Дандо и его псы

Уравниватель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 1:54 am

Дандо и его псы

Непрочитанное сообщение Уравниватель » Чт янв 25, 2018 7:14 pm

Дандо и его псы - еще один вариант Дикой Охоты, на этот раз Корнуоллский. Собственно ничем особенным они не отличаются, свора призрачных псов со стандартной окраской дли животных кельтского Иного мира – белые с красными ушами. Они не на кого не нападают, просто проносятся мимо с лаем, могут напугать внезапным появлением. Предводитель Охоты мчится впереди на коне, и зовут его Дандо, у него широкополая шляпа с пером и развивающийся коричневый плащ…

Изображение

Существует такая средневековая легенда:

Дандо был священником, не заботившимся ни о чем, кроме чувственных удовольствий и охоты. Будни и воскресенья были для него едины, и ему ничего не стоило выехать на охоту в воскресенье, невзирая на всю святость этого дня.

В одно прекрасное воскресное утро Дандо и его приятели охотились в имении Земля (Earth) – так оно называлось – и охота выдалась веселой и удачной, со множеством добычи. Остановившись подкормить лошадей, Дандо обнаружил, что во фляжках всех его помощников не осталось ни капли питья. Он пожаловался на жажду и сказал:

– Если Земля ничем нас не напоит, отправляйтесь за питьем в ад!

Тотчас же незнакомец, который неведомо когда присоединился к охоте, подъехал и предложил Дандо фляжку, сказав, что это – лучшее из того, что может предложить только что упомянутое им место. Дандо жадно отпил и опустошил всю фляжку.

– Если в аду пьют такое, – сказал он, – я с радостью проведу там вечность!

Незнакомец в это время, не говоря ни слова, собирал набитую дичь. Дандо потребовал вернуть дичь, яростно сквернословя.

– Что мое, то мое. – отвечал незнакомец.

Дандо соскочил с коня и бросился к незнакомцу с криком:

– Я тебя и под землей достану! – на что незнакомец поднял его за воротник и сказал: – Ты отправишься со мной.

Тут он, усадив Дандо за спиной, пришпорил коня и огромным прыжком скакнул в самую середину реки. Из реки метнулся сполох пламени; незнакомец, его конь и Дандо исчезли. Но не навсегда: ибо с тех пор Дандо и его свору слышат время от времени в округе, как они гонят кого-то по лесам и полям.

Это – одна из историй, рассказанных Хантом в "Народных повестях Западной Англии"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость