Вуду в мегаполисе - 5

Аватара пользователя
Алексей Минский
Сообщения: 12864
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2018 3:58 am
Откуда: Калиниград
Интересы в магии: графическая магия, ЧМ, Вика
Род занятий: практик, диагност
Контактная информация:

Вуду в мегаполисе - 5

Непрочитанное сообщение Алексей Минский » Пн июл 30, 2018 11:01 pm

Вуду в мегаполисе

С. Д. Блэк, К.С.Хайатт
(перевод А.Костенко)

Глава 5
Вудуистские духи в Голливуде



Я опять обосновался в районе Голливуда и стал работать в офисе, который находился в фешенебельном районе Сансет-Плаза, совсем рядом с Беверли-Хиллз. Я снова мог вращаться в обществе актеров и сценаристов - в том обществе, которое обожал. К сожалению, владелец продюсерской фирмы сам был неудавшимся актером, обратившим свой явно посредственный талант на бесконечные визгливые переругивания с директорами съемочных групп по телефону. Он постоянно искал козлов отпущения, чтобы переложить на них вину за свою несостоятельность как начальника. Не поймите меня неправильно: мы с ним уживались очень хорошо. Но дышать испарениями его каждодневной ярости было тяжеловато. Скоро я вернусь к этому моменту.

Обосновавшись в Голливуде, я возобновил свои магические эксперименты и изучение афро-карибской магии. Пока я был в отъезде, у меня был перерыв: попробуйте-ка найти хорошо укомплектованный метафизический книжный магазин в Канзас-Сити.

Давным-давно я понял, что в любой оккультной практике, будь то общение с "духами" или прямая работа со своим "Я", самое важное - это научиться входить в транс. Проще всего этого добиться, изучая техники гипноза. Меня всегда удивляло, что всего несколько магов из моих знакомых взяли на себя труд познакомиться с гипнозом. Наверное, отчасти дело в том, что люди не хотят работать - а овладение гипнозом требует очень серьезной работы, - а отчасти виноват наш почти викторианский суеверный страх перед такими вещами.

Моя техника вызывания транса занимает довольно много времени (кстати говоря, я не пользуюсь никакими магнитофонными записями, мой метод активен, а не пассивен). После этого я пытаюсь вступить в контакт с нужным мне духом или силой. Иногда в результате получаются экстатические психо-физические состояния, спонтанные исцеления или "полтергейстные" эффекты. Используя эту свою технику, я четыре раза в неделю пытался улучшить связь с духом-наставником, которого я до сих пор мысленно называл "Ифой". А Ифа, насколько я мог разобраться, не считается одним из ориша (согласно учению сантерии). Иначе говоря, он не из тех духов, которые общаются с человечеством напрямую. Впрочем, я никогда не был полностью уверен, с кем же я действительно общаюсь. Поэтому я поставил себе цель: стать более чувствительным медиумом, научиться устанавливать более четкую, более прямую связь с духом.

Однажды, на следующий день после очередного сеанса магических упражнений, я решил зайти во время перерыва на ланч в один из городских книжных магазинов. Войдя в магазин, я стал ходить, разглядывая книги на полках. В отделе художественной литературы у меня появилось странное ощущение - как будто меня что-то "притягивало". Я машинально взял "Графа Ноль" Уильяма Гибсона (Count Zero. Русский перевод см.: Уильям Гибсон. Граф Ноль, М., "Аст" - СПб, "Terra Fantastica", 1997. Перевод слова count (счет) в названии романа как "граф" не совсем удачен, хотя в тескте эта омонимичность действительно обыгрывается), пролистал его и вернул на полку. Я не читал никаких книг Гибсона раньше (это имя ассоциировалось у меня со скучными рассуждениями о компьютерах), и в тот день он меня тоже не заинтересовал. Я повернулся, чтобы выйти из магазина, но не смог этого сделать. Я просто был не в состоянии заставить себя перешагнуть порог. Ходил по магазину, смотрел на часы, наблюдая, как близится к концу мой часовой перерыв на ланч. У меня заболела спина, хотелось в туалет, но я по-прежнему не мог уйти. Наконец, когда до конца моего перерыва оставалось пять минут, я взял-таки "Графа Ноль", расплатился и вышел. И сразу же почувствовал, что физическое давление исчезло.

Позже, когда я начал читать, у меня появилось смутное ощущение того, что мною манипулируют, - весьма обычное ощущение, когда имеешь дело с духами. "Граф Ноль", действие которого происходит в конце XXI столетия, - это действительно книга о компьютерной технологии, но не только. Это один из первых романов "кибер-панковской" волны в научной фантастике. Покупая эту книгу, я еще не знал, что в ней по ходу сюжета демоны гаитянского воду проникают во всемирную компьютерную сеть, именуемую "киберпространством", - то есть в своего рода "технический" эквивалент астрального плана.

В самом начале романа в одном шутливом выражении фигурирует мое имя (глава 3 называется "Бобби влип, как Вильсон". Вильсон (Уилсон) - настоящая фамилия С. Джейсона Блэка). Герой, к которому это выражение относится, вступает в контакт с вудуистским духом по имени Легба. Я воспринял это как самый что ни на есть прямой знак. Если бы автор был моим знакомым, я был бы уверен, что это шутка в то же время в мой адрес. Я поискал Легбу в своей литературе и выяснил, что он обладает теми же талантами и связан с такого же рода феноменами, что и "мой" дух. На следующем сеансе я спросил духа, признает ли он себя Легбой. Дух ответил "да". Я попросил подать мне знак, что я все понял правильно. У меня были кое-какие дела, и надо было уходить из дому. Когда я шел по улице, мое внимание привлекли какие-то странные предметы на обочине тротуара. Я подошел ближе. Это была долларовая купюра, на которой лежали цветное птичье перо и раковина каури - обточенная и просверленная для традиционного сантерианского гадания кара-коль. Улица кишела народом, но вся эта композиция оставалась нетронутой - ждала меня. Раковина, перо и деньги - все это было похоже на эббо, дары для вудуистского духа. Я решил, что это и есть знак для меня.

Это был не первый и не последний раз, когда важный вопрос решался странными совпадениями, в которых фигурировала ранее не читанная книга. О таких случаях писали также Роберт Антон Уилсон и Колин Уилсон.

Когда я вернулся в офис, начальник, как всегда, орал в телефон, чтобы никто не заподозрил его в начальственной некомпетентности. Это продолжалось по восемь часов каждый день и уже изрядно расшатало мои нервы. Прошло еще какое-то время, и однажды я решил, что с меня хватит. Нельзя ли что-то предпринять?

Когда начальника не было в конторе, я взял одну из бумажек, которые он от нечего делать покрывал какими-то каракулями, и унес ее домой. Эта бумажка должна была стать "магическим связующим звеном", то есть личным предметом, который, согласно теории, сохраняет эфирную связь со своим владельцем.

Дома я положил бумажку на свой алтарь, вошел в транс и начал обычный ритуал вызывания духа. Я положил "связующее звено" под изображение веве, то есть графического символа Легбы, и стал излагать свою просьбу. Я говорил вслух (считаю это важным моментом) и изложил ситуацию так, как будто разговаривал с другим человеком, находящимся в этой же комнате. В традиции вудуистской магии, особенно ее гаитянской разновидности, есть техники "связывания" духа человека при помощи знакомых духов, особенно когда этот человек ведет себя агрессивно по отношению к магу. В общих чертах, я попросил, чтобы мой начальник воздерживался от своих безумных взрывов и вел себя, как подобает цивилизованному взрослому мужчине. После этого я поместил "связующее звено" под талисман, освященный в честь Легбы, и положил и то, и другое в небольшой деревянный ящик. Завершив ритуал, я лег спать.

Когда на следующее утро начальник вошел в офис, у него были квадратные глаза и замедленные движения, как будто под наркотиками. Он жаловался на упадок сил и головокружение. С работы он ушел рано, явно опасаясь, как бы с ним чего не случилось.

Но не случилось ничего особенного. Просто с того дня и пока я не перешел на лучшую работу (то есть три или четыре месяца) поведение босса полностью изменилось. Взрывы негодования почти совсем прекратились. Увольняясь, я уничтожил "связующее звено", а позже мне сообщили, что мой бывший начальник вернулся к своему прежнему стандарту поведения.

Сразу же после успешного завершения этого колдовства я и себя начал чувствовать неважно. Грипп был ни при чем; это было какое-то общее истощение энергии, и я ничего не мог с этим поделать. Наконец, до меня дошло, что я по невежеству своему не сделал самого главного, того, с чего любой сантеро или бокор начинает колдовство: я не накормил того духа, который оказал мне услугу.

Согласно традиции, кроме обычных животных жертвоприношений, которых я делать не мог (ну-ка, попробуйте найти живых цыплят в большом городе), Легба может принять хребет или хвост животного, употребляемого в пищу. Объясняется это тем, что Легба - владыка дорог, коммуникаций и информации, а в позвоночнике находится спинной мозг, по которому передаются нервные импульсы из головного мозга. Таким образом, позвоночник - это его "территория".

Я отправился на местный рынок, который посещался в основном латиноамериканцами. Там у меня был знакомый мясник, который по просьбе клиента мог отрубить не совсем обычный кусок. У него я и купил отрезок говяжьего хребта. Хребет принес домой и положил на алтарь. Я задал духу вопрос, приемлемо ли это приношение, и он ответил "да". Я спросил (посредством маятника), какое время приношение должно оставаться на алтаре. Дух ответил: "Девять дней". Я выполнил инструкцию (правда, пришлось положить приношение в плотно закрывающийся сосуд), и сразу же мое недомогание прекратилось.

Психосоматическое явление? Не могу ничего доказать. Скажу одно: это явление было совершенно не тем, что я ожидал. Энергия, необходимая для того, чтобы вызвать нужное мне магическое изменение, должна была откуда-то взяться. Поскольку я не накормил духа, он был вынужден взять энергию у меня самого.

Я настаиваю, что речь не может идти о простом совпадении, поскольку в поведении моего начальника произошла разительная перемена без всякой видимой причины, но сразу же после того, как я обратился с просьбой об этом к духу.

Чем больше я собирал материалов по различным вудуистским традициям - гаитянскому воду, сантерии, макумбе, - тем смелее экспериментировал. Я изучал традиционные афро-карибские методы гадания, чтобы узнать, не парит ли в окружающем эфире еще что-нибудь, с чем можно было бы поговорить.

К этому времени я уже далеко отошел от "психологического" воззрения на духовные явления как на проявления "коллективного бессознательного" и т.п. Я пришел к следующему заключению. Все мои "вудуистские" приключения начались благодаря тому, что я (сам того не зная) жил в таком районе, где практиковалась магия вуду и призывались духи вуду. Коротко говоря, я жил с ними по соседству, а поскольку я был опытным медиумом (и духи это чувствуют), один из них зашел ко мне познакомиться. Может, это звучит слишком по-человечески, но я уверен, что в то же время так все и было. Я попробую защитить свою точку зрения чуть позже.

Вернемся к моим магическим занятиям. Я особенно заинтересовался классом, или "семьей", духов, которых в традиции Гаити называют Владыками Перекрестков (к ним относится Легба), в макумбе - эшу, а в сантерии - элеггвами. Все это, как я понял, разные имена для одного и того же класса существ. Я выбрал духа по имени Эшу Марабо, который может исцелять, приносить удачу, защищать мага и так далее. Я стал работать с ним - отчасти для того, чтобы продвинуть свою карьеру, а отчасти из здорового любопытства. Так начались интригующие, но порой разочаровывающие отношения между мной и тем, кого религиоведы называют "трикстером" (то есть богом-трюкачем, шутником, обманщиком, - от англ. Trick, "хитрость, обман". Самые знаменитые боги-трикстеры - Гермес-Меркурий и Локи). Всех эшу принято считать дьяволами, что лично для меня делало их еще более привлекательными.

Боги-ориша в сантерии и макумбе - практически одни и те же. Они происходят из традиции йоруба, в то время как гаитянские духи носят в основном дагомейские имена.

В бразильской литературе можно найти массу графических талисманов и символов, применяемых в магии. Их очень трудно найти в США, поэтому мы представим в нашей книге кое-что из этого редчайшего материала. Кстати, я выбрал для себя Эшу Марабо еще и потому, что это один из тех немногих эшу, для которых я смог найти магический символ.

Я выполнил прорицание при помощи маятника, чтобы узнать подходящий способ умилостивить духа. К ужасу моему, оракул настаивал, чтобы в ходе ритуала курились не благовония, а сигары. Сроду не куривший, я уже предчувствовал, как меня будет выворачивать наизнанку после каждого вызывания духа, но делать было нечего. Сказано - значит, надо исполнять.

Ни одну из вудуистских традиций нельзя считать чисто африканской. Карибские индейцы использовали табак в своих ритуалах, и черные рабы, завезенные колонистами, переняли этот обычай. С тех пор предложение табака, рома и духов (которые мне тоже указано было применять) стало неотъемлемым элементом магии.

Я выполнял вызывания минимум пять раз в неделю, и просил о деньгах, лучшем общественном положении и о кое-чем личном. Не могу сказать, что ответы на мои конкретные просьбы меня впечатлили, но было много странных событий, не оставлявших сомнений в том, что я таки призвал нечто - может быть, и Марабо.

Мне начали являться привидения. Обычно они появлялись при дневном свете. Как-то я отправился на работу и спускался по лестнице своего жилого дома. На одной из лестничных площадок я поднял глаза и увидел вверху человеческую фигуру, перегнувшуюся через перила и смотревшую на меня. Я говорю "фигуру", потому что только фигура и была у этого человека. Это был какой-то прозрачный, дымчатый манекен. Я остановился, мы "посмотрели" друг на друга, и он растворился в воздухе. Лестница была хорошо освещена - и лампами на стенах, и летним утренним светом из большого окна. Никаких теней от людей не могло быть: на лестнице я был один. Я смотрел на фигуру долго - почти полминуты, - прежде чем она исчезла. Я сознательно хотел убедиться, что мои глаза меня не обманывают.

А в это время одного моего друга, опытного инженера, работавшего в видеобизнесе, начал притеснять его работодатель. Очевидно, замысел был прост: заставить ряд сотрудников уволиться по собственному желанию, чтобы фирма не платила им выходное пособие. Мой друг был вхож в ту же оккультную группу, что и я, и хотел попробовать защитить себя магическими способами. Он попросил меня помочь. Я сказал, чтобы он принес "связующее звено" с тем человеком, который его обижал. Затем я выполнил ритуал прорицания, чтобы узнать, что нужно сделать для моего друга. Мне было сказано, что он должен принести растение в горшке. Растению предстояло стать "фокусом" колдовства.

Мы встретились в доме общего знакомого и выполнили ритуал защиты, в котором были собраны воедино все известные мне элементы защитной магии. Мой друг взял "связующее звено" и закопал его в горшке с растением. Дух сказал, что, пока мой друг будет заботиться о растении, его рабочее место будет в безопасности, а его обидчики будут получать по заслугам. В дальнейшем все так и получилось.

Я продолжал обращаться к духу с просьбами, связанными с моим личным прославлением и обогащением, и получал совершенно неопределенные ответы. Продолжались странные события, но мне уже казалось, что дух просто пытается поразить мое воображение, дабы придать себе весомости. О возможности такого поворота в общении с духами предупреждают многие старинные магические книги.

Например, я просил денег. Сложилось так, что мне заодно был нужен и новый бумажник. И вот, подходя к зданию, где размещался мой офис, я увидел лежавший на автомате для продажи газет совершенно новый, не пользованный бумажник из кожи угря. Он был точно такой же, как мой старый бумажник, даже по цвету. Совпадение. Отлично. Но раньше мне что-то не доводилось видеть новых бумажников, лежащих на открытом месте и не замечаемых многочисленными прохожими.

В тот же день после работы я отправился в книжный магазин "Древо Бодхи". По пути мое внимание при влекло что-то, лежащее под скамейкой на автобусной остановке. Я нагнулся, и оказалось, что это десятидолларовая банкнота. В "Древе Бодхи" я зашел в букинистический отдел и нашел там книгу, которую потом не видел нигде почти двенадцать лет. Букинистическая редкость. Это была "Макумба: учение Марии-Хосе, Матери богов" Сержа Брэмли. Стоила книга как раз десять долларов. Еще одно совпадение.

На фронтисписе к первой главе был изображен один из духов. Эшу Марабо. Тоже совпадение?

При всем этом, реальных позитивных результатов в финансовом или карьерном плане по-прежнему не было. Разочаровываясь все больше и больше, я спросил у духа, как я могу увеличить его силу в физическом мире. Последовал ответ, что я должен приносить на алтарь клубни ямса и курить еще больше сигар.

Это переполнило чашу моего терпения. Я отпустил духа и сжег все связанные с ним талисманы, поблагодарив его за бумажник и за книжку, но отметив, что я не получил ничего из того, о чем просил.

Надо заметить, что яме, как и животные жертвы, является традиционным приношением богам и в афро-карибской магии, и в исходных африканских религиях. Что касается курения, то в период этого эксперимента (более двух месяцев) я и так курил во время ритуалов все больше. А я ведь никогда не был курильщиком. Я стал подозревать, что дух - кем бы он ни был - просто использует меня. Он тешит меня своими маленькими фокусами, а сам наслаждается ощущениями курения, которые ему недоступны иначе чем через посредство человека. Подобные случаи, как я уже говорил, известны и описаны в оккультной литературе.

Был ли это на самом деле "Эшу Марабо"? Не знаю. Люди не должны слишком сильно верить в вызывание духов или в силу символов. Я видел достаточно, чтобы убедиться: "что-то" на самом деле присутствовало. Что же это такое было - не имею понятия. Во всяком случае, не то, что мне было нужно.

В заключение - несколько слов о Легбе.
В конце концов я перешел на "лучшую" работу. Тут я должен признать, что улучшение условий работы было ответом на мои просьбы, обращенные к той сущности, которая предпочитала называться Легбой. Я выполнил ритуал вызывания и подробно изложил свою просьбу о новой работе, упомянув о деньгах, удобном месторасположении и атмосфере в коллективе. Потом несколько вечеров я повторял эту церемонию. Через месяц мне сообщали о вакансии, которая как раз удовлетворяла моим запросам. На следующий день, когда я как раз писал заявление об уходе, хозяин старой фирмы сообщил сотрудникам, что по финансовым обстоятельствам фирма закрывается через неделю.

Итак, я был избавлен от большой проблемы, еще не зная о ее приближении. Со временем это ощущение "защиты" или "удачливости" в моей жизни только усиливалось.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя