Sacred Self-Care Rituals: оракул для себя

Аватара пользователя
Феникс
Сообщения: 33470
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2018 7:36 pm
Род занятий: развитие

Sacred Self-Care Rituals: оракул для себя

Непрочитанное сообщение Феникс » Чт ноя 22, 2018 10:55 pm

Я часто говорю: карты (любые) — это мой любимый инструмент self-care — заботы о себе. Сам процесс — сесть спокойно, подумать о своих желаниях, подобрать внутри себя вопрос, задать его, вдумчиво воспринять ответ, рассмотреть красивую символичную картинку на карте — он весь о внимании к себе, о времени и силах для себя, о любви. Для этого подойдёт любая колода, неважно таро это или какой-нибудь из оракулов.

Но теперь именно для тем self-care есть специальные карты. Они называются Sacred Self-Care Rituals, и каждая карта посвящена одной self-care activity, одной практике заботы о себе.

Изображение

Я влюбилась в эту колоду главным образом потому, что это лучшие «карты дня» на свете. Вот сегодня я, усталая и невесёлая, ничего не успевающая, вытащила себе одну карту в очереди на почте. «Прими ванну» — сказала карта. И я такая — да! божечки, теперь я знаю, что я могу для себя сделать! спасибо!

Конечно, этот оракул не только для раздачи советов на день — он может показать и в целом какие типы заботы о себе будут особенно полезны и важны, чего хочется и как научиться снова постепенно слушать свои потребности самой, без подсказок.

Изображение

У меня бывают периоды, когда я сама хорошо себя слышу и делаю всё, что хочу, забочусь о себе просто божественно. А бывают другие — когда не получается дать что-то себе, нет времени и сил задуматься над этим, нет даже воспоминаний о том, какие вообще активности приятные бывают на свете. И здесь такая колода может напомнить, сколько всего есть для меня, и как это несложно. Да, можно даже не вытаскивать себе карту, а пролистать колоду, останавливаясь и обдумывая те практики, которые зацепили, как будто выбирая их из каталога… Это очень, очень хороший каталог.

Изображение

Колода Sacred Self-Care Rituals, конечно, в первую очередь для женщин*. Но по идее там есть всего одна карта, которая неактуальна мужчинам*: «Connect with your womb» — хотя и её, наверное, можно понять метафорически и почувствовать связь с чем-нибудь другим, не знаю). А принять ту же ванну, приготовить вкусняшек или пойти поискать фэйри может кто угодно. То есть, несмотря на первое впечатление, в колоде нет чёткой направленности на «женственность» в каждой карте. (Кстати, я ставлю звёздочку после слов «мужчина» и «женщина», чтобы показать, что говорю о разных персонах с мужским/женским опытом. Я знаю, что мир гораздо шире, и не признаю гендерную бинарность.)

И эта колода уж точно феминистична — не только из-за идеи любви к женщинам, которая видна в каждом рисунке, но и благодаря картам типа Build strength — которые показывают, что забота о себе не имеет ничего общего с навязанными извне стандартами «женской мягкости и покорности».

Изображение
___________

© Лида Павлова.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость