"Лосось видел тебя" — обзор колоды "Советы лосося мудрости"

Аватара пользователя
Alberti
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2017 2:55 pm
Интересы в магии: Собиратель магических историй

"Лосось видел тебя" — обзор колоды "Советы лосося мудрости"

Непрочитанное сообщение Alberti » Вт янв 30, 2018 4:44 am

«Офигеть! Садись в корзину!»
«Маяк всегда есть. А где люк?»
«Попробуй большой звук»
— если с вами в принципе можно так общаться, и вы понимаете (или хотя бы что-то подозреваете) — вероятно, вам не помешает поговорить с лососем.
«Советы лосося мудрости» — карточный оракул, выпущенный в мир от лица в меру разговорчивой рыбы. «Почему лосось?» — спросили как-то автора, — «Кто, если не лосось?» — ответил он. Логично.
Колода, кстати, тоже логичная. Оракул из серии системных, хотя тут не всё просто. Система есть, и очень чёткая: четыре масти, 1-14 (точнее, 1-13 + две карты-«джокера», объединяющие в себе по две масти) — ничего не напоминает? Вместе с фразой из официального текста о колоде, что это «облегчённая версия Таро», хочется читать кресты, стрелки, круги и квадраты как масти Младших арканов. (А «облегчена», собственно, колода в таком случае путём избавления от Старших арканов :)).
Я, конечно же, практически первым делом разложила «Советы лосося» на четыре кучки по мастям, выстроила внутри каждой все карты в линейки и — ну, в общем, по-моему, это едва ли Таро.
Сложилось чёткое ощущение, что масти здесь не привычные «Мечи — воздух — ментальное», «Жезлы — огонь — волевое» и так далее. Принцип/природа мастей как будто понятны, уловимы — но не очень поддаются вербализации. По крайней мере, мной. И это очень интересно — когда логика и система есть, но однозначно её сформулировать не выходит. «Кресты — ну, они какие-то такие… про что-то похожее на…» — вот на этом уровне всё и остаётся. Короче, читать Лосося системно я могу разве что очень интуитивно, вот такой парадокс. Зато уровень «текст + картинка» у него очень понятный. Опять же, для тех, кому вообще может что-то сказать фраза вроде «ёж или подушечка».
«Советы лосося» — не только гибрид оракула и Таро, но и слегка коллекционная карточная игра. В колодах изначально различаются варианты джокеров (всего их шесть, в каждой колоде второго издания — два). Кроме того, есть разные издания (я видела два, сейчас вот вышло третье). Карты в них разные, и их можно собрать в одну колоду (получатся советы очень упитанного лосося). Картами можно меняться с другими обладателями лососьей колоды, да и вообще автор советует дарить людям выпавшие им карты, не дорожа целостностью колоды (что ещё раз намекает на то, что система, хоть и есть, тут вообще не главное). Выходит, колода будет меняться, то уменьшаясь с каждый раскладом, то увеличиваясь с выходом нового издания (или с чьим-то раскладом для вас :)). В ней, вероятно, будут повторяющиеся карты, или особые дополнительные карты (мне, например, подарили одну такую на концерте автора колоды). В общем, колода будет жить своей рыбьей жизнью.
Не то чтобы я взялась с «Советами лосося» за любую проблему (хотя, возможно, я просто не жила с ними на необитаемом острове). Очень уж хаотический в отличие от тех же Таро инструмент. На самом деле, как любые советы, это что-то почти субъективное, как будто и правда спрашиваешь «эй, лосось, делать-то чё?» — и готов подумать над любым ответом, хоть не вполне подробным («Ого!») или даже слегка обидным («Недостаточно быть таким»).
http://tarot-way.ru/2017/10/10/salmonwisdom/

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя