания. Но этот период закончился как раз перед моим переездом, и я уже вовсю пользовался для общения с "духом" не только маятником, но и картами Таро.

На тот день, о котором я хочу рассказать, мне было назначено собеседование у одного работодателя. Я планировал оставаться на Среднем Западе, пока не поднакоплю денег и пока не изменится ситуация в Калифорнии, а затем сразу же вернуться к цивилизации. Так или иначе, меня пригласили на собеседование, и накануне я лег спать пораньше, чтобы прийти на встречу свежим. И в ту ночь меня посетил очень мощный кошмар, в котором я попал в серьезную автокатастрофу. Это могло означать что угодно, поэтому я не особенно обеспокоился.

После душа я выполнил мой обычный утренний ритуал и спросил (при помощи маятника), не собирается ли дух предсказать мне события предстоящего дня. Он ответил, что собирается. Тогда я спросил, будет ли он говорить через Таро. Он отказался. В ходе расспросов выяснилось, что единственный оракул, через который он мог говорить, - это китайский И-Цзин (как мне показалось, это был довольно странный выбор для африканского духа).

Я погадал по И-Цзину, имея в виду, в частности, предстоящее собеседование, и получил гексаграмму 12, "Препятствие", переходящую в гексаграмму 6, "Тяжба". Не очень-то ободряющее предсказание относительно собеседования.

Как вы уже могли догадаться, в тот день я попал в аварию, предсказанную и сном, и оракулом. Кроме того, мои водительские права как раз были на переоформлении, и мне пришлось провести несколько часов в тюрьме, пока полицейские решали, имел ли я право вести машину или нет (вот вам и "тяжба"). Смешнее всего в таких историях то, что, вняв предупреждению и оставшись в тот день дома, я бы не получил доказательств того, что предсказание было точным.

Наконец меня выпустили, и я еще отчаяннее захотел выбраться из того болота, в котором очутился. Я немедленно начал одну магическую операцию, чтобы получить наконец работу, которая позволила бы мне заработать достаточно денег и вернуться на побережье. Пока я всем этим занимался. Средний Запад стал вызывать у меня уже физическое отвращение.

На следующей неделе я получил письмо от знакомого агента. Он сообщал об открытии продюсерской фирмы в Западном Голливуде. Я знал хозяина этой конторы, позвонил ему, договорился о работе и уже через три недели был снова в Лос-Анджелесе.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя