28 апреля - Пудов день

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

28 апреля - Пудов день

Непрочитанное сообщение Цила » Пт апр 27, 2018 8:28 pm

Народное название: Пуд, святой Пуд, Пудов день.





Традиции на 28 апреля


В этот день пчеловоды осматривают пасеки и омшаники, куда на зиму убрали ульи. Если весна ранняя, уже тепло, то ульи вынимают и устанавливают поблизости от цветущих деревьев. В народе говорят: «На день святого Пуда вынимай пчел из-под спуда».
В это время распускаются почки калины и рябины, из которых готовят целебные настои, которые обладают способностью исцелять от зубной боли. Если болят зубы, надо подойти к рябине и погрызть ее ветку, приговаривая: «Рябина, рябина, вылечи мои зубы, а не вылечишь - всю тебя изгрызу». Или обратиться к святому исцелителю Пантелеймону - подойти к дереву и сказать такие заговорные слова: «Пантелеймон святой, исцелитель зубной, исцели раба Божьего (имя) от зуба. Оставь язык да губы, повывали все зубы, а железы вставь. Аминь». Человек, произнесший заговор, уже не должен есть ягод с этого дерева. Еще для избавления от зубной боли ходили также к рябине три утренние зори подряд и говорили: «Рябина, рябина, возьми свою зубную болезнь, отныне и до веку не буду тебя есть».


Приметы на 28 апреля

• Грачи играют - к теплу и вёдру (солнечной погоде).
• Днем жарко, ночью прохладнее - к хорошей погоде.
• Если днем ясно, но к вечеру облака начинают сгущаться, то следует ждать перемены погоды и дождя.
• Если овражки заиграют и опять замерзнут - жди помехи на урожай. ® Красная заря либо к дождю, либо к ветру.
• Ольха зацвела - сей гречиху.
• Прилетел из-за моря кулик - весна в разгаре.
• Солнце заходит в красную переливающуюся зарю - ожидается сильный ветер и, возможно, дождь.
• Хорошая погода сохранится, если замечено искажение правильной формы дисков заходящих или восходящих солнца или луны.

Именины 28 апреля празднуют: Анастасия. Андрей. Аристарх. Василиса, Виктор, Кондрат, Леонид, Лукьян, Севастьян, Федор.
"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость