Как распознать газлайтинг в своей жизни

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

Как распознать газлайтинг в своей жизни

Непрочитанное сообщение Цила » Вт июн 18, 2019 12:03 am

Источник: http://everydayfeminism.com/
Перевела Анастасия Галаган



Большую часть своей жизни я чувствовала себя так, словно не могу доверять своей памяти. Если случилось что-то, что расстроило, обидело или разозлило меня, моя реакция часто встречалась с вариациями на тему «Этого не было! Я никогда не говорил такого! Ты слишком бурно реагируешь!»

И я спрашивала себя. Неужели я сама это придумала? Я причинила себе эту боль? Я придумала этот гнев?

Родители и партнеры отрицают мой опыт, игнорируя мои болезненные воспоминания так, будто я придумала их для собственного удовольствия. Я начала думать, что, возможно, я действительно «слишком чувствительная», что я действительно бурно реагирую, что я была несправедлива, обвиняя других в том, что происходило внутри меня. А внутри меня происходили путанные, странные, пугающие вещи.

Потому что если тебе много лет говорят о том, что твоей памяти нельзя доверять, ты начинаешь зависеть от того, что говорят другие люди, которые-то знаю, что происходит на самом деле.

И даже в те моменты, когда я вроде бы начинала верить себе, тоненький голосок в моей голове начинал шептать: «Тебе не больно, нет, ты сама придумала это» или «Ты злишься – ну нет, ты вовсе не злишься, ты просто слишком чувствительная».

Но однажды кое-что изменилось.

Я сильно поссорилась с одним из членов моей семьи. Он вошел в мою квартиру, сказав гомофобный комментарий вместо приветствия. Вскоре спор перерос в крупномасштабную ссору.
Когда спор закончился, мне сказали, что подстрекательницей была я. Мне сказали, что именно я была той, кто причинила боль. Мир снова переменился, и казалось, что все, что я знала и помнила, было только в моей голове.

Но в тот раз я все-таки решила настоять на своем. В конце концов, те, кто сказали мне, что я была главной подстрекательницей, признали, что я была жертвой. Позже я позвонила подруге, чтобы пожаловаться на то, что произошло, как вдруг в середине разговора она прервала меня и спросила, знаю ли я, что такое газлайтинг?

Итак, что же такое газлайтинг?

Если коротко, то газлайтинг – это форма психологического насилия, когда информация искажается, выборочно «забывается» для удобства абьюзера, или когда высказывается ложная информация с целью заставить жертву усомниться в своей собственной памяти и в своем здравомыслии. По сути, газлайтинг используется, чтобы поколебать ваше осознание реальности, заставляя вас сомневаться в своих же переживаниях.

Вы можете задать себе несколько вопросов, чтобы понять, подвергаетесь ли Вы газлайтингу или нет.

1. Сомневаетесь ли вы в своих воспоминаниях и переживаниях?

Газлайтинг ставит вас в такое положение, когда вы перестаете доверять своей памяти.
Если вы часто вынуждены ставить под сомнение или просто игнорировать свои воспоминания о произошедшем, особенно касательно ситуаций, в которых имело место насилие и жестокость, это может служить показателем газлайтинга.

2. Есть ли в вашей жизни люди, которые проявляют недоверие и неуважение, игнорируют ваши воспоминания и чувства?

Есть много фраз, которые, если слышать их снова и снова, могут привести к состоянию полнейшего недоверия к себе. Например:
«Ты слишком эмоциональна».
«Ты слишком чувствительна».
«Ты никогда не запоминаешь ничего правильно».
«Откуда тебе знать? У тебя ужасная память».
«Ты вечно делаешь из мухи слона».
«Ты была не права в прошлый раз».
«Ты даже не можешь вспомнить, что ты ела на завтрак/куда положила ключи/где припарковала машину. Почему я должен доверять твоей памяти?»
«Ты даже не знаешь, что такое абьюз».
«Ты никогда не сталкивалась с настоящим насилием».

Если люди в вашей жизни используют эти фразы, чтобы убедить вас, что то, что вы помните и чувствуете, неправда, вы также можете подвергаться газлайтингу.

3. Когда вы обвиняете кого-то в оскорбительном и насильственном
поведение, как быстро этот кто-то отделывается и от вас, и от ситуации в целом?

Еще один способ оскорбить чьи-то чувства – полностью отклонять «жалобы» на причиненную боль и насилие. Это включает в себя отказ от разговора о вещах, которые причинили вам боль, игнорирование того, что вы говорите.

Такими показательными фразами являются:
«Почему тебе всегда нужно сводить всё к этому? Почему ты постоянно поднимаешь эту тему?»
«Я не собираюсь это здесь сейчас обсуждать».
«Я_работал весь день/устал/имею более важные дела, с которыми нужно разобраться_ и у меня нет времени на все это».
«Ты портишь мне вечер».
«Заткнись. Ничего не было».

Фактически, не нужно говорить что-то, чтобы таким образом избавиться от кого-то. Усмешки, ухмылки, закатывание глаз, уход от разговора в другую комнату – есть много способов игнорировать вас, ваши чувства и потребности.

4. Когда вы стараетесь защититься от причиняющего боль и насильственного отношения окружающих людей, как быстро они меняются и начинают играть роль жертвы?

Еще одним способом манипулировать кем-то, заставляя думать, что вы на самом деле не подвергаетесь насилию, является перевод разговора на самого абьюзера, делая вид, что это именно вы причиняете боль (даже тем, что вы говорите о вещах, которые причиняют вам боль).

«Ты вечно заставляешь меня быть плохим парнем».
«Разговоры об этом мне не нравятся/вредны для меня».
«На самом деле, это я здесь страдаю».
«Ты не знаешь, что такое насилие. Когда ты говоришь, что я абьюзер, ты причиняешь мне боль».

Итак, что я могу сделать?

Теперь, когда вы понимаете, что такое газлайтинг и, возможно, как его определить, вы можете попытаться исправить ситуацию.

Но как?

1. Признать это.


Часто именно осознание того, что вы подвергаетесь газлайтингу, является самой трудной частью. Всегда есть определенные предупреждающие знаки, которые могут помочь вам понять, что происходит. Если вы стали часто попадать в ситуации, когда ваши чувства и переживания игнорируются и высмеиваются, старайтесь обратить внимание на то, есть ли в ваших разговорах примеры вышеприведенных фраз. Если вы начинаете осознавать, что такие фразы и им подобные встречаются в вашей жизни, обратите внимание на то, кто и как часто их произносит. Если вы знаете, что из себя примерно представляют такие сцены насилия, их становится легче заметить в своей жизни.

2. Доверяйте себе.


Легче сказать, чем сделать.

Когда вы становитесь жертвой эмоционального и психологического насилия, становится очень сложно собрать по кусочкам всю картину происходящего и начать снова (или просто начать) доверять себе.
Может быть очень полезным постоянно напоминать себе, что все эти вещи говорятся и делаются, чтобы манипулировать вами. Обращайте внимание на такие вещи и фразы. Напоминайте себе, что это – насильственная тактика, это может помочь понять, что ваша неспособность доверять себе – не объективная правда.

Подтверждайте свои воспоминания и переживания. Когда, к примеру, вам говорят, что вы «никогда не можете запомнить ничего правильно», специально напоминайте себе, что это не правда. Когда вы учитесь доверять себе, позитивные самоутверждения очень важны. Когда вы подвергаетесь газлайтингу, полезно напоминать себе о том, что «вы прекрасно знаете, что именно вы слышали/видели/чувствовали».

3. Не общайтесь с обидчиком.

Конечно, это возможно далеко не всегда и не для всех. Многие женщины находятся в ситуациях, когда она финансово зависят от абьюзера, являются несовершеннолетними и проживают с обидчиками-родственниками, подвергаются угрозами физической расправы в случае ухода.

Однако, если у вас есть возможности и вы чувствуете, что сменить окружение и обстановку – правильный выход для вас, сделайте это.

Ваши чувства верны. Ваша память заслуживает доверия. Если вы чувствуете боль, значит, вам ее причиняют. Если вы злитесь, значит, что-то расстроило вас. Ваши пережитые эмоции – ваши, и вы имеете полное право прочувствовать их снова и среагировать на то, что причиняет вам вред. Вы способны и достойны того, чтобы доверять самой себе.


________________
"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость