Про жизнь из чувства долга и из любви

Аватара пользователя
Феникс
Сообщения: 33198
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2018 7:36 pm
Род занятий: развитие

Про жизнь из чувства долга и из любви

Непрочитанное сообщение Феникс » Вс июл 25, 2021 3:29 am

Изображение

Когда-то давно, почти 15 лет назад, я узнала, что наши чувства рождают нашу реальность. В частности, все, что мы делаем из чувства долга, рождает долги. Это был момент кризиса, так я ВСЕ делала из чувства долга. Забота о детях, домашние дела, работа, забота о чувствах близких людей — я считала, что все это я «должна». И жизнь стала весьма тяжелая из-за такого отношения, несмотря на то, что вообще у меня очень легкое отношение ко всему. Так вот, работая с большим количеством людей и вспоминая свой прошлый опыт, я понимаю: осознание того, что чувство долга — неверная мотивация — это кризисный момент.

Во-первых, непонятно, а какая альтернатива?

Во-вторых, получается, что все предыдущее время страдала зря. Это часто вызывает гнев и агрессию. Поэтому нередки случаи, когда люди реагируют довольно резко на эту идею, и я понимаю, почему так происходит. Для меня это тоже был момент кризиса, и я могу понять их чувства. Тем не менее, чувство долга — действительно неэффективная мотивация. Мы привлекаем все больше ситуаций, в которых что-то кому-то должны (включая финансовые долги), и постепенно наша жизнь превращается в череду повинностей и обязанностей. И радости от такой жизни мало. Уходит легкость, оптимизм, мы «переезжаем» на все более низкие и безрадостные линии жизни.

Альтернатива — это жизнь из любви.

Это может означать разные вещи в разных ситуациях. Например, когда я только столкнулась с этой дилеммой, у меня не было решения, но я точно не хотела увеличивать чувство долга. И я просто перестала делать все, что мне делать не хочется. Максимально. На работе, конечно, я не могла бросить все свои дела, но дома я даже посуду перестала мыть. Спасибо мужу, что продержался 4 месяца этого кризиса.

Постепенно я стала чувствовать, что мне хочется что-то сделать.

В частности, что мне хочется убрать. И не только потому, что я люблю чистоту. Хотя это тоже хорошая мотивация. Но и потому, что мне нравится убирать на самом деле! И если отпустить идею в голове, что я «должна» это делать, и вспомнить, как в детстве я обожала играть в Золушку, разливая воду по полу и скользя с тряпкой туда-сюда, то получается вполне себе увлекательное занятие. В какие-то моменты, например, ухаживая за детьми, я вспоминала, как я их люблю. Как люблю все эти маленькие ручки, ножки. Отвлекаясь от своих дел, чтобы уделить внимание тому или иному ребенку, я вспоминала, как мне было важно, чтобы меня выслушали, когда я была маленькая. Вспоминала видео про французскую акушерку, которая — чистая любовь… Приступая к каким-то делам по своему проекту, даже когда я была совсем одна и мне приходилось делать сложные для меня технические вещи, думала про то, ради чего все это. Про тех людей, жизнь которых, может быть, изменится благодаря этому видео. Которые получат поддержку, почувствуют себя лучше, начнут менять чувство, с которым живут… Когда возникали конфликты в отношениях, я вспоминала, что люблю в этом мужчине. И как я хочу, чтобы было. Какие отношения я хочу создать.

Задавала себе вопрос: «Как бы поступила любовь на моем месте?»

Когда все это не срабатывало, и я поступала несовершенно (что происходило тысячи раз и продолжает происходить), я наполняла себя любовью. Училась не ругать себя. Сначала не ругать себя так сильно. Потом вообще ругать себя все меньше и меньше. Училась понимать себя так же, как я всегда стремилась понять других людей.

Может быть, я устала?
Может быть, я не выспалась?
Может быть, меня беспокоит что-то и поэтому я строго сказала что-то сыну?

И постепенно все изменилось. Я осознала, что люблю каждый уголок своей жизни!

Что мне не нужно себя больше заставлять, я хочу делать все, что я делаю.
Хочу вкладываться в своих детей, в отношения, в команду, в свою работу.
Хочу наводить порядок, наполнять любовью свой дом.

И самое главное, что внутри меня – неисчерпаемый источник. Благодаря этому источнику я могу сделать столько, что раньше мне и не снилось. И к вечеру могу быть физически уставшей, но счастливой. Это и есть для меня альтернатива жизни из чувства долга. А что такое жизнь из любви для вас? Какой ваш опыт?
__________

© Алена Ковальчук.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя