Триглав, дерево и одолень-трава — главные образы славянской культуры

Аватара пользователя
Феникс
Сообщения: 33198
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2018 7:36 pm
Род занятий: развитие

Триглав, дерево и одолень-трава — главные образы славянской культуры

Непрочитанное сообщение Феникс » Вс авг 30, 2020 2:02 am

Изображение

«В доме моём кавардак,
В доме моём всё не так..»

(из популярной песни)

Самый распространённый вопрос моего детства уже в городе: «И откуда ты, девочка, такая умная?» –
подростковый: «Тебе что, больше всех надо?» – сейчас: «А попроще нельзя?»

Всю свою жизнь в городе я сталкиваюсь с людьми, которые запутались в нагромождении правил, убеждений, условностей социальной среды. Их жизнь похожа на разрозненное лоскутное одеяло, которое так и не сложится в красивый узор. И это мучает, заставляет бросаться в религии, секты, учения, атеизм, к гадалкам и экстрасенсам и т.д. И всё это в поисках себя.

ТРИГЛАВ. СИМВОЛИКА

Но воспитать себя уже во взрослом возрасте не так-то просто, для этого должны быть:

образ
целеустроение
вера.

И уже с первым у социальных людей проблема. Поэтому со своих 16-ти лет (именно тогда я прочла первую лекцию) я выбрала несколько образов в русской культуре, которые позволяют объяснить практически всё:

Триглав Изображение или Изображение

Дерево.
Одолень-трава (кувшинка или лотос).

На основе этих символов можно объяснить всё, от законов термодинамики (писала брошюрку для школы М.Щетинина) до взаимоотношений в семье. Сегодня в нашей великой и когда-то единой Руси (именно Руси – я имею в виду и Украину, и Белоруссию, и Молдову и др. страны, где живут братья славяне) беда: очень много информационной мути, недостойных руководителей, преступлений, воровства от низов до верхов (я не вижу разницы между стащить канцелярию с работы и миллион) и т.п. Как иносказательно говорят старики: «..заколдовали и порвали Русь-Матушку на многоглавое чудище – и не договориться тем главам, ни услышать, ни понять друг друга».

Но исцеление возможно!

ПРИМЕНЕНИЕ ОБРАЗОВ В ЖИЗНИ

И это – дело каждого! Для этого надо просто применить эти три образа ко всему, что видишь:

1. Триглав жизни: меняюсь я – меняется род – меняется народ.
2. Древо власти: любой крестьянин, фермер – корни государства, любой учёный – ствол его, любой рабочий – ветки, любой управитель – цветок, а дети – плоды дерева сего.

На каком ты месте:

Фермер, чем питаешь дерево: честно работаешь или воруешь, тяп-ляпы выпускаешь?
Учёный, защищает твоя наука и твой труд здоровье души и тела?
Рабочий, как взаимодействуешь с другими людьми: дружишь или враждуешь, твои изделия к дружбе или ссорам приводят
Управитель, на твои дела можно любоваться, они украшают жизнь всех, кто проходит мимо?
И всем: какие плоды вкушать хотите сами и какие вашим детям желаете?

3. Хочется сказать: «Это не мы, это всё они…убивать их надо..под суд..?» – вспомните о третьем образе.

Кувшинка рождается под толстым слоем ила – она пробивает толщу воды, сопротивляясь течениям – она распускается рано утром, встречая солнце – по ней можно предсказать погоду: перед дождем она выйдет на поверхность не ранее 9 утра, пред сильным ливнем лишь чуть приоткроет лепестки, перед штормом, ураганом, всё равно появится на поверхности хоть ненадолго.

Так и наше детство, вся боль, что мы пережили в прошлом – наш ил, воды и течения – это толща информации, образов и безобразий, сквозь которые мы росли и крепли. Ваша вера – это то солнце, ради которого вы должны каждое утро поднимать голову и раскрывать лепестки, чтобы не происходило. Даже в непогоду есть те, ради кого стоит раскрыть лепестки. А в шторм и бурю революций может быть именно ваше слово, светлая идея станет маяком, глядя на который, кто-то спасётся – выныривайте, как бы вас не мотало, хоть ненадолго.

Помните: «Стараясь быть собой, мы вызываем у многих людей отчуждение, стараясь же уступать желаниям других, мы вызываем отчуждение от самих себя» («Бегущая с волками» Кларисса Пинкола Эстес).
__________

© Арина Никитина.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя