Интервью - 1

Аватара пользователя
Алексей Минский
Сообщения: 12864
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2018 3:58 am
Откуда: Калиниград
Интересы в магии: графическая магия, ЧМ, Вика
Род занятий: практик, диагност
Контактная информация:

Интервью - 1

Непрочитанное сообщение Алексей Минский » Пт янв 22, 2021 1:36 am

Интервью - 1
сперва небольшая предыстория.
Я не любитель что то в сети рассказывать, но когда меня спрашивает мой приятель или друг из серии "а почему?", "а что?", "а вот как так?" (в рамках что такое гадание, предсказание, магия....), то я могу рассказать, вернее выразить свое мнение (частное), т.к. по практике разных диалогов, споров, дискуссий я заметил что многие взгляды могут разниться и переходить в базар- вокзал с примесью " я таролог в 10 поколении,у меня 234 грамоты с ВК конкурсов (что меня всегда забавляло) и еще десятки два наименований под одним соусом "корона, измерение величины ума и опыта через содержимое трусов...
Подходя к рубежу 40 лет, простите, не мое это все..
С друзьями. ради Бога..поясню свою точку зрения...
Итак, разговор у нас произошел в ватсапе, слово за слово мы затронули тему "сопровождение клиента по его проблеме/ам.."..
Начну с того, что я не сторонник данной методики работы (если это не касается долгого курса некой "терапии") (обратите внимание, что я беру это понятие в кавычки, т.к. настоящей плановой и глубокой терапией должен заниматься только психолог (человек с соответствующим уровнем образования и опытом работы), обратите внимание, что тут вопрос о разовом вопросе, а не решение бесконечного потока проблем. О чем собственно ниже я поясню на своих примерах из своей практики.
Бывают моменты, когда приходят очень сложные "клиенты", с какими то очень сложными ситуациями, историями, с разной степенью расшатанности нервной системы, с разной степенью осознанности себя и проблемы.
пояснение первое -проблема может быть ясна как практику (кто изучает вопрос), так и человеку - путем изложения, т.е. человек рассказал, изложил...все в здравом таком сознании, а не эмоциональный речитатив, где комок эмоций подменяет или заглушает фактическую сторону вопроса.
пояснение второе- не беритесь за вопросы и ситуации, где идет нахлест эмоций человека, где человек не может здраво изложить всю картину, а только рыдает, эмоционирует, сам спрашивает и тут же сам отвечает, подвигая Вас к тактике "подскажите как срочно все решить чтобы я была счастлива , а он тут же вернулся"..эта тактика , если поведетесь- провальная....Сперва нужно чтобы человек или успокоился, а не давился эмоциями как утопающий или чтобы он Вы нашли время и желания и методы его успокоить. Иначе- диагностика будет задавлена эмоциями, Вы не получите ни подготовительного материала на чем собственно работать, ни адекватной ответной реакции....Я сам сталкивался с таким по первости практики, когда изучал долго разные истории , но человек был в состоянии эмоционального надрыва (развод)..он просто бегло так прочитал , в три слова согласился и тут же продублировал то о чем писал в первый раз, минуя выводы...

пояснение третье - Если Вы и клиент ощутили что проблема решена, применены все знания, опытные наработки, найдена причина или причины, озвучены сценарии , даны рекомендации ..НЕ СТОИТ ПОДДАВАТЬСЯ на следующее:
не советуйте человеку как ему поступить- только человек должен сам (имея плоды Вашей с ним работы) выбор...иначе человек станет "эзотерическим наркоманом" . "Ой, как хорошо, я у Вали погадала, она мне все рассказала, посоветовала, я все сделала, мне полегчало...приду еще...."..проходит месяц "что то меня опять накрыло, пойду еще, стало получше- спасибо Вале"...через месяц повтор....Надо искать причину- или "маршрут решения проблемы" разработан не до конца..или человек по каким то причинам не может осознать, принять что то и это надо найти..... Не надо становиться созависимым к клиенту, иначе Вы получите комплекс "спасателя", а клиент " будет нуждаться в Вас бесконечно....

Уровень понимания...у всех он разный.. надо определить типаж человека- психологический...- грубо говоря- кто перед Вами..(разная есть методология определения)...Если человек всегда подвержен "депрессивного взгляда" то естественно к нему нужен свой подход, который не применим к другому и не всегда "да прекрати ты грустить"..ой , поверьте, не всегда...иногда холодный душ решает много...как хорошее может дать, так и плохое ..т.е. всегда нужно точно определить- какой человек по складу перед Вами
Да, и дураки и дуры встречаются (уж простите, я тоже таких встречал)...но...сфере работы с человеком- соблюдайте этикет...проще конечно устать от человека при разборе его вопроса по 3 разу и отписать "ты унылый кусок неизбежности" и все...это не очень профессионально....Нужно понять, почему человек в таком состоянии/среде застрял...если это медицинская проблема - то посоветовать грамотного специалиста психотерапевта...но не решать вопрос сотм по счету раскладом...Вы не медики . Если у Вас не хватает ресурсов выдерживать человека (разное бывает) откажитесь лучше от работы с ним, отправив к психологу..
Не стесняйтесь провоцировать мягко человека на те или иные нужные Вам эмоции и оговорки, это очень помогает найти нужное в Ваше работе...

железное правило- повторюсь - не решайте ни за кого как ему жить..т.е. не принимайте решение за человека.
Мне тоже по десять раз в день пишут вопросы "уйти ли от мужа? он алкаш, бьет меня, а потом мы миримся, потом опять, я устала, двое детей".....да, по человечески жалко..(детей правда больше), но решать тут за человека .....это его жизнь и его выбор...Вы можете изучить основу вопроса, тонкости, вопросы со-зависимости, ложных надежд и т.д. и выдать маршрутные карты (вариации )... не более....Потому как непроработанная проблема в голове при условии того что даже если она уйдет от такого мужа основываясь на Вашем "да делай ты ноги, дура, тогда ты заживешь"...не гарантирует приятного исхода....уйти то может..а проблема в голове останется...
она может вернуться к мужу и он её заколотит или будет так же...
может уйти от мужа и по старому сценарию найти такого же...
если не выявить методиками причины, следствия и т.д. а только не изучив посоветовать....простите, это уровень "бабка посоветовала"
-------------
Минский

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость