Вуду в мегаполисе - 12-Кокаин, зомби и котлы с кровью: Темная сторона вуду

Аватара пользователя
Алексей Минский
Сообщения: 12864
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2018 3:58 am
Откуда: Калиниград
Интересы в магии: графическая магия, ЧМ, Вика
Род занятий: практик, диагност
Контактная информация:

Вуду в мегаполисе - 12-Кокаин, зомби и котлы с кровью: Темная сторона вуду

Непрочитанное сообщение Алексей Минский » Вт июл 31, 2018 1:18 pm

Вуду в мегаполисе
Кокаин, зомби и котлы с кровью:
Темная сторона вуду
С. Д. Блэк, К.С.Хайатт
(перевод А.Костенко)

С. Джейсон Блэк

Когда доброжелательно настроенные авторы пишут о вуду - гаитянском, кубинском или бразильском, - они стараются подчеркнуть, что рассказы недостаточно информированных свидетелей незаслуженно очерняют и саму религию вуду, и практикующих ее людей; что алтари, с которых стекают реки крови, и смертельные проклятия, которые все насылают на всех, - это лишь дутые сенсации, распространяемые невежественными журналистами и религиозными фанатиками.

Сенсации обычно и на самом деле оказываются дутыми. Но есть и такие вещи, которые трудно отрицать (точно так же, как трудно отрицать многие факты о христианах-фундаменталистах).

Многие американцы еще не забыли наше вторжение в Панаму и арест генерала Норьеги. Но мало кто сейчас вспомнит (поскольку средства массовой информации упомянули об этом лишь вскользь), что было найдено в доме генерала после ареста.

Когда военные начали обыск в доме Норьеги, они нашли большую комнату, в которой из мебели был только длинный стол, уставленный свечами, странными статуэтками и уже совершенно непонятными предметами, среди которых были какие-то полотняные мешочки. В мешочках оказались различные порошки. Предположив, что это наркотики, военные забрали их на экспертизу. Но эксперты пришли к заключению, что порошки - безобидная (с их точки зрения) смесь лекарственных трав и благовоний. Вскоре об этом эпизоде забыли, хотя позже выяснилось, что у генерала на службе состояло несколько магов из Бразилии, Кубы и Пуэрто-Рико.

Использование магии для прихода к власти и удержания ее - вещь не такая уж исключительная. Американцам об этом мало что известно, но это только потому, что большинство журналистов либо не верит в магию, либо настолько невежественно, что не может заметить следов колдовства, даже когда смотрит на них в упор. Недавно, впрочем, было (наконец-то!) признано, что один из бывших президентов Бразилии был приверженцем кимбанды. Ну, а о семье Дювалье на Гаити всем известно, что они практиковали темную сторону культа вуду и были связаны с вудуистскими тайными обществами.

По этому поводу я хотел бы кое-что вам рассказать. Один мой друг, психолог, который приехал в Бразилию сразу после того, как "Малыш" Дювалье бежал из Порт-о-Пренса, сообщил мне, что бывшие тонтон-макуты нашли теплый прием в некоторых частях Бразилии. Очевидно, свою роль сыграли и их офф-шорные банковские счета. Во всяком случае, мой друг клялся, что сам видел несколько человек, которые либо чем-то мешали гаитянцам, либо плохо работали на их предприятиях (он побоялся расспрашивать), и были введены в состояние зомби. Они подверглись воздействию токсического вещества, которое описал в своей книге "Змей и радуга" Уэйд Дэвис в сочетании с магическим ментальным программированием. Этих людей можно было увидеть каждый день. Они либо носили тяжелые грузы (дело было в сельской местности), либо просто тупо и неподвижно стояли целыми часами. Никто не делал секрета из того, что случилось с этими несчастными. Слухи о зомбировании лишь укрепляли авторитет хозяев и отпугивали чересчур любопытных.

Я никогда не встречал ничего подобного в прессе, да и не ожидаю встретить. Мне обо всем этом рассказал человек, который утверждает, что был очевидцем. Других доказательств правдивости этого рассказа у меня нет - кроме того, что подобные истории можно услышать во всех концах Земли.

О ныне покойном (и никем не оплакиваемом) тиране Уганды Иди Амине также было известно, что он широко пользовался услугами черных магов. О нем писали больше, чем о других, поскольку в деде был замешан еще и ритуальный каннибализм.

Я читал опубликованный рассказ очевидца, который утверждает, что Амин похитил одного оскорбившего его человека и передал его в руки самого сильного и популярного во всей Африке наемного мага. Колдун привязал несчастного к столу и медленно снял с него кожу заживо, чтобы поймать его душу и сделать ее рабыней Амина. Тело же было мумифицировано и хранилось в сундуке в качестве "связующего звена", удерживающего на привязи душу.

Большинство людей, когда слышит такие истории, заявляет, что все это глупые и несмешные шутки. Не знаю, абсолютно ли правдив данный рассказ. Но я знаю совершенно точно, что все в то же время так и делается в традиционной африканской черной магии - делается по сей день! Да всего лишь год назад (Книга датирована 1995 годом.) по нашему американскому телевидению сообщали о том, как беспомощные беженцы из Африки были похищены и убиты в ходе как раз такой церемонии.

Не так давно (об этом тоже сообщали в нашей стране) с Бразилии чуть не линчевали семью мэра одного из городов. Люди узнали, что мэр входил в черно-магический круг, ответственный за истязания детей (вероятно, с них также снимали кожу, но об этом умалчивалось). Головы жертв хранились в котлах для дальнейшего использования в магии. Все средства массовой информации называли эти ритуалы "сатанистскими", но к реальному историческому сатанизму они не имели никакого отношения. Это была одна из темных форм афро-американской магии.

Все это подводит нас вплотную к пало-майомбе.

Если традиция лукуми берет начало в основном от йоруба, а гаитянское воду - от дагомейских народов Африки, то пало-майомбе, или пало-монте, - это магия, пришедшая из Конго. Она вовсе не всегда черная, но для операций этой магии всегда нужны останки мертвецов. Ее инициированные приверженцы называются палеро или тата н'киси (последнее означает "отец духов").

На Кубе церемония инициации проводится следующим образом. Маг-претендент ночью идет на кладбище и выкапывает там труп. Череп, фаланги пальцев и голени он отделяет от трупа и уносит с собой в церемониальную комнату, где затем происходит призывание духа мертвеца. (Не будем сейчас вдаваться в метафизические рассуждения на тему "можно ли вызвать человеческую душу после смерти".)

Если дух соглашается служить магу на протяжении всей жизни последнего, то для останков мертвеца готовится специальный контейнер. Он будет новым "домом" духа. Обычно это железный котел с могильной землей и другими компонентами, на которых лежат череп и остальные кости. Между магом и духом составляется стандартное соглашение, из текста которого ясно следует, что внутри котла создается целая микрокосмическая вселенная. Описание этого микрокосма удовлетворило бы, между прочим, любого герметиста эпохи Возрождения. Котел носит название нганга или пренда. Первое слово - африканское, второе испанское, и оба они означают "драгоценность".

Пало-майомбе - это сложная и старинная система магии, и я бы хотел подчеркнуть, что подавляющее большинство палеро никогда НЕ участвует в таких зверствах, о которых я расскажу ниже.

Почти десять лет назад один парень из Техаса загадочно исчез в городе Матаморос (Мексика), куда поехал с друзьями по колледжу на уикенд. Его повсюду искали, и в конце концов нашли на одиноком ранчо за городом братскую могилу, в которой тело техасца было зарыто вместе с множеством других трупов. Оказалось, что в этом районе долгие годы работал очень сильный палеро из Флориды. Он обслуживал местные кланы наркодельцов, обеспечивая им магическую защиту.

Звали его Адольфо Луис Констансо. История этого человека рассказывается в потрясающей книге "Захороненные тайны" лауреата Пулитцеровской премии Эдварда Хьюмса. Констансо был (по его словам) инициированным палеро кубинского происхождения. Его с детства обучали кровавой магии. Этот совершенно фантастический персонаж был личным советником нескольких известнейших и влиятельнейших людей Мексики - от кинозвезд до политиков высшего уровня.

И еще он был монстром, регулярно заживо сдиравшим с людей кожу, чтобы прокормить своего духа-раба в мерзком котле нганга. Я прочел несколько рассказов о нем, и каждый автор (со слов людей, знавших колдуна) настаивает, что его заклинания действительно "работали". Его предсказания сбывались. Если он делал для кого-то талисман, этот человек взмывал к вершинам успеха. Мистер Хьюмс - журналист респектабельный, а не автор сенсационных книжонок о "странном мире психических феноменов", но и он явно был потрясен рассказами о Констансо, из которых складывалась весьма достоверная и непротиворечивая картина.

Ясно, что Констансо был настоящим чудо-экстрасенсом, и родился он в среде, где такой талант мог быть оценен, развит и сфокусирован. Использовал же он свой дар точно так, как использовали его все маги прошлого - для достижения богатства и власти. Жутко подумать, что, если бы он не совершил непростительную ошибку, убив американца, ему и по сей день никто не мог бы помешать творить черные дела. И даже как-то странно сравнивать "магов" и "ведьм" из американских оккультных лож с этим мощным и богатым монстром.

Вы, может быть, удивитесь, но страх перед вервольфом до сих пор существует в современном мире. Ученый и кинорежиссер-документалист Душан Герси в своей книге "Лица в дыму" приводит рассказы многих людей, в том числе военных, каждый из которых клянется, что он поймали убил волка-оборотня, терроризировавшего его округу. Во всех рассказах - классическая концовка: загнанный в угол зверь принимает форму страшного монстра, а после смерти превращается в человека. Оставляя в стороне правдивость этих рассказов, Герси подтверждает, что раны и смерти, причиненные вервольфами были вполне реальными. И он сам видел труп разоблаченного оборотня.

На Кубе, в Южной Америке, Мексике и некоторых юго-западных районах США слухи о вервольфах до сих пор распространены. Есть множество свидетелей. Есть увечья и смерти, позволяющие утверждать: что-то происходит. В основном говорят об оборотнях, но многое указывает и на то, что "волк" не реален; он лишь частица мага, но частица, которая может творить зло. Сам маг часто лежит в трансе в нескольких милях, а животную форму принимает его дух. О такого рода практиках упоминается в книгах Карлоса Кастанеды.

Мир совсем не таков, как нас учили. Когда завеса падает, он оказывается гораздо более странным и опасным, чем мы хотели бы верить.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость