1 января. Пров, Вонифатий.

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

1 января. Пров, Вонифатий.

Непрочитанное сообщение Цила » Вт янв 01, 2019 9:32 am

Народное название: Пров, Вонифатий.




1 января☀
Народное название: Пров, Вонифатий.

❄Традиции на 1 января

В первый день нового года традиционно не работали, поскольку считалось, что потом весь год пройдет в тяжком труде. На новогодних торгах первому покупателю делали скидку, потому что считался «дорог почин» - он определял коммерческий успех впредь на весь год.
Первые двенадцать дней нового года, по народным представлениям, отмечали погоду на каждый день.

Особо знающие люди даже обращали внимание на настроение каждого дня и примечали, в какие месяцы надо ждать хороших известий, а в какие - плохих.

Считалось также, что чем дольше простоит в доме новогодняя елка, тем лучше, а Новый год встречать нужно только в новой одежде. В этот день надо было обязательно поклониться родной земле и вспомнить за праздничным столом всех ее защитников, положивших жизнь за благополучие родной земли.

Святой Вонифатий, память которого отмечается в этот день, был известен как целитель от пьянства, ему молились об избавлении от запоя. Как говорится в Четьях- Минеях, он сам страдал этим недугом, но потом, преодолев свою страсть, «имене Господня исповедник и страдалец славен показася». Поможет избавиться от пьянства такой заговор. Живую щуку сажают в большую посуду с вином и настаивают двенадцать дней; щука дает много слизи, и настой протухает. Им поят пьяницу, приговаривая: «Как щука не терпит вина, також бы не терпел его раб Божий».

Хорошие результаты дает и такой заговор. На бутылку водки надо прочитать такие слова: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Земля ты, моя мати, прикажи мне, рабу Божьему (имя), от сего угодия взяти добру траву зарахил. Тебе, мати земля, на стояние, а мне для рабов и рабынь, для лишения их пьянства. Сей раб Божий (имя) все вино оставил, не видит, не слышит и не чувствует; так бы сей раб Божий (имя) о вине не думал, глазами не смотрел, слухом не слыхал, чувствами своими не чувствовал и отбегал от вина. Как тошно помирать, так бы тошнилось вино рабу Божьему (имя), отныне и до века. Аминь». Затем эту водку дать пьянице.

❄Приметы на 1 января

• На Новый год много звезд на небе - ягод много будет.
• Звездная ночь на Новый год - урожай гороха и чечевицы.
• Если в Новый год тепло - рожь будет хороша.
• В Новый год сильный мороз и малый снежок - к урожаю хлебов, а если тепло и нет снега - к неурожаю.
• Каков первый день января, таков и первый день лета.

❄Именины 1 января празднуют:
Григорий. Илья, Тимофей.

#приметы #праздник_сегодня #народные_традиции #именины
"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость