Социальный культ смерти отключает волю к сопротивлению

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4901
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

Социальный культ смерти отключает волю к сопротивлению

Непрочитанное сообщение Цила » Вт янв 23, 2024 8:26 pm

Социальный культ смерти отключает волю к сопротивлению
Статьи / Психологическое просвещение


Слабонервным не читать!

Социальный культ смерти отключает волю к сопротивлению
Немного стимпанка для разнообразия


Социальный культ смерти... А что, есть такой? Да, есть!

Что в него входит?

1. Священные места. Кладбища.

2. Обряды-ритуалы. Похороны и всяческие поминки.

3. Верования, суеверия. Обычай оставлять на могиле еду, например. Чтобы мертвец подхарчился.

4. Особый пафос, трепетное чувство в отношении мёртвых. О мёртвых либо хорошо, либо ничего.

Я не собираюсь здесь углубляться в анализ, но точно, что даже в современном обществе, вроде бы рационалистическом, и во многом атеистическом, существует социальный культ, связанный со смертью.

Почему это так?

Потому что смерть - это проблема. Точнее, страх смерти. И социум еще в древности решил её, сделав смерть частью социального порядка. В древности и средневековье этим занимались религии, сейчас они тоже есть, но и без них прекрасно обходятся.

К чему приводит наличие социального культа смерти?

К тому, что смерть перестаёт казаться страшной. Она становится "нормальной". Как и смертная казнь в странах, где она разрешена. Это ведь по сути зверское убийство человека, пусть и очень плохого человека, но уже пойманного, обезвреженного и беззащитного. И к тому же это убийство совершает государство, а оно должно заботиться обо всех своих гражданах. Ну может и не кормить с ложечки, но убивать уж точно не должно. Это всё для устрашения населения делается, если кто-то еще не понял.

И - смерть становится нормальной и не страшной. Привычной. Человек участвует в чужих похоронах, привыкает к этому. Один умер, другой умер, третий, сто третий - и ничего! И я помру - тоже ничего! Всё чики-пики!

И люди перестают сопротивляться смерти, даже в мыслях. А сопротивляться ей очень важно, чтобы продолжать жить. Есть у Александра Грина рассказ "Борьба со смертью". Там был мужик, богатый и больной, и все врачи ему сказали, что подохнет. И наследники ждали с нетерпением и зубами щёлкали на наследство. А мужик решил: не сдохну. Встал, кое-как оделся, бухнул водки или какой-то еще алкашки, пошёл и искупался в ледяном бассейне. Конкретики не помню, почитайте рассказ, интересный, как и все рассказы Грина. Мужик чуть не сдох от своих экспериментов. По итогу свалился и отрубился. Потом проснулся и заорал: "жрать хочу". Он выздоровел. И, соответственно, подыхание отменилось, к горю всех наследников.

Сопротивление смерти, о котором я написал вот в этой статье, подрывается различными способами. Врачами, психологами, близкими и родными. Это всё могильщики по сути, хоть и без лопаты, а в землю закапывают. А сильнее всего - социальным культом смерти.

А вот представьте себе, если бы были социальные культы изнасилования и убийства. Со своими ритуалами, верованиями, обрядами. Ха-ха. Тогда все друг друга насиловали бы и мочили. Потому что изнасилование и убийство были бы легитимированы авторитетом социума. Так же, как сейчас легитимирована смерть.

А если бы люди относились к смерти как к злу, такому же как изнасилование и убийство, наверняка жили бы дольше.



Опубликовано 8 января 2024,
Источник - https://www.b17.ru/article/kult_smerti_ ... otivlenie/
Автор Алексей Тукмаков (психолог)
"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя