Путешествие с Транзитным дедом по Зодиаку

Аватара пользователя
Scarlett
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 7:23 pm
Откуда: Север
Интересы в магии: Руны, ритуальная магия и многое другое

Путешествие с Транзитным дедом по Зодиаку

Непрочитанное сообщение Scarlett » Пт мар 30, 2018 7:55 am

Путешествие с Транзитным дедом по Зодиаку



От автора:

Прочитав эту астрологическую сказку, мои знакомые обычно говорят мне: «А здорово ты про разные знаки Зодиака написала! Ха-ха-ха! Только вот про мой знак Зодиака ты всё неправильно пишешь – как-то не похоже. Я ведь совсем не такой!»
Дорогие друзья! Здесь про вас вообще ничего не написано – только про ваших многочисленных друзей, приятелей и знакомых. А про вас – ни одного слова! Итак, начинаем!


***

Часть 1: Транзитный дед

– Эй, пацан, иди сюда! Слышишь?

Димка оторвал взгляд от книжки и увидел на соседней скамеечке белобрысого мальчишку лет девяти. В руке у мальчишки был футбольный мяч. А рядом с ним сидел бородатый старичок – несмотря на летнюю жару, он был одет в тулупчик с лохматым меховым воротником и шапку-ушанку. Мальчишка помахал Димке рукой:

– Да иди же сюда! Скорей!

Димка нехотя отложил книжку и подошел к скамейке:

– Ну, чего тебе?

Мальчишка указал рукой на старичка:

– Тут дедуля заблудился. Про какую-то круговую дорогу спрашивает. Ты проводи его. А мне срочно бежать надо – у меня футбольный матч начинается! С третьим-«а» играем!

Белобрысый пацан несколько раз ловко подбросил свой мяч и, подхватив его, убежал без оглядки. Димка подумал немного и вежливо спросил старичка:

– А где вы живете, дедушка?

– Да не местный я, заблудился тут у вас, – дед с досадой махнул рукой. – Шел, понимаешь ли, как полагается, всё по кругу да по кругу. Дорога-то привычная! А как 72-й градус прошел, дорожка возьми да и выскользни! Вот у вас тут и очутился.

– Какой 72-й градус? По какому кругу? – удивился Димка. – Вы, наверное, по Садовому кольцу шли?

– Да не по Садовому! Транзитом я шел.

– А! Вы приезжий! – догадался Димка. – А вам на какой вокзал надо? Я вас провожу.

– На эклиптику мне надо, милок! Как бы не опоздать! – забеспокоился дед.

Димка напряг память:

– Эфиопия, Эквадор... А Эклиптику я не знаю. Где эта Эклиптика находится? На каком материке?

– Тебе, милок, сколько лет-то? – полюбопытствовал дед.

– Двенадцать.

– Астрологию в школе разве не изучал? Эх, жалость-то какая! А у меня вот и схемка имеется.

Дед достал из-за пазухи сложенный лист бумаги и бережно развернул его. На бумаге был нарисован большой круг – а на нем виднелись какие-то непонятные значки, цифры и линии.

– Вот она, схемка-то! Шел себе, не торопясь, транзитом прямо по этому кругу. Транзитный дед я! Понял, милок?

Димка не понял, но на всякий случай кивнул головой.

– А эклиптика – это и есть круговая дорога по знакам Зодиака. Вот тут, аккурат на 72-м градусе, и выскочил из нее. Гляжу – а местность-то совсем не та! Ни тебе координат, ни градусов, ни знаков Зодиака. И как вы только сами тут не заблудитесь? – вздохнул Транзитный дед.

Димка задумался, с удивлением разглядывая схему.

– Да, задачка не из легких! Таких нам в школе не задавали.

И вдруг его осенило:

– Дедушка! А вы случайно не помните, с какой стороны вы подошли к этой скамейке? Надо будет туда вернуться.

Дед оглянулся и махнул рукой в сторону многоэтажек:

– Да вроде оттуда пришел, вон с той стороны... Помню, будка там стояла железная – и гудела, словно пчелиный улей! Рядом с ней разноцветные избушки были.

– А! Избушки – это, наверное, на детской площадке. Там недалеко и будка трансформаторная есть.

– И верно! – обрадовался дед. – Там-то я и трансформировался.

Димка повел деда к будке через дворы, мимо стандартных серых многоэтажек.

– И как вы только тут живете! – оглядываясь, удивлялся Транзитный дед. – У вас все дома одинаковые, только номера у них разные. Вот у нас-то поинтереснее будет! Одно дело, скажем, второй дом – «Финансы», а иное дело четвертый – «Дом и семья», или десятый – «Карьера». Все друг от друга отличаются. Не перепутаешь!

Димка завел деда во двор и остановился в нерешительности.

– Нам сюда! – радостно сказал дед.

Они направились к детской площадке с раскрашенными фанерными избушками и подошли к гудящей трансформаторной будке, огороженной металлическим заборчиком. На будке была табличка «Не трогать!», и надпись была подтверждена изображением черепа и двух косточек.

– Ишь ты, «не трогать»! – воскликнул дед. – А ведь у нас на эклиптике тоже какая-то железяка стояла с такой же надписью. И зачем я ее только потрогал, сам не пойму! Вот и трансформировался.

– Я думаю, – глубокомысленно произнес Димка, – что вам надо до этой будки дотронуться. Вдруг обратно трансформируетесь?

Дед опасливо посмотрел на будку, а потом вздохнул и махнул рукой:

– Эх, ладно! Где наша не пропадала! – и, перегнувшись через заборчик, схватился прямо за надпись. Раздался треск, полетели искры, что-то ослепительно сверкнуло – и трансформаторная будка вдруг исчезла! А на ее месте возникла гигантская катушка, обмотанная какой-то проволокой. Димка оглянулся – и присвистнул от изумления!..

Вместе с будкой исчезла и детская площадка, и разноцветные избушки, и даже многоэтажки... Вокруг, почти до самого горизонта, было только бесконечно огромное ровное поле, заросшее мелкими пестренькими цветами. Вдали виднелся лес, а к нему вела вытоптанная дорога.

Аватара пользователя
Scarlett
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 7:23 pm
Откуда: Север
Интересы в магии: Руны, ритуальная магия и многое другое

Re: Путешествие с Транзитным дедом по Зодиаку

Непрочитанное сообщение Scarlett » Пт мар 30, 2018 7:55 am

Часть 2: На 72-м градусе

– Вот и вернулись! Вот счастье-то! – обрадовался дед, – Как раз 72-й градус!

И действительно, у дороги стоял маленький белый столбик, на котором краской были написаны цифры 72.

– Ну, а мне что теперь делать? – пробурчал Димка. – Как я домой попаду? Может, надо до этой катушки дотронуться?

– Да погоди – еще успеешь домой вернуться! – заверил его Транзитный дед. – Давай-ка лучше прогуляемся с тобой по эклиптике. Я ведь тут каждую тропинку знаю. С местными жителями тебя познакомлю. Глянь-ка! А вот и один из них – легок на помине!

Из леса послышался ритмичный скрежет – и вскоре на дороге появился парень, подпрыгивавший на огромных пружинах, приделанных к ногам. На голове у него были наушники и антенна, а в руке моток проволоки. Парень радостно кричал:

– Видите? Видите? Суперпружины! Новая конструкция – усовершенствованная! А теперь наберём высоту!

Парень переключил какую-то кнопку на поясе – и запрыгал еще выше, весело перескакивая через кусты.

– Это Рэм Самолетов, изобретатель, – пояснил дед.

Парень ловко соскочил с пружин на землю и снял наушники.

– Рэм, – представился он.

– Странное имя, – с удивлением произнес Димка.

– Российский Электронный Максимум. Что тут непонятного?

Димка с недоумением пожал плечами.

– А меня зовут Дима.

– А, знаю, знаю! Динамический Интегральный Магнитный Абсолют! – весело воскликнул Рэм. – Рад знакомству!

Транзитный дед тем временем как-то подозрительно рассматривал гигантскую трансформаторную катушку – а потом взглянул на Рэма:

– А эту штуковину не ты ли сюда притащил?

– Конечно, я! – с гордостью ответил Рэм Самолетов. – Это экспериментальная модель. По трансформации в другое пространство. Я тут как раз за новым куском проволоки отлучился – а по дороге решил ходули усовершенствовать, вот и задержался. А что, уже получилось что-нибудь? – с любопытством спросил Рэм.

– Получилось, получилось, – проворчал Транзитный дед. – В другой раз не оставляй аппаратуру без присмотра.

– А это тоже часть эксперимента, – заявил Рэм. – Надо же узнать, что произойдет в случае самопроизвольной трансформации. Кстати, в катушке надо будет повысить напряжение – может, ещё что-нибудь трансформируется! У меня тут идейки кое-какие появились. Ну, ладно! Я поскакал, – и Рэм, ловко вскочив на свои пружины, запрыгал в сторону леса.

– Куда это он поскакал? – поинтересовался Димка.

– К себе домой, в сектор Водолея. Наша страна поделена на 12 секторов, по 30 градусов каждый. Вот взгляни-ка на схему, – и дед вновь достал из-за пазухи листок бумаги.

Димка присмотрелся – и в самом деле, оказалось, что круг был разделен на одинаковые части. Каждая часть была отмечена особым значком.

– Видишь нарисованные волны? Это сектор Водолея. Там живут всякие изобретатели и бродяги – что, впрочем, почти одно и то же. Несмотря на название, страна Водолея принадлежит к стихии «Воздуха». Поэтому они там любят летать – ну, или хотя бы прыгать. А сейчас мы находимся вот здесь, в секторе Близнецов. Тут всегда полно народу и можно узнать много интересного!

Аватара пользователя
Scarlett
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 7:23 pm
Откуда: Север
Интересы в магии: Руны, ритуальная магия и многое другое

Re: Путешествие с Транзитным дедом по Зодиаку

Непрочитанное сообщение Scarlett » Пт мар 30, 2018 7:56 am

Часть 3: Близнецы

Транзитный дед и Димка прошли сквозь небольшой лесок и увидели вдалеке город. Навстречу выбежала компания мальчишек, которые звонко выкрикивали, размахивая пестрыми газетными листами:

– Последние новости! Последние новости! Покупайте свежий номер газеты «Десять минут»! Все новости, которые произошли за последние десять минут!

Затем путешественников окружила толпа бойких молодых людей:

– Вам необычайно повезло! Сегодня цветные карандаши продаются с трёхпроцентной скидкой! Покупайте! Очень дешево! Цветные карандаши! Со скидкой! Большой выбор!

По улицам городка туда-сюда бегали люди, озабоченно глядя по сторонам. Иногда они сталкивались друг с другом, быстро о чем-то переговаривались, бурно жестикулируя и озираясь – и бежали дальше. Казалось, что все они куда-то опаздывают.

Дома в городке были сделаны то ли из картона, то ли из легкой фанерки – и со всех сторон были обклеены разноцветными рекламными плакатами и обрывками объявлений. Казалось, что домики способны развалиться даже от слабого ветерка. Димка подошел ближе и с удивлением заметил, что все домики были на колесах, словно тележки.

– Близнецы не любят ничего строить надолго, им нравится менять обстановку, – пояснил Транзитный дед. – Поэтому они все время переезжают с одной улицы на другую, а иногда даже сами забывают, где живут.

Из какого-то домика вышли два человека, о чем-то оживленно беседуя. Один из них был тощий, подвижный, с острым длинным носом. Он тараторил, быстро посматривая по сторонам своими маленькими глазками:

– Надо будет быстренько туда сбегать и все разузнать, потому что мне сказали, что там уже ничего этого нет, а будет только через час, и будут хорошие скидки, но это будет уже что-то новое, и если мы обо всем узнаем первыми, то мы сможем туда успеть, чтобы не упустить что-нибудь интересное, потому что в следующий раз уже опять будет все новое, и тогда мы успеем еще куда-нибудь сбегать...

Его собеседником был толстый и солидный господин, в шляпе, с большим чемоданом и тростью в руке – как видно, приезжий. Он важно и неторопливо попыхивал сигарой:

– Видите ли, многоуважаемый друг! Я полагаю, что если взглянуть на эту проблему с исторической, эстетической и культурологической точки зрения, особенно в свете высказываний Плиния Старшего, да, впрочем, и Плиния Младшего – то мы сможем прийти к весьма интересным... да-да, уважаемый друг, я бы именно так сказал, к весьма интересным и значимым общетеоретическим и философским выводам, имеющим важнейшее значение в области гносеологии! Иными словами, если развить этот тезис более основательно и даже диалектически – то, как говорили древние, «sub specie aeternitatis», что в переводе с латыни означает «с точки зрения вечности» – а это, без сомнения, является одним из основополагающих принципов мировоззрения каждого ученого...

Два беседующих приятеля приблизились и раскланялись с путешественниками:

– Свистунов! – представился худенький человек и заморгал глазами.

– А имя? – шепотом спросил Димка у Транзитного деда.

– Не помню, – тихо ответил дед. – Да он и сам, наверное, уже не помнит! Видишь, какие у него большие уши – в одно всё время что-нибудь влетает, а из другого вылетает. Не мудрено и забыть что-нибудь.

И в самом деле, в ухо Свистунова влетела какая-то маленькая пестрая птичка и сразу же вылетела из другого уха.

– Ну, ничего себе! – удивился Димка.

– У Близнецов ведь ветер в голове, – продолжал тихонько объяснять дед. – Поэтому, чтобы информация не выветривалась, Близнецы себе обычно уши чем-нибудь затыкают: кто-то все время с плейером ходит, а кто-то с наушником этим – «блютус» называется!

Толстяк с сигарой важно объявил:

– Уважаемые господа! Позвольте представиться! Юлианий Феоктистович Велезарный-Лучезарный, житель страны Стрельца! Я здесь проездом – люблю, знаете ли, путешествовать.

– А меня зовут Дима... эээ... Дмитрий! – вежливо сказал Димка.

– Счастлив познакомиться! Просто счастлив! Наслышаны о вас весьма и весьма! – радушно рокотал баритоном Юлианий Феоктистович.

– А откуда обо мне могут быть наслышаны? – с удивлением спросил Димка у Транзитного деда.

– Да здесь же у нас слышимость отличная, особенно в секторе Близнецов, – пояснил дед. – Если скажешь слово – сразу же идет эхо по всему кругу через определенное количество градусов – 30, 60, 90, 120... Звук передается как раз через эти маленькие дорожные столбики, – и дед кивнул в сторону одного из таких пронумерованных столбиков, стоявших вдоль дороги.

– Очень, очень вам рады! – продолжал Юлианий Феоктистович. – Приглашаю вас непременно посетить и нашу страну Стрельца – получить впечатления от достопримечательностей, осмотреть культурно-исторические памятники, посетить музеи и выставочные залы – так сказать, расширить кругозор!

Тут из картонных домиков повыскакивали еще разные люди, а за ними всякие мелкие собачки, кошки, мышки и птички. Люди стали наперебой расспрашивать Димку и Транзитного деда:

– А вы откуда? А вы к нам надолго? А вы на чем приехали? А какая у вас погода? А что у вас там новенького слышно? А вы уже видели? А вы знаете? А вы встречали?

Близнецы все задавали и задавали вопросы, даже не выслушивая ответов. Поднялся такой шум и гвалт, что Транзитный дед потащил Димку в сторону – а люди продолжали о чем-то спрашивать друг у друга, бурно размахивая руками.

Димка с дедом вышли на дорогу и зашагали по ней.

– А куда теперь? – поинтересовался Димка.

– Через все страны поочередно. Дорога-то по кругу идет.

– А напрямик разве нельзя?

– Может быть, кому-то и можно – ну, а мне только по кругу! Я же Транзитный дед. Ты ведь знаешь, наверное, что существуют и домовые, и лешие, и водяные, и даже вагонные – а я Транзитный. Я за дорогой слежу, чтобы вот эти столбики с номерами градусов всегда в порядке были. Иначе как же можно узнать свои координаты? Так вот и путешествую по всем знакам Зодиака.

Аватара пользователя
Scarlett
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 7:23 pm
Откуда: Север
Интересы в магии: Руны, ритуальная магия и многое другое

Re: Путешествие с Транзитным дедом по Зодиаку

Непрочитанное сообщение Scarlett » Пт мар 30, 2018 7:56 am

Часть 4: Рак

Дед с Димкой бодрым шагом пошли вперед по дороге. Постепенно воздух становился все более теплым и влажным. Вскоре им стали попадаться небольшие лужи, а затем появились заросшие кувшинками тихие живописные озера и пруды, неторопливые прозрачные речки и нежно журчащие ручейки.

– Это страна Рака – «водный» знак Зодиака, – объяснил дед.

Недалеко от дороги виднелись деревеньки с огородами. Из-за низеньких плетеных заборчиков выглядывали аппетитные пузатые арбузы, пышные кочаны капусты и огромные желтые тыквы.

– Не пора ли пообедать? – задумчиво произнес дед.

Тут из одного домика им навстречу выбежала пухленькая девочка лет шести, с огромными голубыми глазами, в ситцевом фартучке и с большим бантом на голове. Девочка приветливо замахала рукой:

– Пора обедать! Обедать!

Путешественники зашли в домик сквозь низенькую дверь. Внутри оказалось очень уютно. Посередине комнаты стоял большой круглый стол, покрытый накрахмаленной скатертью. Над ним висела старинная лампа с зеленым абажуром. В углу стояла этажерка с ситцевой занавеской. Возле стены был диванчик с несколькими подушечками, а у окна – кресло-качалка с наброшенным шерстяным пледом.

Девочка, встречая гостей, засмеялась от радости. А потом вдруг жалобно всхлипнула и заплакала, вытирая слезы фартучком. Но вскоре она снова заулыбалась и принялась весело паясничать перед гостями.

– Что с тобой? – спросил Димка, с изумлением глядя на девочку.

– Ах, прямо не знаю! – вздохнула девочка. – Настроение у меня такое непредсказуемое, такое противоречивое!

– Раки очень эмоциональные, у них настроение меняется каждую минуту, – объяснил дед.

– Как тебя зовут? – спросил Димка у девочки.

– Лялечка.

– А сколько тебе лет?

– Восемнадцать, – ответила девочка и принялась заботливо поправлять кружевные салфеточки и переставлять вазочки на этажерке.

– Что ты говоришь? – изумился Димка. – Да тебе, наверное, лет пять или шесть.

– Восемнадцать, восемнадцать! – Лялечка обиженно надула губы, всхлипнула и приготовилась плакать.

– Ну, ладно, ладно – пусть будет восемнадцать, – миролюбиво ответил Димка, не желая спорить.

Девочка усадила гостей за стол, покрытый накрахмаленной скатертью, включила лампу с зеленым абажуром. А сама принялась носить откуда-то тарелки и миски с едой. Димка вызвался ей помочь и пошел за ней – однако Лялечка запротестовала:

– Нет, нет, я сама! – и убежала, закрыв за собою дверь.

– Тебе на кухню нельзя, – сказал Димке Транзитный дед. – Ты можешь находиться только здесь, в комнате для гостей. Дело в том, что Раки живут на кухне и посторонних туда не пускают. Им там и уютнее, да и к еде поближе. Они там целыми днями что-нибудь варят и жарят – причем столько, что никто и съесть не может. Сейчас сам увидишь!

Лялечка принялась расставлять на столе миски с салатами и винегретами, кастрюльки с тушеными кабачками и баклажанами, банки с квашеной капустой и огурцами. Затем она принесла тарелки с рисом и макаронами, жареной рыбой и куриными рулетиками. После этого на столе появилась огромная сковорода с аппетитными поджаристыми котлетками!

В глубокой кастрюле блестело от масла горячее картофельное пюре. Дымились ароматные соусы и подливки. В горшочках виднелись каши, пудинги и запеканки... А посередине стола Лялечка водрузила огромную супницу и кувшин с компотом!

Свободного места уже не было – но Лялечка всё продолжала что-то носить из кухни. Многочисленные баночки с вареньем она расставила на подоконнике, а на этажерке расположила большой поднос с румяными булочками, пирожками и домашним печеньем.

Димка с изумлением наблюдал за всем этим, а потом произнес:

– Не много ли будет?

– А мы покушать-то люююбим! – сказала Лялечка, с довольной улыбкой уплетая за обе щеки и что-то напевая.

Димка с дедом тоже ели с аппетитом – хотя и растерялись от такого изобилия.

– Ой, а почему же вы так мало едите? Может, невкусно? – вдруг забеспокоилась девочка. – А я ведь так старалась, так старалась! Всё свеженькое, всё горяченькое, только что приготовленное, с пылу с жару… А если не будете есть, тогда я на вас обижуууусь! – Лялечка нахмурилась, и из ее огромных голубых глаз покатились слезы.

– Очень, очень вкусно! – поспешили заверить гости, накладывая себе добавки.

Вскоре Лялечка зевнула, и глаза ее стали сонными.

– Ну, вот, теперь можно и поспать. А поспать-то мы тоже, ох, как люююбим... – пробормотала Лялечка, сворачиваясь в кресле-качалке поудобнее и накрываясь теплым шерстяным пледом. Через минуту она уже сладко посапывала во сне.

Димка с дедом тихонько вышли из домика и прошлись по деревне. Во дворах, за плетеными заборчиками, среди кустов крыжовника и смородины, было множество детей. Дети то ссорились между собой, то веселились и баловались. Кто-то обиженно плакал, а кто-то дремал на мягкой травке, свернувшись в тени кустов. Многие дети с интересом толпились вокруг колясок с младенцами – заботливо убаюкивали их, кормили и пеленали, звенели погремушками.

– Здесь только дети. А где же взрослые? – удивился Димка.

– Да это и есть взрослые! Просто Ракам нравится вести себя по-детски – вот они всю жизнь и выглядят детьми. Да и Лялечке тоже, наверное, не меньше восемнадцати лет, – сказал Транзитный дед.

Аватара пользователя
Scarlett
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 7:23 pm
Откуда: Север
Интересы в магии: Руны, ритуальная магия и многое другое

Re: Путешествие с Транзитным дедом по Зодиаку

Непрочитанное сообщение Scarlett » Пт мар 30, 2018 7:56 am

Часть 5: Лев

Путешественники отправились дальше по дороге. Становилось жарко, ослепительно светило полуденное солнце. Дед снял свой тулупчик и, свернув его потуже, привязал к поясу.

По краям дороги появился желтый песок, его становилось все больше и больше, и дорожных камней из-за него почти не было видно. Растительность исчезла. Дул горячий сухой ветер. Путь был утомительным. Дед достал припасенную тыквенную флягу с водой и дал Димке напиться.

И вот вдали показался сверкающий дворец, окруженный пальмами, фонтанами и яркими экзотическими цветами! Путники приблизились к прекрасному беломраморному зданию с золотой крышей.

На высокой террасе, среди колонн и скульптур, они заметили человека в императорской короне, который сидел в кресле и неспешно разглядывал какой-то альбом. У императора были голубые глаза, круглое румяное лицо и великолепная золотистая грива волос. Одет он был в атласный халат, расшитый драгоценными камнями, с пышными кружевными манжетами.

Заметив путешественников, монарх любезно улыбнулся:

– Добро пожаловать во дворец к Нашему Императорскому Величеству Августу Первому! А впрочем, для вас – просто Август Леопольдович.

Пришедшие вежливо поздоровались, остановившись перед большой мраморной лестницей.

– Интересно, а где же вся свита и подданные? – с удивлением спросил Димка, оглянувшись. Огромный дворец действительно был пуст.

Монарх сделал вид, что не расслышал вопроса, и продолжал милостиво улыбаться, глядя на гостей с террасы. А Транзитный дед тихо объяснил:

– Да тут, в стране Львов, каждый сам себе император! Ведь быть подданными Львы категорически не желают. Они очень горды и любят быть в центре внимания. Поэтому они даже общаться друг с другом не могут – и лишь изредка наносят высочайшие визиты. Впрочем, Львы достаточно приветливы к жителям других стран – конечно, если те выражают им свое восхищение и почтение. Ведь им так хочется, чтобы кто-нибудь ими восхищался!

– Не желаете ли осмотреть дворец? – любезно предложил император гостям.

Путешественники поднялись по лестнице, и Август Леопольдович повел их по многочисленным великолепным залам:

– Вот приемная для особо важных персон. А здесь, в галереях – росписи, мозаики, скульптуры, картины. Все подлинники! Я люблю искусство и покровительствую художникам. А здесь казино. Очень люблю азартные игры и, надо признаться, всегда сам у себя выигрываю. Да! Видно, такой уж я везучий! – не без самодовольства сказал император. – А вот и моя гордость – театр!

Август Леопольдович вывел своих гостей в небольшой внутренний дворик с колоннами, сценой и несколькими рядами бархатных кресел.

– А много ли у вас бывает зрителей? – поинтересовался Димка.

Август Леопольдович подумал и с достоинством ответил:

– Достаточно. Иногда бывает даже человек пять или шесть.

– А кто же актеры?

Император гордо взошел на сцену и раскланялся:

– Великий актер нашего королевства – перед вами!

Он широким жестом набросил поверх своего атласного халата темную бархатную занавеску с золотой вышивкой. Глаза его вдохновенно сияли! Величественно подняв руку, император воскликнул:

– Куда! Куда вы удалились? Весны моей златые дни! – и, прикрыв занавеской лицо, он трагически зарыдал и махнул рукой.

Гости бурно зааплодировали, Август Леопольдович принялся раскланиваться и улыбаться.

– А теперь еще что-нибудь из классики, – объявил он.

Император мрачно свел брови, сжал в руке жезл и задумался. Постояв так минуту, он вдруг грозно вскинул жезл, словно указывая на кого-то, стоящего невдалеке, и яростно воскликнул:

– Душииии прекрасные порывы!

Зрители принялись аплодировать, а актер – кланяться. Транзитный дед тихо сказал Димке:

– Хлопай, хлопай подольше! А то он сейчас еще петь начнет! Пока ему аплодируют, он будет раскланиваться.

Но все-таки аплодисменты стихли, и император торжественно объявил:

– А сейчас песня!

Он вытащил откуда-то капитанскую фуражку, надел ее и, задумчиво глядя за горизонт, запел:

– Любимый город, синий дым Китая...

Голос у императора был приятный, но мелодию и текст он переврал безбожно! Зрители принялись бурно аплодировать. Артист многократно раскланивался, уходил за кулисы – и снова выходил, кланяясь и расточая ослепительные улыбки! Наконец, оставшись вполне довольным, он спустился со сцены.

Прощаясь с гостями, Август Леопольдович загрустил:

– Будете снова в наших краях – заходите в гости! А то я тут все один да один. Зрителей не хватает.

В знак своей высочайшей милости император пожелал подарить путешественникам свой личный походный сервиз, выполненный из золота и украшенный драгоценными камнями – двадцать четыре тарелки разных размеров, восемь стаканов с подстаканниками, четыре столовых ножа с вилками, два соусника и огромное блюдо. Но гости, поблагодарив за любезность, отказались от подарка – сославшись на немалый вес походного сервиза и отсутствие грузового транспорта.

Август Леопольдович долго махал вслед путешественникам со своей мраморной террасы.

Аватара пользователя
Scarlett
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 7:23 pm
Откуда: Север
Интересы в магии: Руны, ритуальная магия и многое другое

Re: Путешествие с Транзитным дедом по Зодиаку

Непрочитанное сообщение Scarlett » Пт мар 30, 2018 7:57 am

Часть 6: Дева

Димка с дедом прошли через жгучую пустыню, где изредка виднелись вдали роскошные дворцы императоров – и наконец-то выбрались на ровную дорогу, аккуратно выложенную белыми кирпичиками. Повеяло свежестью, стали появляться цветущие луга и светлые березовые рощи.

Путешественники увидели огромное поле зрелой пшеницы. Там работали женщины – одни из них срезали колосья серпами и складывали в снопы, а другие тщательно пересчитывали колосья в снопах и записывали цифры в тетрадки.

– А почему здесь только женщины? – спросил Димка.

– Ну, это даже не совсем женщины, – ответил дед, слегка запнувшись. – Это Девы!

– Да какие же это девы? Вон та – совсем старая!

– А это старая Дева, – разъяснил Транзитный дед.

Димка подошел к работницам поближе и с интересом глянул в тетрадь.

– Три тысячи пятьсот сорок шесть, три тысячи пятьсот сорок семь, три тысячи пятьсот сорок восемь... – бормотала высокая худая Дева, записывая цифры. – Мальчик, не мешай работать!

– Извините, – вежливо прервал ее Димка. – А зачем вы пересчитываете все колоски?

– Как это зачем! Как это зачем! Да разве можно складировать урожай, не сосчитав колоски? Ведь надо точно знать, сколько собрано колосков в этом году.

– А для чего это надо?

– Чтобы рассчитать ежедневный рацион на год.

– А вдруг вам в какой-то день захочется съесть чуточку больше? – не унимался Димка.

– Как это – захочется! Что значит – захочется! – взвизгнула Дева. – Если ты будешь есть всё, что захочется, мальчик, то в организме нарушится правильный баланс между белками, жирами, углеводами, витаминами, микроэлементами, а главное – калориями! Из-за этого можно растолстеть, заболеть и даже умереть!

– А извините, можно еще спросить? Почему ваши Девы замуж не выходят?

– Замуж? – с ужасом воскликнули все присутствующие работницы. – Да ведь это же негигиенично!

Издалека раздался строгий голос начальницы:

– Бригада Зинаиды Выриной! Прекратите разговоры во время работы!

Девы испуганно замолчали, а Вырина буркнула:

– Идите пока в поселок, не мешайте работать.

Поселок состоял из аккуратных, идеально чистеньких домиков, похожих друг на друга. Возле каждого дома под окошком были ровными рядами высажены кустики шалфея, календулы и ромашки аптечной – и около каждого кустика была установлена соответствующая табличка.

В центре поселка возвышалось здание с вывеской «Магазин аппаратуры – одежды – продуктов».

– А что, разве нельзя было написать просто «Магазин»? – удивился Димка.

– Да они тут любят всё классифицировать и конкретизировать.

– Может, зайдем? – предложил Димка.

В отделе аппаратуры на витрине оказались всевозможные измерительные приборы – термометры, барометры, калориметры. Были там и весы электронные, и даже весы аптечные с гирьками. А рядом стоял большой стеклянный шкаф с микроскопами и увеличительными стеклами.

– Девы без микроскопов никак не могут! – сказал дед. – Они любят разглядывать всякие мелочи.

В отделе одежды на полках были аккуратно разложены запечатанные прозрачные пакеты, в которых виднелись одинаковые серые платья с белыми воротничками. Димка с любопытством взял пакет в руки – на нем была этикетка:

Наименование товара: Платье повседневно-бытовое.
Фасон: Стандартный.
Цвет: Серый.
Длина: Ниже колена.
Стерильно!
– А почему у вас все платья серые? Разве других расцветок у вас не бывает? – поинтересовался Димка у молодой продавщицы.

Девушка с недоумением взглянула на него. Димка пояснил:

– Ну, есть у вас в продаже что-нибудь яркое, модное?

– Серый цвет всегда в моде. Потому что он не маркий! – строго ответила девушка.

Димка с дедом направились в отдел продуктов. Там они увидели большой, на всю стену, библиотечный каталог. Димка с любопытством выдвинул длинный ящик – но вместо библиотечных карточек в нем оказались маленькие прозрачные пакетики с тертой морковью. А в других ящиках были пакетики с нарезанной свеклой, веточками петрушки, зернышками гороха, ломтиками огурцов, кусочками сушеных яблок. На каждой упаковке была наклейка с длинным рядом цифр, указывающих состав продукта, срок годности, вес и калорийность.

– А где же хлеб, колбаса, сметана? – с разочарованием спросил Димка.

– У нас всё по науке! – с гордостью ответила продавщица. Она подвела Димку к какому-то большому белому аппарату. Димка встал в узкую нишу, и продавщица нажала на кнопку. На табло в окошечках «Рост» и «Вес» сразу же появились цифры – и аппарат, тихонько пощелкав, выдал несколько пакетиков с нарезанными овощами.

– Это ваша норма на весь день.

– Нет, я так не согласен! - заявил Димка. – Уж лучше пойдем куда-нибудь в кафе поедим.

Путешественники вышли из магазина и направились дальше по улице. На одном из зданий они увидели табличку «Кухня – столовая – буфет». В окошке был вывешен график приема пищи и список оздоровительно-профилактических диет. У дверей стояла Зинаида Вырина вместе со своей бригадой.

– Сейчас вас покормят ужином. Растительно-молочная диета с пониженным содержанием холестерина и углеводов, – объявила Зинаида гостям. – Пройдемте!

Войдя в коридор столовой, Вырина строго предупредила:

– Вытирайте ноги! У вас на ботинках могут быть микробы.

И вдруг она подозрительно оглядела путешественников, шмыгнув своим острым носиком:

– А кстати, когда вы в последний раз проходили дезинфекцию?

– Какую еще дезинфекцию? – испуганно воскликнули гости.

В толпе Дев началось шушуканье:

– Они не проходили дезинфекцию... На них микробы... А вдруг они заболеют? А вдруг они и нас заразят? Мы тоже все заболеем. Надо срочно дать им какие-нибудь лекарства! Антибиотики! – всполошились Девы.

– Ой, не надо лекарств! – крикнул Димка.

– Надо! Надо! – принялись убеждать Девы, суетливо вытаскивая из карманов пакетики и баночки с таблетками.

Димка с дедом переглянулись! Дед попятился обратно в дверь – а Димка ловко выскочил через окно, наступив своим недезинфицированным ботинком прямо на ослепительно-белый подоконник!

Столпившиеся возле столовой Девы с изумлением и ужасом смотрели вслед старику и мальчишке, во всю прыть убегавшим прочь по идеально ровной, аккуратно выложенной кирпичиками дороге...

Аватара пользователя
Scarlett
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 7:23 pm
Откуда: Север
Интересы в магии: Руны, ритуальная магия и многое другое

Re: Путешествие с Транзитным дедом по Зодиаку

Непрочитанное сообщение Scarlett » Пт мар 30, 2018 7:57 am

Часть 7: Весы

Успешно выбравшись из страны Дев, путешественники продолжили свой путь. Погода была чудная, слегка дул приятный ветерок.

Дорога вела через прекрасные сады – вокруг цвели яблони, а за ними виднелись вишневые деревья. Нежные кусты роз и жасмина благоухали сладкими ароматами. Усыпанные цветами ветки сирени свисали над самой дорогой. Слышалось пение соловья.

Путешественники приблизились к городу. Среди деревьев не сразу можно было заметить небольшие дома с изящными колоннами и балкончиками. Из окон домов слышались мелодичные звуки скрипок, арф и флейт.

На бульварах, среди цветочных клумб, фонтанов и скамеечек, прогуливались красивые, изысканно одетые дамы и элегантные мужчины. Они любезно раскланивались друг с другом, очаровательно улыбались и беседовали.

В парках сидели художники в шелковых блузах и беретиках. Они рисовали прелестные пейзажи под одобрительные улыбки восхищенных зрителей. А на террасах кафе молодые поэты рассуждали о гармонии и рифмах или читали лирические стихи вздыхающим барышням, томно кушавшим пирожные.

– Что это за страна? – спросил Димка у Транзитного деда.

– Это страна Весов. Они здесь все очень миролюбивы, любят красоту и приятное общение.

И вдруг по улице, прямо через клумбы, с грохотом промчался всадник в сверкающем шлеме и звенящих доспехах, с ярко-красным гербом на щите! Горожане с испугом шарахнулись в разные стороны.

Всадник остановился под одним из балкончиков и хриплым громким голосом прокричал:

– Любочка! Любочка! Выйди на балкон!

Через некоторое время на балкон вышла миловидная барышня в изящном розовом платье с воланчиками, с кокетливым бантиком в светлых кудрявых волосах. Не обращая на рыцаря ни малейшего внимания, барышня села за столик, затем достала зеркальце и принялась пудрить носик белой лебяжьей пуховкой.

– Любочка! Это я – Андрей Пожарский из страны Овна! – еще громче рявкнул всадник и загремел доспехами.

– Ах! – вздохнула Любочка, кокетливо глядя в зеркальце и улыбаясь сама себе. – Просто очаровательна! Ну, просто прелестна! Очень мила! – проговорила она, продолжая пудриться.

Всадник, потеряв терпение, замахал копьем и крикнул:

– Вперед! На штурм! Ура!

Пришпорив лошадь, рыцарь поскакал прямо к дверям дома – но лошадь запуталась в длинных гирляндах цветов, свисавших с балкона.

– Фи, какой вы грубый! – капризно воскликнула Любочка и отвернулась, взмахнув кудряшками. – Вы испортили мои цветы!

В ярости Андрей Пожарский развернулся и ускакал, звеня доспехами. Однако вскоре он явился снова, размахивая огромным букетом огненно-красных гладиолусов.

Увидев букет, Любочка улыбнулась:

– Ах, спасибо. Очень мило, очень приятно! Но все-таки, должна заметить, у вас не слишком изысканный вкус – эти цветы не сочетаются с моим платьем, – Любочка расправила воланчики на своем розовом платьице и вздохнула. – И вообще, почему бы вам... ну, например, не поиграть на арфе?

– Да что б я еще на арфе играл? – обиженно рявкнул рыцарь. – На вас не угодишь! Прощайте, Любочка! Навсегда!

И всадник стремительно поскакал прочь.

– Ах! – воскликнула Любочка разочарованно. – Ну, куда же вы! Рыцарь! Рыцарь! Вернитесь! – и она принялась изо всех сил махать руками, очаровательно улыбаться и посылать воздушные поцелуи.

Андрей Пожарский оглянулся – и увидел, что Любочка машет ему с балкона. Развернувшись, рыцарь радостно поскакал обратно к цветущему домику.

Но Любочка немедленно села за столик и капризно отвернулась, взмахнув кудряшками. Она расправила воланчики на своем платье, затем достала лебяжью пуховку и снова принялась пудрить носик, с милой улыбкой поглядывая в зеркальце. Рыцарь под балконом яростно загремел доспехами!

Димка и дед, уже догадавшись о дальнейшем ходе событий, решили продолжить свой путь. Они вышли из городка и отправились вперед по усыпанной белыми и розовыми лепестками дороге – изредка останавливаясь и с удовольствием вдыхая сладкий запах цветов. Легкий, приятный ветерок чуть качал ветки деревьев, а вокруг щебетали птицы, радуясь солнышку.

Аватара пользователя
Scarlett
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 7:23 pm
Откуда: Север
Интересы в магии: Руны, ритуальная магия и многое другое

Re: Путешествие с Транзитным дедом по Зодиаку

Непрочитанное сообщение Scarlett » Пт мар 30, 2018 7:58 am

Часть 8: Скорпион

Через некоторое время погода изменилась, солнце скрылось за низкими тучами. Дорога заглохла и покрылась цепким репейником.

Путники вошли в густой, мрачный лес. Было сыро и жутковато! С темных елей свисала липкая отвратительная паутина. Поперек тропинки лежали полусгнившие деревья. Среди мхов и папоротников мелькали змеи.

Димке было как-то не по себе – но он храбро продолжал путь, обдирая ноги о колючие кустарники и стараясь не наступить на какую-нибудь змейку.

– Ни в коем случае не сходи с тропинки! – предупредил его Транзитный дед. – Здесь на каждом шагу ловушки и капканы.

– А кто же их ставит?

– Погоди, сам увидишь!

Время от времени сквозь кусты виднелась какая-то тень – которая вкрадчиво пробиралась вслед за ними, тихо перебегая от одного куста к другому.

– Кто это? – шепотом спросил Димка у деда.

– Это Мстислав Мухоморский. Он наблюдает за нами – ведь мы находимся в его владениях, в стране Скорпиона.

– А почему он не выходит к нам?

– Он очень любит таинственность, поэтому всегда прячется. А еще он любит ставить капканы и ловушки.

– На кого?

– Да на самого себя!

– На себя? – удивился Димка.

– Ну, да! Ведь никто, кроме него, здесь ходить не осмеливается – ни люди, ни звери. Вот он и ставит по всему лесу всякие хитрые капканы или роет ямы, замаскировывая их ветками. А потом сам попадается в них – и ужасно злится! Злиться-то он тоже очень любит – но, кроме как на себя, больше не на кого. Психологические проблемы у него из-за этого. К нему даже психоаналитик приезжал – но свалился в яму и весь день просидел в ней, уговаривая Мухоморского вытащить его. И с тех пор больше сюда ни ногой!

Вдруг из-за кустов раздался громкий треск, хруст веток и отчаянный злобный вопль:

– Ишь, понаставили капканов, сволочи! Поубивал бы вас всех! Всех бы передушил! Сволочи!

Через некоторое время из ямы выбрался худой, смуглый человек с растрепанными черными волосами, крючковатым носом и пронзительным взглядом. Он что-то бурчал и злобно отплевывался.

Мстислав Мухоморский приблизился к путешественникам и притаился, мрачно разглядывая их из-за куста. Наконец, он произнес тихим, зловещим шепотом:

– Ну... И как?

Наступило тягостное молчание.

– В каком смысле? – произнес Димка.

– Ну... Нравится вам здесь?

– Не очень-то! – честно признался Димка.

– А жаль, а жаль...

Мстислав многозначительно улыбнулся и замолчал, пристально разглядывая путешественников своими черными пронзительными глазами, словно пробуравливая насквозь. Димке стало как-то неуютно. Он повернулся к деду – и они продолжили путь, с трудом пробираясь сквозь колючие заросли, покрытые липкой паутиной.

Мстислав осторожно следовал за ними и, видимо, намеревался что-то сказать. Наконец, Димка оглянулся.

– Чайку не желаете ли попить с дорожки? – вкрадчиво-любезно предложил Мухоморский. – У нас, правда, чаю хорошего не найдешь. Такая жалость! Торговцы совсем не навещают – сволочи, поубивал бы их всех… Но у меня свой чай имеется, собственного приготовления.

Мстислав куда-то исчез – а через полминуты появился снова, с большой заплесневелой кружкой в руках.

– А из чего чай-то? – строго спросил Транзитный дед. – Небось, из ядовитых трав да змеиных хвостиков?

Дед храбро оттолкнул руку гостеприимного хозяина – и зловонная жидкость вылилась из кружки на землю, а трава под ногами почернела и зашипела.

– Да! – с обидой прокричал Мухоморский. – Из ядовитых трав! И из змеиных хвостиков! А вот такое я дерьмо! Вот такой я гад! А так вам всем и надо! Так и надо!

И Мстислав вдруг тихо и жалобно заныл:

– Вот пойду сейчас и утоплюсь в болоте! Утоплюсь! Всем вам назло... Зря только мой чай на землю вылили – пригодился бы еще!.. Никто меня не любит, никому я не нужен, никто ко мне в гости не приходит... Ну, сволочи…

Дед с Димкой повернулись и быстро зашагали прочь, оставив Мухоморского горевать в одиночестве. Пробираясь по кочкам через гнилое топкое болото, дед предупредил:

– Это последний градус страны Скорпиона – самый тяжелый и липкий. Надо выбираться отсюда поскорее, иначе увязнем!

Аватара пользователя
Scarlett
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 7:23 pm
Откуда: Север
Интересы в магии: Руны, ритуальная магия и многое другое

Re: Путешествие с Транзитным дедом по Зодиаку

Непрочитанное сообщение Scarlett » Пт мар 30, 2018 7:58 am

Часть 9: Стрелец

Наконец-то Димка и Транзитный дед вышли из мрачного леса. Выглянуло солнце, радостно осветив окрестности.

Впереди виднелось огромное поле, на котором стоял духовой оркестр – и сразу же грянул торжественный марш! К путешественникам подбежала крупная дама в яркой шляпке, вручила им огромный букет цветов и громко объявила:

– Уважаемые гости, добро пожаловать в страну Стрельца! Наша страна расположена в секторе 240 – 270 градусов по Зодиаку. Она славится своими музеями, архитектурно-историческими памятниками и учебными заведениями. Приглашаем вас посетить роскошные отели, элитарные клубы и рестораны. К вашим услугам коммерческие банки, а также великолепные магазины с эксклюзивными товарами. Курс валюты, разумеется, самый выгодный. Погода – как всегда, отличная!

Усадив гостей в шикарный лимузин, дама снабдила их множеством рекламных проспектов, вымпелов и сувениров – и шофер повез их в город.

В городе все здания были в избытке украшены колоннами, лепниной, барельефами, витражами и скульптурами – а к парадным дверям вели широкие мраморные лестницы с вазами. В парках и в скверах стояли помпезные триумфальные арки и величественные монументы.

А в центре городской площади, около ратуши с башней, возвышался украшенный позолоченными лавровыми ветвями пьедестал почета – чтобы все желающие могли на него взобраться и сфотографироваться с венком на голове.

В витринах магазинов сверкали ювелирные украшения. К автостоянкам подъезжали великолепные автомобили. По широким бульварам важно прогуливались респектабельные джентльмены в солидных костюмах и шикарные дамы, увешанные драгоценностями. Несмотря на жару, дамы были одеты в роскошные меховые шубы. Димка с удивлением заметил, что у всех людей на одежде висят фирменные этикетки с ценой.

– Это чтобы все видели, какой это дорогой костюм, – объяснил Транзитный дед.

Магазины здесь назывались «Эксклюзив», «Дороговизна», «Престиж-Элитарный», «Помпезный». В витринах были вывешены украшенные вензелями рекламные плакаты:

«Праздничное повышение цен! Спешите! У нас все товары дороже, чем в других магазинах! Для постоянных клиентов дополнительные эксклюзивные наценки!»
Возле ресторана «Сливки общества» важно стоял швейцар в мундире, на груди у него красовалась золотая медаль с надписью «Заслуженный вышибала». Он широко распахнул дверь перед путешественниками – и они вошли внутрь.

К ним подбежал официант и усадил за столик:

– Что желаете, господа?

– Нам бы покушать чего-нибудь.

– Салат «Цезарь», салат «И ты, Брут!», салат «Моцарт и Сальери». На горячее – шницель «Каменный гость», фаршированная горохом утка «Троянский конь», цыплята в вине «Веселые ребята», биточки по-министерски «Али-Баба и сорок разбойников», осетрина «Охрененная». Напитки: кофе «Президент», кофе «Султан», кофе «Олигарх», кофе «Директор банка», кофе «Павлик»...

– А кто такой этот Павлик? – полюбопытствовал Транзитный дед.

– Павлик – это директор нашего ресторана! – с гордостью сообщил официант. – В его честь даже кофе назвали – вот! – и официант указал на барную стойку, где были расставлены пачки кофе «Paulig». – Только хочу предупредить, уважаемые господа, что у нас оплата «зеленью».

– Как это – зеленью? – не понял дед.

– «Капустой», – объяснил официант.

– Ах, капустой! – обрадовался дед. А потом почесал в затылке:

– Что же это мы с тобой, Димка, так оплошали? Надо было хотя бы пару кочанов капусты с собой захватить.

– Так она у вас в кочанах? – с уважением спросил официант.

– А то как же! – похвастался дед. – Да у нас с бабкой в огороде за сараем вот такие огромные кочаны! Вот такие! У нас капуста всех сортов есть – даже брюссельская!

– О! Брюссельская «капуста»! – с восторгом воскликнул официант. – Вы за ней в Европу ездите? По какому курсу берете?

– Да у нас у самих ее полно – не знаем, куда девать! – небрежно сказал дед. – Мы ею поросенка кормим.

– И он ест? – изумился официант.

– Еще как хрумкает!

Дед поднялся из-за стола, и они с Димкой двинулись к выходу.

– Эх, живут же люди! – с восхищением проговорил им вдогонку официант.

Путешественники пошли дальше по бульвару. Около одной из триумфальных арок они встретили своих знакомых – Свистунова и Юлиания Феоктистовича Велезарного-Лучезарного. Юлианий Феоктистович радушно раскланялся:

– Очень рад, очень рад встретить вас в нашей замечательной стране! Извините, что не могу проводить вас – тороплюсь на защиту диссертации. Тема, знаете ли, очень увлекательная: «Принципиальные аспекты теории поступательного саморазвития социума в условиях непроизвольной гносеологической консолидации и монументального эволюционизма». Не желаете ли поприсутствовать? Будут только самые высшие научные круги! Лучшее общество, так сказать! Элита нашей науки!

Но путешественники вежливо отказались и отправились гулять по городу. Димка заметил, что в городе много приезжих – и особенно Близнецов, которые, быстро оглядывая витрины, шныряли по магазинам, дискуссионным клубам и библиотекам. На какой-то научной конференции, куда Димка с дедом случайно заглянули, они увидели даже Мстислава Мухоморского, он сидел в углу зала и мрачно усмехался.

Вдруг по улицам с оглушительным ревом промчалась гоночная автомашина, к которой были приделаны большие алюминиевые крылья. Время от времени она взлетала – и сразу же снова опускалась на землю. Машина резко затормозила около роскошного здания с вывеской «Клуб философско-духовного и культурно-эстетического развития». Из автомобиля весело выпрыгнул Рэм Самолетов, а за ним какой-то приятель, оба в авиационных шлемах.

– Ну, что? Зайдем, посмотрим, что здесь интересного происходит? – и, толкнув тяжелую дверь, изобретатели проникли в здание.

Несколько минут из окон клуба доносился звонкий голос Рэма, который с энтузиазмом к чему-то призывал слушателей. Затем послышался нарастающий возмущенный гул толпы. Тяжелые двери с грохотом распахнулись – и оттуда вылетели оба нарушителя философского благолепия!

– А здорово мы их разгромили! – вставая и отряхиваясь, с восторгом восклицали приятели. – Да у этих профессоров уже давно все теории устарели!

И, довольные, они прыгнули в свой автомобиль и укатили.

Димка с Транзитным дедом направились дальше. При выходе из города путников торжественно провожали представители городской управы – долго жали им руки, вручали вымпелы «Почетного гражданина города» и приглашали приезжать еще. Был предложен даже лимузин для поездки по стране – но Димка с дедом решили путешествовать пешком.

Они шли и любовались великолепным ландшафтом – край Стрельца и в самом деле был очень красивым! Высокие зеленые холмы и спокойные широкие реки, экзотические джунгли и песчаные пещеры, развалины древних храмов – всё было интересно для путешественников!

Аватара пользователя
Scarlett
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 7:23 pm
Откуда: Север
Интересы в магии: Руны, ритуальная магия и многое другое

Re: Путешествие с Транзитным дедом по Зодиаку

Непрочитанное сообщение Scarlett » Пт мар 30, 2018 7:58 am

Часть 10: Козерог

Когда перешли в сектор Козерога, стало значительно холоднее. Пришлось подниматься в гору – всё выше и выше. Растительность на скалах была скудной. Изредка падали снежинки. Транзитный дед надел свой тулупчик, а Димка – куртку, которой его снабдили радушные Стрельцы.

На горном перевале путешественники, взглянув наверх, увидели высоко на скалах каменные дома, больше похожие на крепости. А внизу, в ущелье, работали люди – они обтесывали огромные камни и тщательно шлифовали их. По тропинке поднимался вверх худой высокий старик.

– Здравствуй, Игнат Гордеич! – поприветствовал его Транзитный дед.

– Здравствуй, – хмуро ответил старик, продолжая свой путь и даже не взглянув на гостей.

Транзитный дед шепнул Димке:

– Он здесь у них самый общительный! Другие вообще по двадцать лет ни с кем не разговаривают.

Путешественники стали подниматься вслед за Игнатом Гордеичем. Старик шел довольно быстро и уверенно, не оглядываясь и не отдыхая. Наконец, они взобрались на одну из скал – причем Димка с Транзитным дедом изрядно запыхались.

Наверху, приткнувшись к скале, стоял каменный дом. Он был окружен высокой оградой, сложенной из таких же больших камней – идеально отполированных и плотно пригнанных друг к другу. На тяжелой двери висело несколько огромных замков.

– Зачем такие предосторожности? – удивился Димка. – Разве здесь есть грабители?

– Нет. Но так надежнее, – ответил Игнат Гордеич.

Путешественники поняли, что в дом их не пригласят и придется беседовать около ограды.

– Какие камни огромные! А сколько времени вам понадобилось, чтобы построить этот дом? – спросил Димка, с интересом разглядывая мощное сооружение с узкими окошками.

– Пятнадцать лет, – буркнул старик.

– А кто вам помогал?

– Никто. Сам строил.

– Неужели вы эти камни в одиночку поднимали? – удивился Димка. – А почему жители вашей страны не договорятся между собой? Взяли бы и дружно притащили камни для какого-нибудь дома – и вместе бы построили! А потом для кого-то другого. Ведь сообща работать гораздо легче.

Игнат Гордеич недоверчиво посмотрел на мальчика:

– Ну, уж нет. Я лучше свой дом сам построю. Так оно надежнее будет, – и старик нахмурился.

– А вы к своим соседям в гости ходите? – спросил Димка.

– Сами не ходим – и других не зовем. Нечего зря болтать.

– Так вы и в другие страны не ездите? Тут у вас недалеко, в стране Стрельцов, так интересно! – воскликнул Димка.

– Уж эти мне Стрельцы! Понастроили курортов и клубов всяких для бездельников! – с обидой проворчал Игнат Гордеич. – Да и эти-то, Водолеи, носятся со своими идеями, оригинальничают! А где польза, я спрашиваю? – и старик убежденно ответил сам себе: – Никакой практической пользы!

Из большого дома на вершине другой горы – видимо, из местной школы, вышли подростки и начали один за другим спускаться вниз по узкой тропинке. Шли они молча, лица их были серьезны и сосредоточены. У каждого к спине была привязана большая оконная рама – из-за которой было невозможно ни голову поднять, ни руками махнуть.

– Это еще зачем? – удивился Димка.

– Молодежь надо держать в рамках! – назидательно сказал старик, взглянув на Димку.

– Но для чего?

– Чтоб быстрее стали старше.

– А разве быть молодым плохо? – с удивлением спросил Димка.

– Да что уж хорошего! – буркнул старик. – Одна глупость в голове.

Путешественники поняли, что больше говорить с Игнатом Гордеичем не о чем – и стали спускаться вниз, к дороге.

Путь через горы был нелегким. Серое небо хмурилось, дул холодный ветер. На тропинке лежали огромные камни, упавшие откуда-то со скал, а внизу виднелось глубокое узкое ущелье.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя