Некоторые аспекты проявлений (действий) рун. часть 1 она же нудная

Аватара пользователя
Алексей Минский
Сообщения: 12875
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2018 3:58 am
Откуда: Калиниград
Интересы в магии: графическая магия, ЧМ, Вика
Род занятий: практик, диагност
Контактная информация:

Некоторые аспекты проявлений (действий) рун. часть 1 она же нудная

Непрочитанное сообщение Алексей Минский » Пт янв 20, 2023 6:56 pm

Некоторые аспекты проявлений (действий) рун. часть 1 она же нудная
автор: Минский Алексей
🌿
У рун есть те или иные значения, их "вывели", "расшифровали" или "объяснили" через исторические и фольклорные источники: поэмы, саги и прочее (с миру по нитке что называется).
Но, если человеку жившему в раннем средневековье было понятно что сказано, написано в поэмах или передавалось их уст в уста или седой старец поведал у костра (т.к. мировоззрение было немного иное чем у нас), то нам, современным людям, приходится изрядно потрудиться чтобы понять как сами поэмы так и значение рун, для этого как не крути придется весь этот пласт информация через разные приемы, в том числе психологические, философские, культурные переложить на "сейчас", т.е. на современно время, иначе будет просто нелепица и мертвым грузом лежащая научная пыль.
Как - то давно под одним из моих ставов одна дама написала что "Феху никак не дает денег и ничего не даст, ведь это крупный рогатый скот"....Я долго пояснял даме о поэмах (их несколько), о приемах иносказания , которые древние люди любили применять и о современности и вариантах руны Феху в разных алфавитных системах и производных от руны Феху (кто не знает, у многих рун есть производные), о механизмах шифрования и т.д. Но дама осталась верна одной извилине "что вижу то пою", ни грамма полета мысли..."рожденный ползать...."
Ладно, это я отвлекся.
Нет, никаких повторов о значениях рун тут не будет, к чему изобретать велосипеды или как многие современные авторы, пишущие книги и статьи просто перепечатывают одно и тоже, иногда меняя слова местами, чтобы совсем уж не сойти за плагиаторов
Но у любого знака, будь то руны, литеры, просто магические знаки вне алфавитных систем есть некоторые аспекты, которые можно найти и понять только через ОСМЫСЛЕНИЕ и АНАЛИЗ как источника так и смысла.
Возьмем для примера руну Феху и соберем все до кучи:

Деньги любому
сулят утешенье,
хоть каждый и должен
их тратить охотно,
если желает
поддержки Господа.
Англо-саксонская руническая поэма. Пер. А. Колдая

"сулят утешенье..." сейчас у многие есть пособия, пенсии по инвалидности, какие -то социальные выплаты и еще много вариантов хоть какую -то копеечку если даже без работы да найти...А вот тогда если нет денег или очень мало, то считай что ты уже умер, ну или валяешь в луже у канавы в рванье просишь у проходящих мимо селян, господ и торгашей кинуть хоть кусок засохшего хлеба. Беды, несчастья, болезнь и куча долгов.....Т.е. в данном случае в этой строке поэмы можно найти указание на то, что полученные посредством магии блага могут облегчить тебе жизнь, минимизировать горести и страдания . Да и руна была условно привязана к рогатому скоту, собственности, какому то "движимому имуществу", если ничего этого не было, то в лучшем случае у канавы пока ноги не протянешь, редко кто выживал у канавы да на Севере ещё...
Поэтому, в рамках этого варианта поэмы, руна Феху могла дать блага, чтобы человек элементарно хотя бы ноги не протянул с голоду, но никак не осыпала его благами и золотыми перстнями сверху
"тратить охотно..." т.е. иметь некую цель чтобы потратить на умножение этих средств , а не просто вот жали денег и в ближайшем баре спустить , т.к. мы имеем дело с англосаксонской вариацией поэмы и там еще и поддержка Господа, то сразу вспомните притчу о талантах

Золото причиняет раздор в роду;
волк подрастает в лесах.

Норвежская руническая поэма Пер. С. Гpабовецкого с английской версии поэмы Э. Торссона

Богатство всегда было одной из первых причин раздоров в роду, семье и в целом между людьми, т.к. порождало зависть, а завить это мать пороков и греха...Именно зависть на самом деле послужило причиной поистине первого грехопадения, не Адама разумеется и не Евы....
Поэтому, получив блага или обладая им, не важно, магией получил или еще как -то, ты уже автоматом имеешь завистников. Я лично слабо представлю себе идеалистическую картину когда Вы при помощи магией получаете каким то образом 10 млн рублей, созываете подруг на вечеринку и все радостно обнимают тебя и начинают со слезами признаваться как они всей душою за Вас рады, что их радости нет предела и что они от этой радости пукают радужными облаками и что эта радость только скрепит Вашу дружбу 😑🔥смешно, правда? Да нет, не радость Вы получите, а как минимум зависть, уменьшение списка ближнего окружения и возможно неприятности..."зачем ей столько денег одной?", "я её лучшая подруга, она у меня год жила когда её парень её выгнал с 2 парами колготок со стрелочкой", "я её отец, правда бросил их .., но я готов поменяться прямо вот сейчас после прописки и подарка", "я ей бывший, и моя любовь больше денег..."
Да и сама "счастливица" не факт кто будет рада от денег если "волк подрастает в лесах"...хз, что древние имели ввиду про волка, но после раздора в родне, только волку и остается украсть ягнят пока близкие бабки делят в ночи, размахивая руками ..."несчастье всегда найдет черный вход, когда все столпились у парадного"

почти тоже самое есть и в:

Богатство — это раздоры родни,
И прилива огонь,
И путь рыбы могильной.
Исландская руническая поэма Пер. согласно редакции Л. Виммера, Н.Топчий

Т.о. получая магически блага надо как минимум помалкивать о том что Вы что -то получили и не только магически, вообще стараться не показывать свои блага и скрывать вообще многое о благах.
"волк подрастает в лесах..." у селян, фермеров было напастью кража и убийство скота, а если еще и весь скот погибал то считай что почти погибель...поэтому его (скот), а значит и блага (как не крути тут) берегли как самое дорогое и за него могли убить, даже родные.....когда стоял жесткий выбор: умереть на севере от голода, холода и чахотки или стырить пару овец и корову у двоюродного брата за холмом, ...многие выбирали не самый приятный способ выживания....впрочем, времена хоть и меняются, но люди такие же по сути...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя