Как мы отказываемся от счастья?

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

Как мы отказываемся от счастья?

Непрочитанное сообщение Цила » Вт июн 18, 2019 12:21 am

(с) А. Саракул



А вы замечали, что люди зачастую сами не принимают счастье в свою жизнь? Вместо того, чтобы согласиться на счастье, мы критикуем, обвиняем других и остаемся в несчастье. Происходит это по причине неосознанной жизни. Осознанная жизнь — это жизнь в понимании и реальном приятии себя, как человека, способного достичь всего, чего он хочет. И все зависит от нашего выбора. Выбор быть счастливым прямо здесь и сейчас! Выбор работать на той работе, которая приносит счастье. Выбор быть любимым и любить.

✏ Бессознательный отказ от всего, что может вас сделать счастливым, происходит по той простой причине, что вы, в основном, живете бессознательно. Но, как ни парадоксально это звучит, большинство людей не хотят принять и осознать тот важный момент для коррекции тех или иных проблем.

Но на бессознательный отказ от успеха, здоровья и счастья нас мотивируют программы, идущие из рода, раннего детства. Поэтому, когда вы жалуетесь, что несчастны, то можете далее сказать после прочтения этого материала: «Я хочу осознать то, что мешает мне стать счастливым». При этом необходимо помнить, что любая информацию на эту тему бесполезна, если вы не начнёте действовать.

«Как действовать?» — спрашивают меня. Сформулировать запрос того, чего вы хотите здесь и сейчас, и делать все то, что необходимо для получения результата.

Для того чтобы вы осознали прямо сейчас своё сопротивление счастью, необходимо задать себе следующий вопрос: что бы я сделал сейчас, если бы мне предложили:
— поменять работу;
— поменять место жительства;
— развестись?

Подумайте несколько минут и напишите ответы, то есть те чувства, образы, которые только что спонтанно пришли в голову после прочтения этих вопросов. Например, если у вас всплыл страх перед неизвестностью (работа, место жительства и т. п.), то, возможно, этот страх и не позволяет жить на все сто процентов.

✏ ШАГ 1
Что помогает убрать препятствие к счастью?

Первое, на что нужно обратить внимание, — как работает закон зеркала. Я уже писал о том, что все, что происходит с нами и вокруг нас, — это отражение происходящего в глубине нашей сущности. Поэтому не нужно искать ответ на вопрос «Как убрать препятствие к счастью?» во вне. Он внутри вас. Пифагор по этому поводу писал: «Не гоняйся за счастьем, оно всегда находится в тебе самом».

✏ ШАГ 2
Второй шаг в работе с препятствием к счастью — это налаживание хорошего рабочего альянса со своим бессознательным.
Без этого вы ничего не получите в плане самокоррекции, также как родитель ничего хорошего не получает в процессе воспитания, если у него с ребёнком плохой психоэмоциональный контакт. Далее, когда вы поворачиваетесь к себе, к глубинам своего я, вы автоматически становитесь способным быть осознанным здесь и сейчас. Внутренний рабочий альянс со своим «Я», как и в случае терапевтического альянса, даёт возможность вам выполнить различные процедуры психоанализа, преодолеть собственное сопротивление болезненным инсайтам и расширению осознания себя и жизненного пространства в целом.

Подобная работа помогает быть честным в процессе самоанализа, осознавать внутреннее поле «Я», например, вести примерный диалог с самим собой: «Я не могу вступить в брак, потому что сопротивляюсь этому, а не потому, что нет достойных партнёров» или «У меня конфликт с детьми, потому что я тревожный и вмешиваюсь в их жизнь…». Наверное, вы согласитесь, что, на первый взгляд, — это очень простые фразы. А на практике лишь немногие могут их произнести, а тем более работать в психоаналитическом пространстве. Психоанализ показывает, что выход из проблемы всегда нужно искать в ситуации, которая привела вас к ней. Проще говоря, где выход, там и вход. Чаще входом и выходом в пространство проблемы является психотравма в первичных отношениях с родителями.

✏ ШАГ 3
Работа со своим запросом


Садитесь поудобнее, закройте глаза и выполните упражнение на расслабление. После этого откройте глаза и на заранее приготовленном листке бумаги напишите 3 желания, которые для вас сегодня очень важны. Выберите среднее желание (2-е из вашего списка). Спросите себя, созерцая выбранное желание: «Что я сделал сегодня (действия, мысли и т. п.), чтобы это желание не исполнилось?»

Теперь спросите себя: «Чем я здесь и сейчас мотивирую (оправдываю) своё бездействие в плане осуществления желания?» Осознаете ли вы сейчас что-то, что раньше не осознавали про свой отказ от счастья?

Далее закройте глаза, дышите спокойно через нос. Представьте себе, что ваше желание исполнилось. Визуализируйте картинку происходящего… Сделайте глубокий вдох и выдох и откройте глаза. Осознанное вами после выполнения этой техники запишите в свой дневник здоровья.

________________
"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость