Народные приметы на 6 мая – Егорьев день, Юрьев день, Егорий Вешний

Аватара пользователя
Thorkild
Сообщения: 519
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2017 9:26 pm

Народные приметы на 6 мая – Егорьев день, Юрьев день, Егорий Вешний

Непрочитанное сообщение Thorkild » Сб май 13, 2017 10:57 pm




6 мая православная церковь почитает память Георгия Победоносца. В народе эта дата получила название Егорьев день. В этот день проводили обряд первого выгона скота, а люди купались в росе, собирали целебные травы, жгли костры, совершали аграрные обряды и устраивали ритуальные трапезы.

Юрьев день – праздник пастухов. Их в поле кормили мирской яичницей и одаривали подарками. У южных славян Юрьев день вместе с Дмитриевым делили год на два полугодия: «Юрьевское» и «Дмитровское».

У восточных славян Егорьев день – главный скотоводческий праздник в году. В этот день впервые выгоняли скот на пастбище. У южных славян и в Карпатах в эту дату проводили ритуальное доение овец, делали первый замер молока. Овцу, предназначенную для первого доения, украшали венком из цветов и трав. На котёл, в который её доили, вешали отдельный венок.

В Юрьев день проводили много магических обрядов, защищающих скотину от волков, сглаза, нечистой силы, укусов насекомых, а также направленных на плодовитость и благополучие животных в период летнего выпаса.

В Белоруссии, на Украине и в Болгарии крестьяне выходили в поле осмотреть посевы. Иногда приглашали священнослужителей, проводивших молебны и святивших землю. Хозяева с утра обходили принадлежащие им участки земли, устраивали в поле трапезу. Остатки пищи после трапезы закапывали в землю. Чтобы увеличить урожайность посевов и защитить их от засухи и града, хозяева кувыркались по земле. Для защиты земли от непогоды в поле втыкали ветки, освященные в церкви в Вербное воскресенье. Чтобы у коров было больше молока, в некоторых областях их выводили на зеленеющие поля злаковых культур.

Было принято «окликать» молодоженов. С этой целью молодёжные группы ходили по домам тех пар, которые поженились менее года назад, окликали их по имени отчеству, исполняли для них венчальные песни. Молодежь за «окликание» от супружеской четы получала угощение и подарки.

На западнорусских территориях и на востоке Белоруссии жгли большие общесельские костры. У Южных славян Юрьев день считался началом полугодия, которое продолжалось до Дмитриева дня (8 ноября).

С Юрьева дня отменялись многие запреты на еду. Можно было есть молодое мясо, зелень, молочные продукты, молодые овощи. Первое надоенное молоко раздавали соседям, чтобы помянуть души умерших предков.

Покровителя дня – Георгия Победоносца – считали защитником полей, земных плодов и домашнего скота. Ему молились о хорошем урожае, а также о защите животных от болезней, ведьм и других напастей.

Народные приметы на 6 мая:

По погодным явлениям этого дня определяли, каким будет урожай:

Если на Егория тепло, то лето не за горами.
В этот день нельзя ничего вязать, и даже брать в руки шерстяные изделия. Иначе волки всех овец перегрызут.
Ругаться и кричать на Юрия нельзя, а то грозой убьёт.
Сильный дождь идёт – много травы вырастит.
Если на Егория луна находится в стадии роста, дует порывистый ветер и пасмурно, то такая погода ещё долго продержится.
Комары в стаи сбиваются – к потеплению.
Увидеть утром росу – к хорошему урожаю проса.
Иней на деревьях – к богатому сбору гречихи.
Дождь – к отличному урожаю злаковых культур, но вот гречка не уродится в этом году.
Безветренное ясное утро – хороший знак. Ранние посевы – удачные, сбор урожая с них будет отменным.
Если с утра было холодно, пасмурно или дождливо, а к вечеру распогодилось, то удачными станут поздние посевы.
Если с 6 на 7 мая ночь теплая, то хлеб созреет до первых морозов.
Южный ветер – к богатому урожаю, северный – к ранним заморозкам осенью.
Если лист на берёзе крупный, то и урожая жди хорошего.
Хозяйки на ночь вывешивали на улицу влажное полотенце. Если к утру оно высохнет, то огурцов в этом году будет много.

Человек, рождённый 6 мая, будет хорошо ухаживать за животными. В качестве талисмана ему подходит оникс.

Аватара пользователя
Thorkild
Сообщения: 519
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2017 9:26 pm

6 мая - день Егория Вешнего

Непрочитанное сообщение Thorkild » Сб май 13, 2017 11:55 pm

В этот день была распространена традиция устраивать гуляния на улицах. Говорили, что в этот день наступает весна. Именно 6 мая считалось днем, когда пастухи, наконец, выгоняли стадо овец в поле. Говорили, что утренняя роса 6 мая обладает целебной силой именно на Егория. Если ее собрать, то можно использовать целительную влагу для лечения болезней и снятия сглаза. Однако такую росу можно собрать только до восхода солнца.

мая ждали прилета ласточек, потому что они возвращались из теплых краев именно в это время. Также 6 мая появлялись майские жуки.

В православной церкви 6 мая почитали память святого Егория и считали его покровителем полей. Именно поэтому, в этот день проводили большое количество обрядов для хорошего урожая в будущем. Священники также освящали поля водой и произносили молитву. Говорили: «Сей рассаду на Егория – будет овощей довольно».

Выгон скота 6 мая для крестьян был большим праздником. Животных подгоняли вербными веточками, которые были специально для этого заготовлены в вербное воскресенье. Также в поле ставили стол, на него – икону. После этого совершали молебен. Пастухов 6 мая принято было кормить яичницей, одарять холстом, деньгами, чтобы они не спали и охраняли стадо.

Егорий также известен как Георгий Победоносец. Его считали покровителем полей и земных плодов, а потому и была распространена традиция освящать поля. Считалось, что Георгий защищает домашний скот, и крестьяне старались именно в день 6 мая помолиться святому, чтобы попросить его уберечь лошадей, коров, овец от болезней и мора. Существовала даже особая молитва, которая называлась скотопасом.

В народе говорили, что заботу о скоте следует доверить Егорию, который заключал договор с лешим, и последний не прикасался к домашним животным. Но существовали особые условия этого соглашения – например, нужно было принести лешему молока. Также была распространена традиция, согласно которой пастух произносил специальный заговор и бросал в лес замок, запертый на ключ. Лешему необходимо было этот замок поднять и отпереть или оставить прежним – так он подтверждал или опровергал продление договора.

Святого Георгия часто воспринимали как хозяина всех лесных зверей. Верили, что именно Георгий разъезжает по селам на белом коне и дает приказы лесным животным. Кроме того, Георгия считали покровителем невест, и девицы молились ему о послании хороших женихов. Водили хороводы, но посиделки в это время уже не проводились. В некоторых селах могли проводить обряды, связанные с лошадьми, замечать приметы. Коней мыли, купали, кормили специальными печеньями в форме креста, выпеченными на Крещение.

Народные приметы на 6 мая

Теплая погода на Егория – скоро лето наступит
Нельзя ничего вязать в день Егория и даже просто держать в руках изделия из шерсти – волки всех овец в стаде перегрызут
Нельзя кричать и ругаться в этот день – может убить грозой
Сильный дождь на Егория – травы много вырастет
Растущая луна на Егория, сильные ветер, который гонит тучи на пасмурном небе – такая погода сохранится еще достаточно долго
Комары 6 мая в стаи сбиваются – жди потепления в ближайшее время
Выступила роса на Егория – будет хороший урожай проса. Если идет снег или град, на деревьях заметен иней – гречка уродится. Дождь предвещает, напротив, неурожай гречихи, но отличный рост хлеба
Сильно разлились реки на Егория – примета к тому, что трава будет на Николин день (22 мая)
Ясное, безветренное утро 6 мая – ранние посевы будут удачными, и можно будет собрать богатый урожай. Если погода изначально была плохой, но в течение дня улучшилась – удачными будут поздние посевы
Ночь с 6 на 7 мая очень теплая – хлеб успеет созреть до первых морозов
Дует южный ветер – будет богатый урожай. Северный ветер 6 мая предвещает ранние заморозки осенью
Крупный лист на березе 6 мая – год будет урожайным
На ночь вывешивали влажное полотенце. Если утром оно высохнет – урожай огурцов будет богатым

Аватара пользователя
Thorkild
Сообщения: 519
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2017 9:26 pm

Re: 6 мая - день Егория Вешнего

Непрочитанное сообщение Thorkild » Сб май 13, 2017 11:56 pm

Заговоры 6 мая

6 мая - день Георгия Победоносца, издревле помогавшего нашим предкам добиться своего даже, казалось, в неразрешимых ситуациях. Чтобы заручиться поддержкой святого (например, если никак не удается повстречать спутника жизни или устроиться на работу), загодя приготовьте талисман: срежьте смолистую ветку тополя с нераскрытыми почками длиной сантиметров 30, впихните ее в подушку через вспоротый угол и там крутите, чтобы пух облепил ветку. При этом наговаривайте:

«Крутись-вертись, белым пухом обернись! Не ветку пух пеленает, а ко мне победный дух прилипает!»

Чем больше пуха налипнет на ветку, тем ощутимее будет успех. Наговор делают на рассвете. Голову покрывают белым платком, и одеться по такому случаю лучше празднично и нарядно. Медленно вращая талисманом по часовой стрелке над головой, говорят:

«Моя ветка первой распушилась, пухом покрылась. Пока все спят, наш белый наряд! Пух белый, лебяжий - на землю ляжет, а мой - со мной! Заберу его домой! Георгий побеждает всех, и мне его успех!»

Благословляя в путь близкого человека
Дайте уходящему поцеловать хлеб и скажите ему в спину:

Ветры буйные и всякое зло,
Идите от (такого-то), куда я скажу,
Куда я (такая-то) вас снаряжу.
Где бы он ни был
Будьте к нему спиной,
Пусть (такой-то) обходит вас стороной!
Нет худшей приметы, если вы встретите идущую навстречу вам старую лысую лошадь.
Чтобы избежать беды, нужно произнести:
У тебя четыре копыта, у меня два.
Никому не погубить меня никогда.
Ангел мой хранитель со мной,
Христос и Богородица надо мной.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Аминь.

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

Re: Народные приметы на 6 мая – Егорьев день, Юрьев день, Егорий Вешний

Непрочитанное сообщение Цила » Сб май 05, 2018 8:09 pm

Народное название: Георгий Победоносец, Георгий Храбрый, Егорий, Юрий вешний, Егорий весенний, Юрий теплый, Егор - ленивая соха, Егорий голодный, Егорьев день, скотопас, праздник пастухов, водонос.

Именины 6 мая празднуют: Валерия. Александра, Анатолий, Афанасий, Валерий, Георгий, Иван, Юрий.

"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Valkyrie_605
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2018 8:22 pm

Re: Народные приметы на 6 мая – Егорьев день, Юрьев день, Егорий Вешний

Непрочитанное сообщение Valkyrie_605 » Пн окт 29, 2018 11:16 am

У меня день рождения 6 мая! :very good:

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

Re: Народные приметы на 6 мая – Егорьев день, Юрьев день, Егорий Вешний

Непрочитанное сообщение Цила » Вс май 05, 2019 10:28 pm

Valkyrie_605 писал(а):
Пн окт 29, 2018 11:16 am
У меня день рождения 6 мая! :very good:
Опять поздравляем :)
"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость