4 мая - день Прокла

Аватара пользователя
Thorkild
Сообщения: 519
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2017 9:26 pm

4 мая - день Прокла

Непрочитанное сообщение Thorkild » Сб май 13, 2017 11:51 pm



Обычно в православной церкви 4 мая почитали память святого Прокла. В народе верили, что он помогает защититься от злой силы. Старейшины села часто проводили в этот период большое количество обрядов. Так, они 4 мая выходили за околицу и начинали выкрикивать проклятия в адрес нечистой силы, повернувшись лицом на западную сторону. Было распространено верование о том, что в ночь на 4 мая ведьмы делали траву ядовитой, а потому, следовало сделать все, чтобы изгнать их из полей и огородов. В старину день 4 мая называли по-разному: Федор-ляльник, Федор, Прокул, Ляльник. Старались 4 мая не работать, а уделять внимание именно разнообразным обрядам, поскольку считалось, что ведьмы могут навредить скотине и погубить ее. А ведь именно от домашних животных напрямую зависела жизнь человека в старину. Почему старейшины 4 мая обращались на Запад при проведении обрядов? Все дело в том, что православная церковь связывала западную сторону с темными силами, ведь Восток, согласно преданиям, является местом обитания Бога. К слову, вход в церковь именно по этой причине ориентирован на восточную сторону как символ воцерковленного человека, идущего навстречу свету.

Была распространена традиция 4 мая водить хороводы вокруг яблони, и делали это молодые девушки. Говорили, что они лелеяли (лялили – стар.) хорошую погоду. Поэтому, 4 мая и прозвали Ляльником.

Народные приметы на 4 мая

Черемуха в этот день начала цвести – жди очень жаркого и засушливого лета. Чем раньше появится цвет, тем сильнее будет жара.
Цветков на черемухе появилось очень много – ожидай летних дождей
Береза опушается раньше установленного срока – примета к тому, что лето будет сухим. Если же аналогичное явление заметно на клене – летом, напротив, будет много осадков
Дождь 4 мая идет из высоких туч – земля пропитается влагой хорошо
Первый гром звучит сильно и гулко – жди богатого урожая хлеба
Мелкий дождь 4 мая идет медленно – будет ненастье
Весной муравей сытый и чистый – примета, предвещающая, что урожай пшеницы богатым будет

Аватара пользователя
Thorkild
Сообщения: 519
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2017 9:26 pm

Re: 4 мая - день Прокла

Непрочитанное сообщение Thorkild » Сб май 13, 2017 11:52 pm

Заговоры 4 мая

Заговор от рака

Богородица, Господь с Тобой,
Пребудь повсюду со мной, с Божьей рабой.
Укроти врагов, утоли мои боли,
Отведи от меня всякие хвори.
От рака освободи, от боли любой,
От опухоли женской и от мужской,
С рук, с ног, с живота, со всего тела,
От любого вражьего поддела.
От подчитки ночной и дневной,
От подчитки за упокой.
От девяти отпеваний, от трех поминаний.
От пыли с могилы, от ладана,
От мыла мертвяка, от пятака с глаз мертвяка.
Как я жила, без опухоли жить,
И чтоб всему по моему слову быть.
Ныне, на века, на все светлые времена.
Аминь.

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

Re: 4 мая - день Прокла

Непрочитанное сообщение Цила » Чт май 03, 2018 8:18 pm

Народное название: Прокул, Федор, Федор-ляльник, ляльник.

Традиции на 4 мая

В этот день старые люди проклинали нечистую силу: выходили за околицу и, становясь лицом к западу, произносили заговоры. Поворачивались они на запад, потому что в народной традиции эта сторона света была символом тьмы. Поэтому вход в храм всегда ориентируется на эту сторону света, поскольку вход в храм есть удаление от тьмы, появляющейся на западе, и приближение к свету, идущему с востока. Заговорные слова такие: «Ограждается раб Божий (имя) железными тынами, медными листами, замыкается сорока замками от колдуна, от колдуницы, от черного глаза, от серого глаза, от кривого, косого глаза, от женского и девичьего глаза, от дьяволов денных, ночных, полуночных и всех злых духов нечистых. Кто железный тын лбом пробьет, кто медные листы языком пролижет, кто сорок тысяч замков кулаком пробьет, тот только раба Божьего (имя) достать может. Аминь, аминь, аминь». Злая нечисть отступала, а люди были защищены от нее на целый год.

Есть еще и такие заговорные слова от нечистой силы и всякого недуга и скорби: «От Духа Святого, причастника Христова, Спасова рука, Богородицын замок. Сохрани мою душу, скрепи сердце мое. Враг сатана! Поди прочь от меня. Есть у меня три листа, написано все Марк да Лука да Никита-великомученик; за грехи душу мучит, за меня Бога молит». Эти слова надо произносить ежедневно перед сном.

Девушки в этот день водили хороводы около яблони, как говорили в народе, лелеяли - лялили - погожее времечко, начало мая так и называли - ляльное время, от чего получил название и этот день.


Именины 4 мая празднуют: Денис. Александр, Алексей, Исаакий, Николай, Федор, Яков.


"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя