14 августа. Медовый Спас, Маковей, Мокрый Маккавей

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

14 августа. Медовый Спас, Маковей, Мокрый Маккавей

Непрочитанное сообщение Цила » Чт авг 13, 2020 5:57 pm



14 августа отмечается Первый Спас – Медовый. Этот день является первым днем Успенского поста, а также посвящается памяти Происхождения честных древ Животворящего Креста.

Успенский пост считается последним из многодневных постов в году. Он длится с 14 по 28 августа. По понедельникам, средам и пятницам церковный устав предписывает сухоядение. По вторникам и четвергам можно есть вареную пищу без масла. В выходные дни разрешается постное масло и вино.

Ещё 14 августа Православная церковь почитает память семи ветхозаветных мучеников Маккавеев, погибших в 166 г до н. э. Название праздника связывают и с маком, который созревает к этому времени.

В честь малого водосвятия праздник называют ещё Спасом на воде. В этот время на Руси было принято чистить старые и освящать новые колодцы, совершать крестный ход на реки и родники для освящения воды. Люди купались в освященной воде и купали домашний скот. Верили, что это поможет смыть болезни, порчу, сглаз.

После Маковея уже не купались. Лето подходило к концу, вода начинала цвести, становилась прохладной. Поэтому все, кому не лень, в этот период отправлялись к водоемам, чтобы вдоволь накупаться последний раз в этом году.

14 августа: традиции и обычаи дня
В древнеславянском календаре дата 14 августа получила названия:


Первый Спас;
Маковый Спас;
Спас на воде;
Мокрый маккавей;
Маковей;
Медовый праздник,
Маковеев день и др.

щё 14 августа – день пчеловодов. Пасечники в ульях заматывают первые медовые соты, собирают мёд и освящают его в церкви. Святить его следует в новой посуде, из которой ещё никто не ел. Освященным медом поминали усопших родственников, часть оставляли в церкви, чтобы им могли угоститься служители храма, дети и нищие. На Первый Спас принято печь медовые пряники и пироги, делать блины с медом.

В южных регионах собирали мак и использовали для приготовления разнообразных блюд. С ним пекли пирожки и булки, которыми угощали родственников и друзей.

Накануне праздника готовили букет на Маковея, состоящий из разных растений и цветов, которые соединяли с несколькими головками мака, и освящали в церкви. Освященные маковые головки хранили дома для благополучия и спокойствия в семье. Люди, страдающие бессонницей, ставили засохший букетик недалеко от своей кровати, чтобы обрести здоровый сон. Ещё в церкви освящали плоды нового урожая и венки из колосьев с новым зерном.

С этого дня начинается двухнедельный Успенский пост. Он является строгим, но благодаря тому, что поспел урожай, перенести его намного легче, чем, например, Великий пост. Главный запрет во время поста налагается на развлечения. Человек, который постится, не должен предаваться праздному времяпровождению, пустословию и веселью. В этот период нужно творить добрые дела, помогать нуждающимся людям, читать духовную литературу, молиться. Наши предки 14 августа оказывали помощь сиротам и вдовам.

14 августа заметны утренние заморозки, да и днем становится намного прохладнее, чувствуется скорый приход осени. В большинстве районов начинают сеять озимую рожь.

Ещё в этот день на Руси почитали повитух. Считалось, что в Медовый Спас появилась на свет Соломонида-бабушка, принявшая, по легенде, Младенца Христа.

Народные приметы на 14 августа

Олени в воду заходят – больше в реках купаться нельзя.
Если поспела в лесу малина и её ягоды крупные, то пора сеять озимые. Если же ягоды средние по размеру или мелкие, то сев нужно отложить на более поздний период.
Чтобы защитить жилище от всего дурного, нужно посыпать порог маком, собранным перед Маккавеем.
Чтобы нечисть не проникла в эту ночь в дом, на порог клали топор, а углы дома окуривали дымом чертополоха и крапивы.
Если розы отцвели, то скоро наступят холода.
Если день дождливый, то не стоит в поле выходить работать.
Если погода ветряная, зима будет снежная и морозная.
Какая погода на Медовый Спас, такая будет и на Успение Пресвятой Богородицы (28 августа).
"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

Re: 14 августа. Медовый Спас, Маковей, Мокрый Маккавей

Непрочитанное сообщение Цила » Пт авг 13, 2021 10:52 pm

🌺 14 августа именины отмечают
Мужчины
Александр от древнегреческого имени Александрос: алекс - «защищать» и андрос - «мужчина», «человек»
Алим в переводе с арабского - «ученый»
Дмитрий от древнегреческого имени Деметриос - «посвящённый Деметре (богине плодородия)», «земледелец»
Елизар от древнееврейского имени Элеазар - «Бог помог»
Леонтий от древнегреческого имени Леонтиос, происходящее от леонтейос - «львиный»
Теодор в переводе с латинского - «дар Божий», «посланник Бога»
Тимофей от греческого имени Тимотеос - «почитающий Бога»
Федор современная форма греческого имени Теодорос (Теодорос, Феодорос) - «дарованный Богом», «Божий дар»

Женщины
Саломея от древнегреческого имени Саломе, формы древнееврейского имени Шломит, происходящего от шалом - «мир»
София от древнегреческого имени Софиа - «мудрая», «мудрость», «знание»

"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Аватара пользователя
Алексей Минский
Сообщения: 12864
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2018 3:58 am
Откуда: Калиниград
Интересы в магии: графическая магия, ЧМ, Вика
Род занятий: практик, диагност
Контактная информация:

Re: 14 августа. Медовый Спас, Маковей, Мокрый Маккавей

Непрочитанное сообщение Алексей Минский » Сб авг 14, 2021 10:03 am

Народные обряды на Медовый Спас

Естественно, вам понадобятся мед, вода и мак. 14 августа можно проводить три специальных обряда, которые подарят вам удачу в разных сферах жизни.

Первый обряд — “Сладкая жизнь”

Его проведение повысит вашу удачу в любви, избавит от переживаний по поводу нерешенных проблем. Он залечит раны от расставаний, предательств и поможет найти свою вторую половинку тем, кто одинок.

Налейте воды в большую кружку, положите туда чайную ложку меда и хорошенько размешайте. После того, как мед растворится, отправляйтесь в ванную и встаньте пред зеркалом. Распределите воду так, чтобы вам хватило умыться ею три раза.

Умывшись первый раз, произнесите первую часть заговора, после второго вторую часть и после третьего третью часть. Звучат они следующим образом:

“У Матушки-природы я удачей напитаюсь”;
“Любовные невзгоды пережить я постараюсь”;
“На любовную удачу умываюсь”.

Повторите обряд утром и вечером для наилучшего результата. В вашей семье будет царить спокойствие, взаимопонимание и любовь. Одинокие люди найдут вторую половинку, а расставшиеся смогут простить бывших любимых, отпустив их. Вас будет ждать большая удача во взаимоотношениях с близкими людьми.

Обряд второй — “Маковый мешочек”

Он нацелен на повышение удачи в финансовой сфере. Риски станут менее опасными, недоброжелателям труднее будет вас обмануть, а дела на работе и в бизнесе будут идти намного лучше. Работает обряд до новолуния.

Купите маковые зерна. Перед тем, как ложиться спать 14 августа, возьмите носовой платок и насыпьте туда немного мака и положите монетку любой ценности. Завяжите его как следует, чтобы не просыпалось ни зернышка. После этого положите получившийся мешочек под подушку, произнеся вслух специальный заговор:

“Маковый мешочек, принеси удачи в теремочек. Дай ты мне разбогатеть, да в делах всех преуспеть. Да будет так”.

До следующего новолуния вас будет оберегать сила получившегося талисмана. Положите утром мешочек на зеркало в прихожей или коридоре. Можете носить его с собой — на ваше усмотрение.

Обряд третий — “Защитный круг”

Этот обряд поможет вам избегать различных неприятностей и злых людей. Неудачи будут обходить вас стороной. Если вы успеете сделать ритуал в положенный срок, то можете повторять его раз в месяц в течение всего года.

Вам понадобятся одна свеча, маковые зерна и чистая вода из любого природного источника. Ночью с 14 на 15 августа поставьте свечу на подоконник. Насыпьте вокруг маковых зерен. Не ешьте примерно 3-4 часа до проведения обряда. Возьмите стакан с водой в правую руку и произнесите:

“Очищаюсь от любого зла сегодня я. Огнем и водой изгоняю из своей жизни негатив и отрицательные эмоции. Пусть природа-матушка хранит меня и тело мое от всякой опасности, подстерегающей меня. Пусть я буду счастливее и добрее, чтобы люди меня любили и ценили. Аминь.”

После этого выпиваете полный стакан воды, тушите свечу и произносите последнее предложение еще раз:

“Пусть я буду счастливее и добрее, чтобы люди меня любили и ценили. Аминь.”


https://charovni.ru/cerkovnye-prazdniki ... -spas.html

Аватара пользователя
Алексей Минский
Сообщения: 12864
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2018 3:58 am
Откуда: Калиниград
Интересы в магии: графическая магия, ЧМ, Вика
Род занятий: практик, диагност
Контактная информация:

Re: 14 августа. Медовый Спас, Маковей, Мокрый Маккавей

Непрочитанное сообщение Алексей Минский » Сб авг 14, 2021 10:10 am

Не секрет, что мед, помимо способностей исцелять, обладает рядом энергетических свойств, способных привлечь в жизнь человека деньги и удачу. Чтобы ваша жизнь изменилась к лучшему, а финансовые трудности остались в прошлом, воспользуйтесь проверенными временем ритуалами.

Заговор на мед для привлечения денежной удачи


Для этого ритуала вам понадобится свежий мед и новый урожай маковых зерен. Столовую ложку меда (желательно освященного) положите на красивое блюдце, в центр поместите желтую монету, а сверху присыпьте маковыми зернами. Произнесите слова заговора:

«На новый сладкий мед пчелы слетаются, лакомством питаются. Маковые зерна на себе уносят, по свету белому разносят. Сколько зерен — несчитано, немерено, столько и богатств мне отмерено. Аминь».

Поставьте блюдце рядом с открытым окном или на улице, вечером возьмите монету, ополосните водой и поместите в кошелек. Она будет привлекать к вам денежное благополучие.

Эффективный заговор на деньги
Для проведения этого обряда вам понадобится три сорта меда, немного воды из природного источника, березовая кора и несколько монет. Кору с одной стороны нужно обмазать медом, положить на него несколько монет и произнести:

“Корни деревьев сквозь землю проходят, все богатства видят. Я деревьям помогу, сладостью их накормлю, монетами одарю, чтобы вернулась ко мне денежная удача. Да будет так”.

Эту кору прижмите к стволу любого дерева и привяжите веревкой. На следующий день заберите монеты, которые будут привлекать к вам финансовое благополучие.

Заговор на мед: привлекаем удачу
Заварите травяной чай на родниковой воде, добавьте в него ложку свежего меда и проговорите:

“Удачу привлекаю, энергетику повышаю травами, солнцем согретыми, на родниковой воде возросшими, медом, трудами собранным, в церкви освященным.Аминь”.

В течение недели заваривайте травяной чай с медом, и вы сможете привлечь в жизнь удачу, которая будет сопутствовать вам во всех делах.

Заговор на мед помирить поссорившихся
В том случае если в вашем доме произошла ссора, сделайте следующее: заварите чай и добавьте в него непосредственно одну чайную ложку меда, при этом сказав такой заговор Медового Спаса:

«Мед, смягчи ты пыл разгневавшегося, усмири его и убери все обиды. Аминь».

Далее надо чтобы абсолютно каждый член семьи выпил данный чай.

Заговор на мед от простуды
Заболевший человек намного быстрее выздоровеет, если предложить ему теплое молоко с заговоренным медом. Над медом необходимо прочитать заговор именно три раза:

«Болезнь-колдунья, слезь с меня! Уходи прочь за болота, за леса, навсегда!
Весьма горька ты на вкус, а я медком подслащусь и молочком теплым я согреюсь! Да будет так!»

Ритуал привлечения счастья на Медовый Спас
Существует достаточно особенный ритуал привлечения счастья, который выполняется именно 14 августа, то есть в день Медового Спаса. Для ритуала, который непосредственно проводят на растущей Луне, необходимо иметь:

цветочный, пчелиный, липовый мед, также чуть березовой коры и родниковую воду. Точно в полдень в день праздника именно в левую руку надо взять подготовленную березовую кору, правой рукой, в свою очередь, обмажьте эту кору всеми тремя видами меда. После приложите кору к своему лбу и читайте заговор привлечения счастья:

«Во мне — и счастье, и радость и благо.От меня – худо, горе и скверна.
Как весьма сладки три медка — и пчелиный, и цветочный, и липовый.
Так пусть же и моя жизнь будет наполнена всеми этими тремя радостями.Аминь».

Далее хорошенько умойтесь заранее набранной родниковой водой в кастрюле и очень хорошо вымойте в ней березовую кору. После вылейте данную воду под совершенно любой березкой, а кору следует иметь всегда при себе. И именно эта березовая кора будет служить вам отличным талисманом невероятного счастья и благополучия.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя