Практики прощения

Аватара пользователя
Алексей Минский
Сообщения: 12864
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2018 3:58 am
Откуда: Калиниград
Интересы в магии: графическая магия, ЧМ, Вика
Род занятий: практик, диагност
Контактная информация:

Практики прощения

Непрочитанное сообщение Алексей Минский » Ср мар 20, 2019 5:24 pm


Предлагаю несколько вариантов практик из разных книг по психологии и саморазвитию.
В зависимости от степени обиды и необходимости глубокой проработки можно выбрать подходящую именно сейчас и к конкретной ситуации.

1. Практика рассчитана на быстрый эффект и не глубокую проработку.
На мой взгляд вполне годится для мимолётных конфликтов, с людьми которые не близки нам, но осадочек от конфликта нас тревожит.

Практика Одаривание обидчика цветами

Пожалуй самая оригинальная и эффективная практика, разрывающая шаблон мышления – это одаривание обидчика цветами и изменение воспоминаний.

Закройте глаза и вспомните ту ситуацию предшествующей вашей обиде. Представляйте ее во всех подробностях.
Вспоминайте детали и в тот момент, когда начнет появляться внутри Вас обида,мысленно представьте ,что вы достаете огромный букет цветов и вручаете своему обидчику.
Представьте какое возникнет недоумение на лице человека. Тем самым мы разрываем шаблоны воспоминаний.
И можете пообщаться и попросить прощение и простить.

Обязательно попробуйте мысленно разыграть такую ситуацию и пообщаться,наверняка Вы почувствуете, как нестандартное поведение может шокировать собеседника и вы сможете перевести разговор в нужное для вас русло прощения и взаимопонимания.

2. Практика хороша, если Вы готовы проработать проблему глубоко и понимаете, что возникнет внутреннее сопротивление, сильные переживания, возможно слёзы.
Подобные практики я не рекомендую бросать не завершив, как бы тяжело не приходилось в процессе.

Практика Прощение обиды в трех письмах.

Данная практика делается в несколько этапов

В первом письме напишите все свои негативные переживания, эмоции. Все, что долго держали глубоко в себе. Не сдерживайте себя (нахлынувшие чувства и воспоминания).

На следующий день вновь напишите свои оставшиеся негативные эмоции. Выплесните на бумагу все что могло остаться.

На третий день напишите в письме, как ваша жизнь улучшилась благодаря той ситуации.

В завершении, желательно сжечь данные написанные вами письма.
Это является отличным ритуалом очищения.
А наше подсознание очень любит символические действия.

3. И практика, которая на мой взгляд применима практически в любых ситуациях, она даёт силы и энергию к жизни.

Практика Медитативное прощение

Данная практика больше подходит тем людям, кто уже прошел острый период обиды и готов избавиться от негативных эмоций в плановом порядке .

Она больше похожа на аффирмацию, многократное повторение заранее написанного текста в медитативном состоянии

Примерный текст:

«Я полностью прощаю (имя обидчика).
Я прощаю его без всяких условий и ограничений, независимо от того, хочет ли он, чтобы я простил его.
Я прощаю его, потому что я свободный человек и отказываюсь носить груз обиды в своем сердце.
Я освобождаюсь от всех негативных мыслей по отношению к (имя обидчика). Я чувствую, что по мере того, как обида уходит из моего сердца, мне становится легко и радостно.
Я совершенно свободен от горечи. Я желаю (имя обидчика) здоровья физического и духовного»

Важно повторять текст в медитативном состоянии,когда сознание немного ослаблено и у вас есть великолепная возможность проникнуть в свое подсознание и очистить его.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей