11 октября. День Харитона, день Ильи Муромца

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4896
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

11 октября. День Харитона, день Ильи Муромца

Непрочитанное сообщение Цила » Ср окт 10, 2018 10:46 am



Народное название: день Харитона, Харитон, Харитонов день, день Ильи Муромца.


Традиции на 11 октября

Этот день считался очень опасным - могли сглазить, навести порчу, и чтобы не навлечь на себя и хозяйство беды, полагалось сидеть дома и заниматься домашней работой.

Ни в коем случае нельзя было сор из избы выметать, потому что по выброшенному мусору можно было напустить беду в дом.

Особо опасным он считался для тех, кто только собирается вступить в брак - влюбленные тайно приносили ведунье пирог, кринку меда, чтобы ненароком свадьбы не расстроила.
Но если порчу все же навели, избавиться от нее можно было таким способом. Надо читать на воду специальные слова. При этом в левой руке надо держать нож, а в правой - стакан с водой. Слова заговора такие: «Встану я, раба Божья (имя), утром рано, умоюсь белой пеленой, встану на сороковую половицу, попрошу Матерь Пресвятую Богородицу: „Мать Пресвятая Богородица, укрой и огороди меня городьбой высокой и укрой меня трижды девятью дверями и трижды девятью замками и возьми ключи под свою ризу, под свою правую руку и не отдавай ключи ни колдуну, ни колдунице, никакой резвице. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь"».

Затем надо найти в доме скрипучую половицу и встать на нее, выпить воду, последний глоток вылить себя, а нож выбросить.

В этот день, по старинному поверью, нельзя было есть ягоды в любом виде. Этот запрет связывался с тем, что считалось, что за три дня до Покрова дьявол плевал на все ягодные кусты. Поэтому тот, кто в этот день съест ягоду, будет долго болеть от ядовитой дьявольской слюны.


Приметы на 11 октября


• Харитон - в избе урон.


Именины 11 октября празднуют
: Матвей. Александр, Алексей, Анатолий, Анна, Антон, Афанасий, Валентин, Василий, Вячеслав, Георгий, Григорий, Иван, Илларион, Илья, Кирилл, Макар, Мария, Марк, Моисей, Николай, Прохор, Сергей, Семен, Федор, Ульяна.

#приметы #праздник_сегодня #народные_традиции #именины
"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость