Зачем мне дали имя?

Аватара пользователя
Феникс
Сообщения: 33198
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2018 7:36 pm
Род занятий: развитие

Зачем мне дали имя?

Непрочитанное сообщение Феникс » Ср июл 14, 2021 1:53 pm

Изображение

Мы живём в мире имен: собственных и нарицательных, общих, превратившихся в названия видов, классов, родов. Как только рождается что-либо новое, человек тут же стремится дать ему имя, название. Даже на заре развития человеческого языка у нас на вооружении было множество звуков для обозначения разных явлений, понятий.

Да и животный мир не лишён этого стремления: у птиц, млекопитающих, самых мелких животных есть свой «язык» сигналов, щелчков, не только для предупреждения опасности, но и общения, выражения удовольствия. Для человека же с древних времён дать чему-то название означало начать контролировать это, управлять, повелевать этим. Ведь неслучайно во всех древних культурах, достигших высокой ступени развития, Бог сотворяет мир Словом.

Учёные XIX века назвали мышление человека «звукоописательным» и вывели формулу развития человечества: чем больше вокруг человека новых предметов и явлений, к которым он вынужден придумывать названия, мифы о происхождении, объяснять принципы их работы и находить взаимосвязи с уже привычным, тем он активнее и интеллектуальнее, тем выше уровень его развития. Как только такое языковое познание заканчивается, останавливается и развитие.

ИМЕНА КАК НЕЧТО САКРАЛЬНОЕ

Поскольку для наших предков язык происходил не просто от звукоподражательных частиц, а представлял собой магию по творению желаемого пространства жизни, то первые имена Богов, животных, вещей, растений и, конечно, людей были сакральны. За использование их без почтения, «всуе» накладывались различные табу и порицания. Позже всё, что было особо важным, приобрело «тайные» и «общеупотребительные» имена и названия.

У славянских народов подобное почтительное отношение к именам сохранилось намного дольше, чем у остальных: до гонений патриарха Никона большинство крестьян и бояр давали ребёнку, помимо христианского имени, ещё и тайное, родовое, связывающее человека с языческой символикой Бога-покровителя. У многих людей вплоть до XVIII – XIX века существовало «крестильное» имя и общеизвестное прозвище, ложившееся затем в основу фамилий – по профессии, умению, особенностям внешности, имени барина (у крестьян-холопов). Христианство ввело «моду» на имена греческого и византийского происхождения, Петр I и его потомки – на «европейские» имена, революция 1917 года и Сталин – на имена-аббревиатуры, прославляющие вождей.

В любом имени, независимо от того, осознанно или нет нарекали вас родители, есть своя магия, заключённая в корнях-основах, от которых они произошли, в образах, стоящих за каждой буквой. Вы можете об этом не знать или не придавать этому значения. Однако, как известно: «Незнание закона не освобождает от ответственности». Именно поэтому мне хочется подарить вам ваше имя заново: приоткрыть завесу тайны его образов, чтобы вы могли осознанно использовать его подарки и были предупреждены о той силе, что в нём содержится, т.к. только знание даёт возможность использовать магию осознанно. «Кто предупреждён, тот вооружён», – гласит древняя мудрость.

«Имя свое мне тайное реки, тогда открою тебе тайны древних…» (из сказки)

ЗАЧЕМ МНЕ ДАЛИ ИМЯ

В современном мире есть несколько наук, изучающих происхождение имён и названий: ономастика, этимология… Но что такое имя с точки зрения магии? Это самая первая программа, благодаря которой мы переходим из мира духов в мир живых. Именно поэтому наши предки в самом недалёком прошлом стремились «побыстрее» окрестить ребёнка. А если тот умирал до получения имени, то священники отказывались его хоронить на освященной земле кладбища, считая его душу до судного дня неприкаянной. Именно такие души, по народным поверьям, становились анчутками, злыднями, русалками, игошами, нечистиками, кикиморами, домовыми и прочими духами, способными навредить человеку.

До периода христианства, а во многих староверческих родах – и после, существовал обычай при рождении нарекать дитя прозвищем-кличкой, служившим тому оберегом до 3-х лет. Часто такое имя было связано с образом Бога-хранителя рода, тотемным символом или животным. И лишь в 3 года считалось, что ребёнок окончательно переходит в мир Яви, за ним закрываются врата потустороннего, поэтому его проводили через различные обряды, посвящения, в конце нарекая настоящим именем, которое будет известно всем как социальное.

Поскольку с 7 лет мальчиков отдавали в ученики в артель, то там они часто приобретали от коллектива или учителя имена-прозвища, которые позднее часто ложились в основу фамилий или вытесняли «детское» имя, становясь взрослым социальным «назвищем».

Во многих родах в 21 год (в некоторых старообрядческих родах в 16-17 лет) человек проходил окончательное посвящение во взрослого человека, на котором также он получал имя, становившееся тайным (иногда даже для родителей): оно открывалось лишь супругу да духовному наставнику, иногда побратиму в воинских культах.

Тайное имя считалось своеобразным кодом Души. Использовалось в заговорах, славлениях, молитвах, его берегли от чужих, им обменивались супруги во время первой супружеской ночи, так как между супругами не должно быть тайн.

РАСШИФРОВКА ИМЕНИ АЛЕКСЕЙ

А – Азы, Алатырь, величие, Мировая Гора, 1, вместилище разума, «я», духовность.
Л – Любовь, Леля, Вода, Влечение.
Е – Есть, Естество, Жизнь, Движение, Триединство.
К – Крад, Движущийся, Огонь, Корень, взаимодействие мужчины и женщины.
С – Сила, Знание, Целостность, Светоч, чистота Души и тела.
Е – Есть, Естество, Жизнь, Движение, Триединство.
Й – преодоление хладности души за счёт веры и веды.
Алексей – «Дух есть любовь, жизнь есть движение, сила и знание едины – и все это первооснова мира».

Навное значение слова: имя Алексей происходит от греческого «алексиос», что в переводе означает «защитник» – мир будет всю жизнь проверять на способность защитить слабого и без гордыни попросить о защите.

Оберегаться от (в какую навь сам можешь скатиться) поверхностной любви, чрезмерной страсти, лени, расточительности, пустого бахвальства и траты сил, перфекционизма, чрезмерной требовательности к другим, но не к себе.

Развивать следует таланты (то, что уже есть): ум, любознательность, творческие способности, силу ума и тела.

Число имени 5.

РАСШИФРОВКА ИМЕНИ АНАСТАСИЯ

А – Азы, Алатырь, величие, Мировая Гора, 1, вместилище разума, «я», духовность.
Н – Наш, Нужда, Навь, Неизбежность, Судьба, Кривда, Вий.
А – Азы, Алатырь, величие, Мировая Гора, 1, вместилище разума, «я», духовность.
С – Сила, Знание, Целостность, Светочь, чистота Души и тела.
Т – Треба, Твердость Духа, Воин, Жертва.
А – Азы, Алатырь, величие, Мировая Гора, 1, вместилище разума, «я», духовность.
С – Сила, Знание, Целостность, Светочь, чистота Души и тела.
И – Исток, Лед, Не-движение, Перво-Основа, Звук.
Я – Я телесное, Ярило.

Анастасия – «Величие духа к поиску соратников ведёт, иначе без них нужду обретёшь, с силой своей аккуратнее будь: с ней о твердости духа ты не забудь. Иначе станешь рабом у других и силу свою потратишь на них. А коль хладность льда в душе преодолеешь, то земную благодать и себя обретёшь».

Навь имени: Имя Анастасия – это женская версия древнегреческого мужского имени Анастасий (Анастас), происходящего от «анастасиос» и изначально означающее «переселение». Сейчас оно в большинстве доступных источников переводится как «воскрешенная», «возвращенная к жизни», «возрождение», «воскресение», «воскрешающая». Носительница имени будет испытываться умением поддержать человека в упадке духа, сил, финансов.

Оберегаться от (в какую навь сам можешь скатиться) потакания только телесным удовольствиям, гордыне, чванливости, стремления спихнуть ответственность на других, неумения управлять силой по-женски.

Развивать следует таланты (то, что уже есть): телесную красоту, умение привлекать людей к себе и в проекты, ум, стремление к высоким целям, веру.
__________

© Арина Никитина.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость