18 мая - день Арины Рассаднцы

Аватара пользователя
Катарина
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2017 9:22 pm
Интересы в магии: Энергетика, руны

18 мая - день Арины Рассаднцы

Непрочитанное сообщение Катарина » Вс май 14, 2017 9:29 pm


В день Арины (Ирины) рассадницы в деревнях начинали производить посадку капусты, огурцов. Однако существовало поверье, согласно которому, во время этого процесса нельзя есть хлеб – в противном случае куры выклюют всю имеющуюся рассаду. Также 18 мая наблюдали за первым поливом и смотрели: если земля впитала много воды, то лето будет засушливым. Если же вода осталась на поверхности почвы, то будет достаточно мокрая погода в летние месяцы. Начинали к 18 мая цвести вишня и яблоня – для крестьян это тоже было своеобразным праздником и приятным явлением.

Что касается посадки овощей, то ее 18 мая доверяли исключительно женщинам. Они приговаривали: «Не будь голенаста, будь пузаста; не будь пуста, будь туга; не будь красна, будь вкусна; не будь стара, будь молода; не будь мала, будь велика!». Для того чтобы молодую рассаду черви не испортили, сажали крапиву по краям огорода. Также одно растение накрывали горшком и под него высаживали еще одну луковицу. На такую посудину потом клали венок, принесенный из церкви на праздник Троицы. Согласно народным верованиям, это гарантировало то, что овощ будет хорошо расти. Также 18 мая было запрещено есть хлеб в процессе посадки семян, иначе капусту куры выклюют. Также досевали поздние огурцы и выжигали покосы с прошлогодней травой, поскольку, как говорилось, сегодня «худая трава из поля вон». Всем этим 18 мая занимались только женщины, поскольку считалось, что мужчина такую работу выполнит – растения взойдут, но плодов не принесут.

Народные приметы на 18 мая

Птицы щебетать перестали – жди грозу и дождь
Рассада много воды впитывает – примета к тому, что будет сухой покос. Если, напротив, почва не вбирает в себя воду, то летом будет много дождей
Ненастье в этот день – будет урожай хлеба
Гусь 18 мая в сухом месте прихорашивается – скоро наступят холода. Если же он чистит перышки в воде, то будет теплая погода
Идет дождь с перерывами – ожидай ухудшения погоды
Большие облака двигаются с Юга на Север – будет дождь в ближайшее время
Кошка траву ест – примета, которая сообщает, что скоро дождь пойдет
В полях много хвоща – соберете богатый урожай овса

Аватара пользователя
Катарина
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2017 9:22 pm
Интересы в магии: Энергетика, руны

Re: 18 мая - день Арины Рассаднцы

Непрочитанное сообщение Катарина » Вс май 14, 2017 9:30 pm

Заговоры 18 мая

Рассорка на пыль с перекрестка


Самое сложное в этом деле – нарвать голыми руками крапиву и не допустить ошибку в отвороте. В то время, когда на небе убывающая луна, пойдите на кладбище и там, не надевая перчатки и рукавицы, голыми руками нарвите крапивы и сделайте из нее веник. Этим веником вы должны будете подмести пыль на трех перекрестках, собирая ее в один мешок. Заговорив пыль, отнесите ее к дому своей соперницы, и вскоре ваш муж начнет с ней ругаться по каждому пустяку, а затем расстанется навсегда. Заговор такой:

Пыль ты моя перекрестная,
Пыль ты моя не креста церковного,
Я тебя, полымя, выметала
И во свой мешок собирала.
В пыли той слезы, грызня сердечная,
Распри, ссоры и споры бесконечные.
По той пыли (такие-то) пройдут,
Все споры, все ссоры на себя соберут.
Станут они меж собою грызться, кусаться,
День и ночь матом ругаться.
Стань для них крапива периной,
А моя постель (такому-то) будь малиной.
Как я кресты дорожные разметала,
Так бы я рабов Божьих (таких-то)
В стороны раскидала.
Вместе им не жить, не бывать,
Не спать, не есть, воды не пивать.
Кот собаке морду дерет,
И собака кошку на клочья рвет.
Так бы и (такие-то) жили,
Не мирились бы, не дружили.
Как мертвец шапку себе не сошьет,
Так и дел моих никто не перебьет.
Губы, зубы, ключ, замок, язык.
Аминь. Аминь.
Аминь.

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

Re: 18 мая - день Арины Рассаднцы

Непрочитанное сообщение Цила » Пт май 18, 2018 2:10 am

Именины 18 мая празднуют: Ирина, Адриан, Яков.
"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость