Об активном образе жизни и лени

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

Об активном образе жизни и лени

Непрочитанное сообщение Цила » Пн сен 30, 2019 6:03 pm

Я часто встречаю такие выражения, как “активный образ жизни”, “выход из зоны комфорта” и прочие атрибуты “успешной” жизни. Меня они страшно коробят.
Про зону комфорта всë уже сказано и не раз – чтобы выйти из зоны комфорта, надо сначала в неë войти. Правда, мне ещë и не совсем понятно, зачем же из неë выходить.

По моему убеждению, люди – по умолчанию деятельные существа. Мы любим что-то делать, двигаться, общаться… Другой вопрос, что хотим мы делать только то, что нужно и хорошо именно нам, и только тогда, когда у нас есть на это силы. Не у всех людей есть силы на то, чтобы делать много всего и вести этот пресловутый “активный образ жизни”. Те, кто считают своей заслугой, что они его ведут, и презирают тех, кто нет, по-моему, обманывают сами себя и вообще делают нам всем хуже: классно, когда у тебя есть желание и силы что-то делать. А если нет? Не всем нужно всë время пробовать что-то новое, не у всех есть такая потребность. Не у всех есть потребность тусоваться. Не у всех есть потребность познавать новое. Про то, что бывают всякие низкоресурсные состояния, когда ты, может, и хочешь, но не можешь, я вообще молчу.

Как высокочувствительный человек, я очень сильно чувствую давление со стороны любителей все выходные тусоваться, вечером по будням куда-то ходить и что-то делать, при этом много работая, конечно. Долгое время я думала, что надо как-то менять то, что я так не умею – и я пыталась себя заставить. Потом я, к счастью, поняла, что это не работает, и смысла в этом никакого нет.

Что касается меня, я не могу сказать, что я всë время сижу дома с книжками – конкретно сейчас в моей жизни сравнительно активный период, не знаю, сколько он продлится, правда. У меня много друзей и знакомых, чей образ жизни менее “активный”, чем мой, и я сама какое-то время назад не имела ресурсов или не хотела много всего делать, – и я вообще не понимаю, в чëм проблема.
Я не знаю, в чëм заслуга тех, кто всë время куда-то ходит и пробует новое. Я рада за них, это классно, но почему этим надо гордиться?

Если вы чувствуете себя комфортно в своей жизни, чувствуете желание попробовать что-то новое, чувствуете, что у вас есть силы на это – это прекрасно. Это великолепное чувство, когда ты хочешь и можешь и делаешь. Но не надо заставлять себя только потому, что “активный образ жизни” стал какой-то сверхценностью для нашего мира, а все, кто живëт иначе, клеймятся “ленивыми”.

Кстати, про лень. Я не верю в то, что лень существует. Существует депрессия, существует недостаток мотивации, существует синдром хронической усталости, существует банальное нежелание делать именно эту вещь, существует переутомление, существует расстановка приоритетов в жизни. Лень – нет. Это просто способ манипулировать, чтобы заставить людей делать то, что они не хотят или не могут.

В общем, я за то, чтобы мы искали свою “зону комфорта”. И сидели в ней столько, сколько хочется. Да и не надо из неë вообще выходить. Если есть желание и возможность, еë можно расширять.

Источник: https://t.me/highly_sensitive/50
"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя