Извлечение из старой Эдды. (XII ст.) Волу-Спа

Аватара пользователя
Алексей Минский
Сообщения: 12859
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2018 3:58 am
Откуда: Калиниград
Интересы в магии: графическая магия, ЧМ, Вика
Род занятий: практик, диагност
Контактная информация:

Извлечение из старой Эдды. (XII ст.) Волу-Спа

Непрочитанное сообщение Алексей Минский » Пн май 04, 2020 11:46 pm

Извлечение из старой Эдды. (XII ст.)
Волу-Спа
1. Прошу помолчать, о дети бога святого, всех от мала до велика, кто богом рожден. Я хочу рассказать вам деяния божества (Valvödurs), как прошедшие, так и будущие.

2. Я знаю божьих детей, рожденных до времени, как тому меня научили когда-то; я знаю 9 миров и 9 пространств, и еще один огромный центр под землею.

3. До начала времен был великий хаос: это не был ни песок ни норе, ни ветер, ни буря. Земли не было, и сверху не было неба. Был обширный хаос, и травка нигде не росла.

4. Прежде нежели была создана земля и ее срединный сад, появилось солнце на юге, и на земле впервые проклюнулась травка!

5. Солнце бросило свои лучи влево на луну и вправо осветило луга; но солнце не имело еще для себя жилища, ни луна не знала своего дома, ни звезды своих мест.

6. Тогда предстали все боги у престола всесвятого божества, взирая на хаос. Божество дало мраку название ночи, назвало утро и полдень, а также и вечер, чтобы мерить время и годы.

7. На поле Идавелле собралися божии дети, Азы1, устроили храм, алтари и ограды, сделали печи, чеканили золото, изобрели клещи и всякие инструменты.

8. Они веселились на земле и были счастливы; о золоте не было спора, пока не пришли к ним великаны и две девы из Иотун-Гейма (божьего города).

9. Боги снова сошлися у трона всесвятого божества для совещаний. Кто должен быть главою и правителем божиих творений (Dvergen, отк. нем. Zwergen, маленькие люди, в противоположность вышеупомянутым великанам), из рода ли Бримера, или из потомства Длена?

10. И был поставлен над всеми людьми Миот-Зёгнер (кормилец), а за ним Дюрин (Тор). Люди изготовили множество человеческих изображений на земле, и говорили: да будет на земле Дюрин.

11. Земля была разделена на части2: Норд (север), также Ниде, Нордре, Зюдре, Аустер, Вестер, высоко пробегающий Дуалин, Бивор, также Бавар, Бумбур, Нёре, Аан, также Аннар-Аэ, и Миодвитнир.

12. Правителями этих частей были названы: Вейгур, Гандольфур, Виндальфур, Траин, Текур, Торин, Трор, Литур и Витур, Нар и Ниродур. Вот я и назвал всех по порядку людей.

13. Первыми изобретателями искусств были: Филе, Киле, Фундин, Неле (пряжа), Гейти, Вили, Генер, Свиор, Фрер-Горнборе, Флегур, Лоне, Аурвангур и Эккинскильде.

14. Теперь пора назвать людей, живущих в Дуалине (юго-запад), счастливейший народ из всех человеческих детей, который произошел из Салар-Стейна и посвятил себя земледелию.

15. Это были: Драупнер, Долгтразер, Гер, Гаугспоре, Глевангер-Глое, Скирвер, Вирвир, Скадифюр-Ае, (16) Алфур, Ингве, Эйкинскиалде, Фалур, Фросте, Фидур, Гиннар, Доре-Ope, Дуфур, Андваре, Гепти, Фили, Гаар, Свиар. Пока свет стоит и люди живут, слава их будет жить в потомстве.

16. (17) Наконец из этой толпы выделились три человека, и сделался дом Азов богатым и могущественным. Они нашли в стране людей слабых и бессильных; и аск (муж), и эмбла (жена) жили совсем без закона и силы.

17. (18) Они не имели ни духа, ни порядка, ни права, ни речи, ни разума, ни красоты, ни крови, ни чувства. Один дал им дух; Гёнер дал им разум, а жизнь, движение, ум, красоту и зрение дал Лодур.

18. (19) Я знаю одно ясневое дерево Аск, называемое Иггдразилл, возращенное богом высоко; оно стоит на небе в Гербодмуре, откуда дожди ниспадают в долину. Во все дни стоит оно зелено, у источников необходимости.

19. (20) Оттуда произошли три всезнающие девы: одна называется Урд (прошедшее); другая — Верданда (настоящее), и третья, родившаяся из черепахи, Скульда (будущее).

20. (21) Я могу рассказать и о первом человекоубийстве на земле, когда корысть сошлась с кровожадностью, и господень дом был сожжен.

21. (21″) Но он был три раза сожжен и три раза спасался, Даже чаще! но зло живет и теперь.

22. Это зло запятнало чудную, премудрую религию; оно научилось волшебным искусствам, знает их и пользуется ими; они всегда являлось в виде злой женщины, деятельной и настойчивой.

23. Тогда опять собирались у трона все боги, они совещались и спрашивали всесвятое божество, кто наставит Азов при их нечестии, или оно само позаботится обо всем?

24. Тогда воспрянул Один и напал на народ, и так начались человекоубийства, и у Азов разрушены были их укрепления, а победоносные дружины Ванера (другое имя Одина) одержали победу.

25. Снова собралась у трона все боги и спрашивали всесвятое божество, кто привел весь мир в такое замешательство?

Примечания
1 As, Аеs, самые первые люди; от этого имени производят название Азии, страны первобытных людей.

2 Следующие затем названия заимствованы у ветров.

Источник: Стасюлевич М. М. История Средних веков в ее писателях и исследованиях новейших ученых. Период второй: от Карла Великого до Крестовых походов. 771–1096. — Санктпетербург: Типография Рогальского и Ко, 1864. — С. 257–261.

(в скобках синего цвета добавлена традиционная нумерация строф)

Текст подготовил к публикации на сайте Александр Рогожин

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость