Боярышник: пряный соус и мармеладное варенье

Аватара пользователя
Катарина
Сообщения: 789
Зарегистрирован: Ср апр 26, 2017 9:22 pm
Интересы в магии: Энергетика, руны

Боярышник: пряный соус и мармеладное варенье

Непрочитанное сообщение Катарина » Вс ноя 18, 2018 7:43 pm

Соус:
Плоды боярышника (любого вида в принципе. на вкус они очень разные, но все хороши) моются и в кастрюлю\таз\котёл\то-в-чём-обычно-варите. Заливаете водой так что бы плоды покрыло полностью и даже больше. В боярышниках очень много пектина, поэтому если хотите соус пожиже то воды лейте побольше. Кипятите где-то час +\-, до размягчения.
Остужаете и протираете через металлическое сито, например, или дуршлаг сетчатый.
Если соус получился слишком густой на ваш вкус добавляете ещё воды и снова на огонь. Когда закипит - делаем самый маленький огонёк и добавляем пряности по вкусу. Я кладу гвоздику, можжевельник, анис, смесь перцев, майоран, тимьян, имбирь, розмарин и чуть-чуть лаванды. Выдавить лимон или винного уксуса добавить в качестве консерванта. Вообще, виды боярышника очень разные на вкус. Некоторым нужна кислота, некоторым не хватает сладости и можно подсластить, некоторым нужна соль...
Тут главное ориентироваться на вкус и не перебить обилием пряностей древесно-ванильный аромат боярышника.




Прозрачное мармеладное варенье:
Заливаете боярышник водой и кипятите пока плоды не размягчатся. Мнёте толкушкой и закладываете в ткань эту массу. Прямо вместе с косточками и т.п. Можно в несколько слоёв марлю сделать. Заворачиваете в "узелок" и подвешиваете над ёмкостью на ночь (я использую таз). Оттуда стечёт прозрачная густоватая жидкость (если захотите добавить цвета пару раз надавите на "узелок". Вот уже эту жидкость кипятите с сахаром (англичане делают один к одному, но на мой вкус слишком сладко и я делаю один к половине или один к 0,75 сырья на сахар). Вот туда же хорошо выжать лимона что бы покипело с ним. Кипятить на маленьком огне минут 20-30. Пенку снимать. В банки разливать горячим. Вкусно — не вышепчешь!
Остужать банки укутав, естественно. Когда остынет у вас будет мармеладной консистенции невероятно красивое и вкусное концентрированное счастье!)))


(с) Елена Сергеевна 🍴

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость