2 января. Игнатий Богоносец, Игнатий

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

2 января. Игнатий Богоносец, Игнатий

Непрочитанное сообщение Цила » Вт янв 01, 2019 8:56 pm



📗Народное название: Иоанн Кронштадтский, Игнатий Богоносец, Игнатий.


📗Традиции на 2 января

В этот день оберегали дом, кланялись ему, служили молебны Игнатию Богоносцу, чтобы уберечь жилище от всякой напасти. Также служили молебны и обносили крестным ходом иконы вокруг села для предохранения его от всякой напасти. Этот день был известен и как яблочный. Полагалось стряхивать с деревьев иней и снег для закладки будущего урожая.


📗Приметы на 2 января

Во второй день нового года люди всегда старались как можно больше здороваться. Разгадка этому проста: слово «здравствуйте» является не только приветствием, но, главным образом, пожеланием здоровья. Считается, что чем больше в этот день пожелаешь людям здоровья, тем больше здоровья будет у тебя. Так что здоровайтесь сегодня себе на здоровье!

По старинному поверью, нынешний день назывался «день обпивок», но не потому, что кто-то обпивался вином. В старину 2 января каждая мать старалась допить за своим ребенком питье (молоко, квас или просто воду) и при этом шепотом говорила:
Как правда, что я тебя родила,
Как правда, что я за тобой допила,
Так правда, что ты будешь умную головушку иметь
И никогда не будешь болеть.
Ключ, замок, язык.
Аминь. Аминь.
Аминь.

Сегодня собирают свои волосы с расчески и кладут их в печное поддувало. Считается, что это делает волосы здоровыми и густыми.


📗Именины 2 января празднуют:
Даниил, Иван, Игнатий.

#приметы #праздник_сегодня #народные_традиции #именины
"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя