черная Луна – муха, которая стала слоном

Аватара пользователя
Алексей Минский
Сообщения: 12859
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2018 3:58 am
Откуда: Калиниград
Интересы в магии: графическая магия, ЧМ, Вика
Род занятий: практик, диагност
Контактная информация:

черная Луна – муха, которая стала слоном

Непрочитанное сообщение Алексей Минский » Вс фев 18, 2018 7:03 pm

Итак, что представляет собою Лилит, которую чаще всего имеют в виду, говоря «Черная луна» с таким особенным выражением на лице (Оо, вы же понимаете, какая это опасная и глубокая магия)?
Это апогей лунной орбиты, иначе говоря, точка на орбите, в которой Луна удалена от поверхности Земли на наибольшее расстояние. Либо точка незанятого фокуса эллипса лунной орбиты (одно другого краше). Понимаете? Точка. То есть не планета, нет. Поднапрягши фантазию, я могла бы еще ввести в новую астрологическую традицию точку апогея Юпитера и назвать ее «тоталитаризм и кровавые бойни», наверное, но не хочется.
Прежде всего, меня заинтересовало – откуда она взялась, собственно? Кто тебя выдумал, Лилит??? Что, Птолемей в «колыбели цивилизации» озаботился? Нет, нет у Птолемея Черной луны. Может, в начале нашего тысячелетия аль-Бируни осенило в далеком Хорезме? Нет, аль-Бируни молчит о ней. Лезем в Новую Астрологическую энциклопедию.
И она нам все, абсолютно все объясняет. «Уже халдейские астрологи предполагали наличие второй, невидимой Луны (да, представляю себе это живо). Однако в обиход астрологии Л. была введена лишь в первой половине XX в. англичанином Сефариалом и американкой Айви Голдштейн-Джекобсон. В последние десятилетия на Западе особенно большую роль в популяризации использования Л. сыграли книги американского астролога Дельфины Джэй (Jay) «Интерпретируя Лилит» (1981) и «Эфемериды Лилит 1900-2000» (1983), а также работа французского астролога Жоэля де Гравлена (de Gravelaine) «Возвращение Лилит». В России введение Л. в астрологическую практику наиболее активно пропагандируется Авестийской Школой Астрологии».
Ну, в общем, картина ясна. Имеется один американец, увлекавшийся, как известно, оккультизмом и пытавшийся «связать медицину и психологию с оккультизмом», бывший теософом и популяризировавший эзотерическую сторону астрологии. То есть понятен примерно его образ мыслей и стиль мышления в общем, правда? Профанатор типичнейший, пытающийся крест приспособит под открывашку для пивных бутылок, как это вообще американцы любят. Потом к нему присоединяется еще одна американка, ну и француз на закуску. Мне кажется, это самая подходящая компания для того, чтобы раздуть муху до размеров слона. Факта наличия мухи это не отменяет, но о размере стоит задуматься самостоятельно.
И (фанфары) кто же популяризировал Лилит в России? Конечно, товарищ Глоба, который понадергал спутников, каких только фантазии хватило, малых и фиктивных планет, откуда не попадя, замешал все на крутой закваске «Вокруг нас одни враги, зло в виде жутких демонов рядом, грехи прошлых воплощений ой-ой как давят на нас!» и назвал это «Авестийской астрологией».
Несложно догадаться, что до 20 века про Лилит вообще никакой речи не было. То есть это новодел. Мало того, с моей точки зрения, почти лишний новодел.
За свою практику я видела около 10 случаев, когда в гороскопе работает именно Лилит, а не что другое. Из них только трое реагируют на транзиты к ней. Чаще всего встречается, что реагируют на ее транзиты к собственному Солнцу или AS. Но это при определенном складе психики и пораженной Луне (одно при этом связанно с другим, как несложно догадаться). Реагируют агрессией, вспышкой малоконтролируемого возбуждения, ну и прочим таким аукается иногда, если транзит точный.
Но! Не все далеко на него будут реагировать, повторюсь. Да и пристальным вниманием к себе, любимой: «ой, а чего это мне хочется всех убить, а ну нож положила на место и марш писать дневник!» это убирается, в общем, достаточно эффективно.
Почему же «почти лишний»? Потому, скажу я, что не надо плодить сущностей. А надо плодить мастерство. Пока не извлек всю информацию, которую предоставляет нам септнер (а это, поверьте мне, очень немало) не стоит и к высшим-то планетам переходить. Нет в септнере – проверь время рождения, еще раз посмотри все альмутены – куспиды – нашлось же, да, чему не было объяснения? Не нашлось – добавить высшие планеты, орбисы аспектов перепроверь. Посмотри прогрессивную Луну. Нету, а клиент еще и магией балуется? Ну, можно и Лилит глянуть, почему нет. Можно ее «почуять» по специфическому функционированию эмоций у кверента – когда они образуют самовозобновляющееся цунами при слабой Луне, например. Но это, честное слово, 10% случаев, а то и меньше. И то – даже в них дело не только в Лилит.
А в чем же тогда? Сейчас попробую разъяснить.
Действительно, кроме троичности лунных фигур (трехликая богиня, возлюбленная викканами), есть еще и двоичность.
Темная и светлая половина Луны. Еще Льюис в Мерзейшей мощи писал: «Сульва, которую смертные зовут Луною, движется в низшей сфере. Через нее проходит граница падшего мира. Сторона, обращенная к нам, разделяет нашу участь. Сторона, обращенная к небу, прекрасна, и блажен, кто переступит черту. На здешней стороне живут несчастные твари, исполненные гордыни. Мужчина берет женщину в жены, но детей у них нет, ибо и он, и она познают лишь хитрый образ, движимый бесовской силой. Живое тело не влечет их, так извращена похоть. Детей они создают злым искусством, в неведомом месте».
Да, возможно, есть смысл и в таком разделении. Но есть ли смысл только в апогеи – пустом фокусе, если есть и другое? Астрология, вообще говоря, хороша тем (как и жизнь, ага!) что существует множество дублирующих друг друга направлений. Чем больше показателей говорят о похожих вещах, тем больше шансов, что именно они получат приоритет в осуществлении. Так что это другое, которое дублирует функции Лилит? По-моему, другое – это вот что. Это, чтоб не ходить далеко, Луна собственной персоной и все, что с ней связанно.
А именно – знаки, где ее достоинства положительны, то есть знаки экзальтации и управления (Телец, Рак) и дома, связанные с ними (2,4), и где она имеет отрицательное достоинство, то есть падает или заточена (Скорпион, Козерог) и дома, связанные с ними (8,10).
Соответственно, если мы видим большое усиление показателей «отрицательной» Луны, шансов, что его Лилит будет как-то работать, больше. Именно шансов. Обладатели усиленного «положительного» полюса имеют оба шанса – оказаться при светлой и при темной Луне, поскольку в какую стороны повернет эта сила – кто ж предскажет.
И, наконец – как показывает себя Лилит, если таки показывает? Соответственно полюсам отрицательного достоинства Луны. Я видела примеры трех больших групп. Первая – отказ от самоосознания, что вообще свойственно явлениям усиленной Луны, которые приводят к заполнению сознания разнообразнейшей чернухой (того замочу, потом напьюсь, и еще одного замочу). Вторая – прибыток материальных благ. Третья – ощущение смертельной и драматической влюбленности, с которым чрезвычайно тяжело разотождествиться. Множество драматических влюбленностей случается, когда Лилит ничего не подозревающего человека попадает в чувствительную точку карты субъекта с сильным статусом Луны. Мнимая влюбленность-то, как правило, но ладно. Вот так. Связи с лунными обителями и знаками падения-изгнания тут, мне кажется, довольно просты и очевидны.
Поэтому я, честно говоря, считаю стремление куда угодно засунуть Селену и Лилит показателями «гонки за модой» (ну, модно про воплощения-карму писать, чего ж не писать?) как минимум. То есть в лучшем случае.
Laguna © 2006

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя