Деванагари - алфавит

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

Деванагари - алфавит

Непрочитанное сообщение Цила » Сб фев 24, 2018 11:21 am

Деванагари — система письма для многих индийских языков: хинди, маратхи, санскрит и других. Само слово состоит из двух частей: «дева», что значит божественное и «нагари» — городское. Эта письменность развилась из восточной разновидности письма гупта, которое, в свою очередь, пошло от брахми. Примерно, до XII века была распространена сидхаматрика, которая тоже является потомком гупта и брахми. Позже, она была полностью вытеснена деванагари.

Шрифт начал напоминать современный в X веке. Сейчас, на деванагари пишут около 300 миллионов человек. Это третья по распространённости система письма, после латиницы и китайских иероглифов.

Деванагари представляет тип письменности, который называется абугида. В нём, каждый символ для согласного обозначает слог, состоящий из этого согласного и базового гласного. В данном случае а. Чтобы отобразить другие гласные, соответствующие им знаки приписываются к согласной: ка — क; и — ि; ки — कि; у — ु; ку — कु. Этим абугида отличается от слоговых систем письма, там нет такого «значения по умолчанию», а начертание слогов с одной и той же согласной, может кардинально различаться. Существуют, также, специальные знаки для написания гласных в начале слова и согласных без них.

Характерной чертой знаков алфавита деванагари является горизонтальная черта сверху каждой буквы.

Увеличение фото по клику -

*************************

А.Ю.Васильев. Что мы на сегодняшний день знаем о "мёртвом языке" деванагари?

Официальные открытые источники говорят нам о том, что этот язык является разновидностью индийского письма "нагари", происходящего от древнеиндийского "письма брахми". Сложился он между XIII и XII веками. Дословно переводится как "язык богов".

Применяется деванагари в санскрите, хинди, маратхи, синдхи, бихари, бхили, марвари, конкани, бходжпури, непали, неварском языке, а также иногда в кашмири и цыганском языке (романи).

Характерной особенностью письма деванагари является верхняя (базовая) горизонтальная черта, к которой прикреплены "свисающие" вниз буквы. И так далее, и так потом с академическим апломбом и уверенностью в непогрешимости выше написанного.

Но даже в этом небольшом отрывке, излагаемом и утверждённом седовласыми мужами есть несколько интересных нюансов, от которых не может при всём желании откреститься современная всезнающая наука.

1. Деванагари является разновидностью индийского языка.
2. Переводится как "язык богов".

Те из читателей, кто знакомы с индийской оккультной тематикой, наверняка сразу вспомнили древнеиндийские эпосы и змеевидных богов Древней Индии. Вспоминается присказка "Сказка — ложь, да в ней — намёк, добрым молодцам — урок". Поучается, что древнеиндийские эпосы совсем не фантазии, и описанное в них действительно имело место в истории человечества, и относительно недавно. Хм, чему нас учат в школах и ВУЗах?

Но у "языка богов" есть ещё одна совершенно уникальная особенность, на которую способны обратить внимание только специалисты по лингвистике, а именно деванагари не содержит ни одной зубной буквы. Такое ощущение, что у авторов этого языка не было зубов. Зато в деванагари присутствует множество звуков, с выдохом через нос, а не через рот, придыхательных звуков "ха", "дха", "джха", "бхра" и так далее.

Для человеческих языков это явление крайне редкое. Зачем всё усложнять, если наш рот и губы позволяют произнести большое количество разных вариаций произношения? Тем более что в классическом санскрите эти "выдохоносовые" звуки тоже произносятся как через рот, но с придыханием.

Но если вспомнить, что древнеиндийские "боги" были змеевидноподобными существами, то с этой точки зрения ничего странного и удивительного в таком отсутствии "зубных звуков" нет. Но для официальной непогрешимой науки всё это тёмный лес и туман на опушке.

А теперь я хочу поделиться одной уникальной историей человека с его разрешения, который получил совершено мистический опыт при погружении в "мёртвый язык" деванагари.

В январе 2015 года он неожиданно для себя заинтересовался "языком богов", и, так как он — лингвист, то посвятил немало времени знакомству с этим древним языком. Прошло время, и он научился достаточно быстро читать на нём священные древнеиндийские эпосы, что приводило его в полнейшее восхищение.

Изучая фонетику деванагари, мой знакомый сказал, что никогда в жизни не встречал более странного произношения. Первые попытки читать на "языке богов" он прекращал по причине того, что ему банально не хватало воздуха, он задыхался в прямом смысле этого слова, так как почти в каждом слоге были взрывные звуки с сильным выдохом воздуха через нос.

Затем, через время, он сумел сонастроиться, и войти в резонанс с текстами на деванагари, и тогда начал читать по 1–2 страницы в сутки. Во время чтения он обратил внимание на одну вещь, о коей хорошо знают индийские мистики, но которую совершенно отрицает официальная наука. Когда он погружался в тексты, он начинал испытывать, как он выразился, "сладкую энергию", которая рождалась внутри него и окутывала его с ног до головы.

Позволю себе уточнить. Да, в индуизме существует мистический термин "энергия сладости", которой щедро одаряет своих преданных Верховный Господь Кришна
.
Мой знакомый, ощущая эту "энергию сладости", сказал, что, во-первых, эта энергия каким-то образом гармонизировала и дарила ему внутренний покой, во-вторых, по силе и качеству она превосходила ощущения от оргазма после полового акта в несколько раз.

Это — энергия, исходящая от "мёртвого языка"? Ау, это точно "мёртвый язык"?!

Но то, что произошло с моим знакомым дальше, достойно голливудского блокбастера! Он — женат, не употребляет наркотические препараты, работает на высокооплачиваемой работе, занимается спортом, не рубится в танчики на экране монитора и не сидит до 4-х утра в социальных сетях.

"Готовы?" — как говорит Михаил Николаевич. Это был вечер воскресенья, который мой знакомый запомнил до конца жизни. Он был дома один, жена с детьми ушли в гости. Решив почитать вслух на деванагари, оставил включённым только настольную лампу с белым светом, выключив свет, который шёл от люстры на потолке. Сконцентрировался и начал читать. Увлёкшись и читая вслух, обратил внимание, что прошло достаточно много времени, уже были прочитаны несколько страниц, но он, увлёкшись, продолжал вслух читать. И тут слева от него, когда мой знакомый описывал это существо, его буквально трясло, я видел, как у него дрожали кончики пальцев, в общем, по его описанию, его "навестила" проекция одного из "авторов" этого языка, змеевидный бог.

Когда я спросил знакомого, что он ощущал в тот момент, он ответил, что страха, паники, оцепенения не было, было чёткое внутреннее ощущение того, что звуковые частоты заинтересовали одного из богов, и он смог "пройти" в нашу реальность, чтобы посмотреть на неофита. Проекция "змеевидного бога" спокойно постояла рядом, нейтрально осмотрелась и исчезла, а мой друг продолжил читать. Только через время он понял, через какой уникальный мистический опыт он прошел.

В свете этого, возникают следующие вопросы:

1. Является ли деванагари действительно "мёртвым языком"?
2. Если существуют проекции змеевидных богов, значит, существуют и сами боги?
3. Если звуковые вибрации деванагари является порталом в наш мир, то к каким последствиям может привести, если соберётся группа людей, свободно читающих на деванагари, и приступит к чтению?
4. Точно ли мы являемся только одной разумной расой на этой планете?
5. Если люди способны ощущать "энергию сладости", значит, индийские эпосы отнюдь не басни и мифы.

И закончить эту статью я хочу словами одного крупного европейского учёного, который ещё в 1879 году в Берлинском географическом обществе высказал своё мнение, после которого его лишили всех научных званий, степеней и титулов, предав "научной анафеме". Его слова: "Существуют очень веские основания предполагать, что человек отнюдь не являлся единственным разумным обитателем Земли на протяжении всей её истории и, пожалуй, как бы невероятно это не прозвучало, не является таковым и сегодня"…
"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Аватара пользователя
Баба Света
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2018 1:51 pm
Откуда: из жизни
Интересы в магии: Энергетика и мантика. Некромагия

Re: Деванагари - алфавит

Непрочитанное сообщение Баба Света » Ср июл 25, 2018 1:33 am

Очень интересно! И я так понимаю, в сигилах можно использовать :reading:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость