9 мая – день Глафиры Горошницы

Аватара пользователя
Thorkild
Сообщения: 519
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2017 9:26 pm

9 мая – день Глафиры Горошницы

Непрочитанное сообщение Thorkild » Сб май 13, 2017 10:59 pm

В старину день 9 мая называли Глафира-горошница. В этот период жители сёл и деревень капали огороды, начинали высаживать горох и картофель. Чтобы горох уродился на славу, его перед посадкой заговаривали. Для защиты гороховых всходов от заморозков, их посыпали изрубленным торфом. Под ним молодые побеги активно росли и разворачивали листочки. Когда растения окрепнут, им уже не будут страшны похолодания. Торфяная крошка защищала растения не только от низких температур, но и от птиц (кур, воробьёв и др.).

9 мая: приметы и обычаи

Приметы на 9 мая сообщают, что сеять горох нужно только при южном ветре и на растущую луну, тогда урожай точно порадует. Перед посевными работами крестьяне выходили в поле и читали специальные заговоры.

9 мая наши предки встречали и чествовали ласточек. Эти птички считались хранителями домашнего очага. Верили, что если ласточка совьет гнездо и выведет птенцов неподалёку от дома бездетной пары, то скоро у супружеской четы родится первенец.

9 мая: приметы погоды

По природным явлениям в этот день определяли погоду на ближайшее время, выясняли, каким будет урожай:

Если пение птиц напоминает кваканье лягушек, то скоро будет дождь.
Сильный утренний ветер, который к вечеру ослабевает, обещает ясную и тёплую погоду на ближайшие дни.
У облаков верхней части не видно – к проливному дождю с грозами.
Если утром мороз, то через 7 дней, тоже будет мороз. Если эта примета дня сбывалась, то осень будет тёплой и сухой.
Если березовый лист полностью развернулся, то пришло время высаживать молодой картофель.
Утро ясное и солнечное – настала пора заниматься посевными работами.
Кукушка часто и громко кукует – к хорошей погоде.
9 мая: приметы по народному календарю

Зачастую стояла тёплая и солнечная погода 9 мая. Приметы дня помогали определить, каким будет урожай:

Если небо чистое, а день солнечный, то урожай овощей будет щедрым.
Снег выпал 9 мая – к хорошему сбору гречки и обилию травы. Ещё снег в этот день обещает лёгкий год для домашнего скота.
Утренняя роса – к богатому урожаю проса.
Ясный день и обилие росы – к большому сбору огурцов.

Человек, рождённый 9 мая
, по гороскопу Телец. Он талантлив, умён и удачлив. Но, как и все мы, люди, появившиеся на свет в этот день, сталкиваются с проблемами. Трудности, выпавшие на пути, им следует встречать достойно и не дать неудачам себя сломить. В качестве талисмана именинникам этого дня подходит топаз и малахит.

Аватара пользователя
Thorkild
Сообщения: 519
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2017 9:26 pm

Re: 9 мая – день Глафиры Горошницы

Непрочитанное сообщение Thorkild » Вс май 14, 2017 12:01 am

Заговоры 9 мая

Заговор против измены мужа

Если вы подозреваете, что муж задерживается не на работе, а у вашей соперницы, откройте форточку или окно и зовите:

Раб (имя), муж мой,
Иди ко мне, к себе домой,
Спеши, торопись, запинайся,
Назад к (такой-то) не возвращайся.
Губы, зубы, ключ, замок, язык.
Аминь. Аминь.
Аминь.

Соберите волосы с расчески вашего мужа и приклейте их хоть в углу, хоть на стене под кроватью, в общем, где хотите, но там, где вы их нечаянно не смоете. При этом скажите:

Пока эти волосы будут здесь,
Во власти моей
Мой муж будет весь.
От моего крыльца не уйдет,
Изменушка в мой дом не войдет.
Я пройду – он взглянет,
Любовно меня помянет.
Ни на одну девицу не поглядит,
Всех дело и слово мое победит.
Губы, зубы, ключ, замок, язык.
Аминь. Аминь.
Аминь.

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

Re: 9 мая – день Глафиры Горошницы

Непрочитанное сообщение Цила » Вт май 08, 2018 10:47 pm

Народное название: Степан, Степан-равнопашец, Степанов день, Глафира - горошница, горошница.

Традиции на 9 мая

В этот день сажали горох и продолжали посадку раннего картофеля. Чтобы защитить горох от утренних заморозков, которые вполне могут случиться, использовали такой способ. Хорошим и притом дешевым средством защиты раннего гороха от утренников служило покрытие изрубленным торфом: как только ростки гороха появлялись на грядке, на нее насыпали толстый слой торфяной крошки, под которым горох рос дальше и развертывал листья. Когда они окрепнут - морозы гороху уже не страшны. С помощью торфа молодые ростки защищали также от кур, воробьев и других птиц.

Приметы на 9 мая

• Большая роса или ясный день на горошницу - к урожаю огурцов.
• В первые дни новолуния сей горох.
• Коли на северном ветре сеять горох - будет он жидок, коли на западном - будет мелок, коли при южном - будет он гнил и червив; сеять горох надобно при восточном ветре.

Именины 9 мая празднуют: Глафира. Василий, Иван, Николай, Петр, Степан.


И, конечно, поздравляем всех с Днем Победы!



"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя