О руне Тейваз и справедливости.

Аватара пользователя
Алексей Минский
Сообщения: 12869
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2018 3:58 am
Откуда: Калиниград
Интересы в магии: графическая магия, ЧМ, Вика
Род занятий: практик, диагност
Контактная информация:

О руне Тейваз и справедливости.

Непрочитанное сообщение Алексей Минский » Пн янв 02, 2023 10:33 pm

О руне Тейваз и справедливости.
автор: Минский Алексей

Принято считать на различных форумах и иных площадках, что руна Тейваз это руна справедливости, правды, закона.
Давайте разбираться. Опять же....основываясь не на своих каких-то голословных умозаключениях из серии "источник: одна баба сказала", а на "рунических поэмах" и в целом на истории.

Тир - звезда, веру крепит в атлингах, не собьется с пути, туманы в ночи ей не помеха.
Англо-саксонская руническая поэма. Пер. А. Колдая

Тюр - однорукий среди асов; кузнец должен часто бить молотом.

Норвежская руническая поэма Пер. С. Гpабовецкого с английской версии поэмы Э. Торссона

Тюр - Ас однорукий, И Волчий объедок, И храмов владыка.

Исландская руническая поэма Пер. согласно редакции Л. Виммера, Н.Топчий

а так же:

157.Двенадцатым я, увидев на дереве в петле повисшего, так руны вырежу, так их окрашу, что он оживет и беседовать будет.


(С) Речи Высокого, пер. А. Корсуна

Тут собственно ни слова не сказано прямо или как то еще о понятиях "справедливость", "правда", "закон" и т.д. Но есть упоминание о Тюре. Тюр, как божество занимал очень важное место в т..н. "Северном пантеоне" и был особо любим германцами, т.к. он был верховным Богом войны, сражений, побед и отваги. В истории германских племен было особо разделение внутри племени. Один скажем так вождь- управлял внутренними делами племени, возможно отправлял даже некие культы, а второй вождь - занимался военными походами и защитой рубежей , со временем эта "традиция" отпадет. Многие историки - фольклористы полагают, что Тюр был Небесным Богом - Отцом и значительно теснил Одина. Не мудрено, что в мифологии "отдав/пожертвовав руку" Тюр отойдет на 2 или даже 3 план, уступив место Одину и возведя его на высших пьедестал. Кому собственно нужен уже Бог- Отец - Военноначальник с одной рукой? Функция Тюра практически полностью в дальнейшем перейдет Всеотцу Одину и даже некоторые аспекты традиций, такие как - ритуальное метание копья во врагов , обожествление копья как символа власти.Но не будем уж совсем так глубоко влезать в эти дебри истории и мифологии. Нам было важно отыскать условную связь источника (поэмы) и понятия "справедливости", "закона" . Оно прослеживается только через упоминание Тюра- Бога-Небесного Отца, который и руку отдал и по сути свои регалии. Но оставил свою основу- воинственность, закон, правду. Но не забывайте, что эта концепция именно с акцентом на войну прослеживается сильнее всего только у германских племен, ы иных регионах немного иначе было, со своими так сказать особенностями.
Ладно, отойдем от германских племен и возьмем общее понятие "скандинавские" - коих там было достаточное количество. То что братья - скандинавы были тоже все достаточно воинственны и даже жители английских островов , то набеги, нашествия, вторжения там были таким же обычным делом как у нас в Москве митинги в поддержку очередного страдальца за демократию, я уже не говорю про викингов, чьи походы были как за хлебом сходить. И вот честно, когда плывет армада кораблей викингов штурмовать несколько рыбацких деревушек где из оружия обороны только пару палок и члены мужиков с трудом можно это все подвести под понятие "правда и справедливость", то что война и прочее это да...сама руна Тейваз имеет отсылку фаллосу, но вот к правде и справедливости как то не очень..Я не буду писать и про то что там было и насилие и изнасилование и это было обычным делом...
К чему это я? Когда на разных форумах, в группах ВК при виде руны Тейваз в порчах или иных таких работах начинают кричать о справедливости, ну, друзья, отмотаем назад тогда время и глянем на походы северян туда и сюда, поножовщину, грабежи деревушек и насилование женщин. Наши представления о "справедливости" и "правде" это наши современные представления, основанные на вековой философии и в частности на христианской тоже. Вы никак не объясните викингу той поры что залезать на жену убитого им же рыбака это аморально и ужасно и далеко не круто- сразу отсечет Вам сперва член потом голову. Все эти понятия описанные выше- применимы только к современному человеку и только с примесью христианства
это мое частное мнение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя