Ритуал: хлеб для Отца Моря

Аватара пользователя
Алексей Минский
Сообщения: 12860
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2018 3:58 am
Откуда: Калиниград
Интересы в магии: графическая магия, ЧМ, Вика
Род занятий: практик, диагност
Контактная информация:

Ритуал: хлеб для Отца Моря

Непрочитанное сообщение Алексей Минский » Пт май 28, 2021 10:08 pm

Ритуал: хлеб для Отца Моря

Автор: Рейвен Кальдера (c)
Перевод: Анна Блейз (с)
Если вы живете слишком далеко от моря, проводить ритуалы в честь морских божеств можно с чашей соленой воды. Но если у вас все-таки есть возможность добраться до побережья, то для ритуала Эгира следует выйти в море на лодке. И отойти от берега нужно будет достаточно далеко — так, чтобы суша превратилась в узкую полоску на горизонте или, еще лучше, совсем скрылась из виду. В отличие от своей жены и дочерей, которые не прочь понежиться у побережья или на пляже, Эгир — властелин бескрайних морских просторов и глубин, и ему будет по нраву, если вы останетесь наедине с ним и с этими водами, уходящими в бесконечность.

Я приношу ему жертвы хлебом на переправе между Бостонской гаванью и Кейп-Кодом: обычно все прячутся в кают-компании с кондиционером и баром, а я остаюсь на палубе один, чтобы ощутить мощь Эгира в порывах ветра и в бурлящей за бортом пене. Несколько раз — к немалому удивлению капитана и команды — я бросал за борт буханки хлеба во время парусных переходов между островами у побережья штата Мэн. Эгир — великий кормилец: он не только угощает за своим столом асов и души утопленников, но и, как положено хорошему отцу, кормит всех своих обитателей своих владений —северных морей и их побережий. С его точки зрения, мы, люди, тоже можем служить пищей: тело утопленника может накормить многих его маленьких подданных. Именно поэтому я и приношу ему в жертву хлеб — чтобы эти подданные не остались голодными.

В последнее время я не прошу Эгира ни о чем, кроме безопасного перехода через ту часть океана, по которой пролегает мой путь. Наоборот, я стараюсь сам дать ему что-то полезное: я посылаю ему энергию для восстановления его царства, так тяжело пострадавшего от алчности смертных, и для исцеления нанесенных нами ран. Мой ритуал очень прост: я читаю призывание Эгира и бросаю в море хлеб, а затем пою ему песню без слов. Я стараюсь, чтобы моя песня гармонично сливалась с рокотом волн, и провожу через нее целительную энергию, которую черпаю из любого доступного на данный момент источника (как правило, из земли), чтобы Эгир затем смог использовать ее во благо всем живым существам, вверенным его попечению.
Raven Kaldera (c)
Перевод: Анна Блейз (с)

Призывание Эгира

Автор: Рейвен Кальдера (c)
Перевод: Анна Блейз (с)
Слава тебе, Владыка пены морской,
Отец рыбьих стай, отец бескрайних просторов,
Варящий пенное пиво в том великом котле,
Который похитил бог чести из отчего дома.
Слава тебе, о щедрый, господин Эгирхейма,
Муж Королевы Разбоя,
Отец Девяти Сестер,
Хозяин преданных слуг — Эльдира и Фимафенга.
Слава тебе, Владыка! Окна дворца твоего —
Каждая пядь воды на поверхности моря.
Будь благосклонен к нам,
Питающий нас от щедрот!
Прости нам глупость и жадность,
С которыми род наш привык посягать на богатства твои,
И прости небреженье людское
Великим холодным миром твоих владений!
Raven Kaldera (c)
Перевод: Анна Блейз (с)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость