Гадания: как призвать суженого. Обряды, заговоры

Аватара пользователя
Феникс
Сообщения: 33413
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2018 7:36 pm
Род занятий: развитие

Гадания: как призвать суженого. Обряды, заговоры

Непрочитанное сообщение Феникс » Пн ноя 26, 2018 2:25 pm

Изображение

ТАЙНЫ ДЕВИЧЬИХ ПОСИДЕЛОК. СКАЗ О ТОМ, ГАДАТЬ — НЕ ГАДАТЬ, ВОРОЖИТЬ ИЛЬ ПРИВОРОЖИТЬ, КАК СУЖЕНОГО ПРИЗВАТЬ, ДА О СЕБЕ БОЛЬШЕ УЗНАТЬ…

Осень — время волшебное не только для даров Земли и вкусностей стравы, но и начало молодёжных и девичьих посиделок. Осень и зима — волшебное время начала творения своей судьбы: в отдыхе от трудов земных и домашних, начинали девки трепать и мять льны, прясть нитку, ткать холсты, шить-вышивать приданное, мечтая о будущем не в напраслину в умах, а пальцами: вышивая знаки-сиволы, творя резы-заклинания о том, как хочешь сказку сложить, какую жизнь прожить.

Ну а какой же девке не хочется узнать о своей судьбе поподробнее: выспросить-выведать у Макоши о стати жениха, да с какой стороны ждать, богат ли, беден ли будет, а то и судьбу поторопить! Вот и подчас собирались девицы гадать-ворожить о суженном, но еще и творить особые вещи, что как манок судьбы работают, ускорять приход милого.

Вот расскажу я вам о таких вещах, а ваше уж дело — делать иль не делать, верить аль не верить. Лично мне Боги не врали, со мной не лукавили, но, как заповедано у ворожей, а таковой являлась моя мама, я знаю: гадание не способ узнать чётко «да-нет» на свой запрос, вопрос, мысль, задумку.
Для нашего рода это способ посмотреть на себя со стороны: как Боги и предки видят твои поступки, каковы причины сегодняшней ситуации, и способ узнать возможное будущее, да в 3 вариантах:

что будет, если ничего не делать, самотёком пустить, самой не меняться;
что будет, если направо — по божьим конам и законам пойти;
что будет, если налево, колдовским путём, дурманящим мороком и очарованием ступить.

Изображение

КЛУБОК ПУТЕВОДНЫЙ

Сказ первый о необычном рукоделии, впрочем, знакомом вам по сказкам: о клубочке путеводном. Помните, его Баба Яга Ивану-Дураку в путь давала, когда он весту искал? Так ранее каждая девка такой клубок могла сделать, чтоб приманить дороги жениха, еще не знаемого, но ожидаемого, а каждая сваха могла такой клубок молодцу подсунуть, коль видела, что его мечты с мечтами хозяйки клубка совпадают — и шёл парень ту искать по ближним сёлам и весям.

Вот давайте девицы, кто о женихе мечтает и сказку жизни уже сформировал (а то на что притягивать, если в голове пусто, да одни общие фразы о семье и счастье!), сделаем такую волшебную вещь

Вам потребуются 7 клубков по цветам радуги, размер клубка — «с сердце горлицы» — с кулак ваш. Все их нужно в один перемотать: порядок — о вашей душе рассказ, что за чем должно в жизни следовать.

Но предварительно на каждом клубке надо завязать 33 узла, на каждый узел загадывая качества жениха:

Красный клубок: 33 узла на нитке его – какая сила у жениха должна быть, в чём.
Оранжевый клубок: 33 узла на нитке его – в чём хитёр должен быть.
Жёлтый клубок: 33 узла на нитке его – в чём богат должен быть.

Зелёный клубок: 33 узла на нитке его – в чём мастеровит руками да на земле.
Голубой клубок: 33 узла на нитке его – в чём умён.

Синий клубок: 33 узла на нитке его – чего не должен бояться (да не убоится моей яри, лени и т.д.
Фиолетовый клубок: 33 узла на нитке его – на волю Бога — по отработанным нами обидам, родовой кармы эта часть; отписали, отработали — хороший вожак придёт, а нет — самой на себя пенять.

Изображение

ЗАГОВОР НА ВСТРЕЧУ С СУЖЕНЫМ

Далее необходимо разложить клубки, взять хвостики всех в руку и смотать все в один клубок, при этом речь:

«Суженый – Ряженый, Богами назначенный, Предками присланный! Тебя я, внучка Даждьбожья (имярек), зазываю, За делом тебя поджидаю: Клубочек путеводный сматываю, Тебе дорогу до моего крыльца укорачиваю. Придёшь — с радостью встречу, Как милого привечу, за стол усажу, сытно накормлю, А там честным пиром, да вместе с Миром, да за Свадебку. Чтобы вместе жить, мир ладить, да счастье творить. Гой!»

Пока полностью клубок мотаешь, речёшь несколько раз заговор, пока клубок не кончится. Помещают клубок на восточное, южное окно на бранницу или ширинку с кониками или хотя бы салфетку, самой вышитую или хотя бы козликом подшитую.

ПРИЗЫВ СУЖЕНОГО: СОЗДАНИЕ ОКО

А еще делали осенью или зимой девки под праздник Коляды что-то наподобие мандалы, используя для него веточки яблони (символ Богини Лады — покровительницы семьи и супружества) и цветные нитки.
Называлась эта конструкция «Око суженного«. Для нее надо взять 3 палочки, сплести мандалу из 6 лучей, как делается «Божье Око». А затем начать оплетать нитками в следующем порядке:

Чёрный – Центр – Навь, символ понимания, что и дурдом у вас будет общий, в общем каждому спутник по карме.

Белый – загадываем куда идти — в свет.
Зеленый — стихия Земля, с которой связан человек, символ совместного труда, творчества.

Рыжий или красный — символ Бога Перуна, мужская стихия воина, защитника.
Синий — символ моря и победы над тьмой и испытаниями Богини Мары.

Далее девица плела цвет своей стихии.

Последний цвет – чёрный — символ того, что дорога ему к вам ещё только предстоит.
Вешается Око на восточное или южное окно, чтобы свет в полдень или в первой половине дня проходил сквозь него. Необходимо в полдень смотреть в центр и говорить на него:

«Суженый – ряженый, я в ясно око гляжу, тебя ворожу, тебя призываю.
Оком ясным на меня взгляни, чтобы я вспорхнулась, встряхнулась, павой
павой пошла, тебя милого ждала. А ты, чтобы ясными очами на меня
смотрел — не насмотрелся, к сердцу прижимал, любой называл».


Проговаривать необходимо каждый день, когда солнце будет падать на это око. Начинать с Коляды, не ранее, в Карачун хорошего не призовёшь. А еще часто девицы зимой загадывали на сон, т.к. Богиня Мара покровительница не только холода, испытаний, но и сновидений.

Изображение

ПРИСНИСЬ ЖЕНИХ НЕВЕСТЕ: ЗАГОВОР ПЕРЕД СНОМ НА СУЖЕНОГО

1 СПОСОБ

Девушка кладет в изголовье постели гребень, пояс и мыло, при этом произносит:

«Суженный — ряженный, умой меня,
причеши меня, опояшь меня».


Во сне она увидит, своего суженного, а проснувшись, по поверью, окажется умытой, причесанной и опоясанной.

2 СПОСОБ

Девушка берет ведро с водой или делает из палочек колодец, запирает его замком и кладет себе под голову ключ, говоря:

«Суженный — ряженный приходи коней поить у меня ключа просить».

3 СПОСОБ

Из прутиков веника делают мостик над чашкой воды, и ставят под постель, говоря:

«Суженный – ряженный, переведи меня через мост!»

Приснится жених в том наряде, в котором будет на свадьбе. Если девушке не суждено скоро выйти замуж – никто и не приснится.

4 СПОСОБ

Девушка выламывает из веника прутик и вместе с зеркалом и гребнем в ночь под новый год кладет под подушку и говорит:

«Суженный – ряженный приходи ко мне парится.»

5 СПОСОБ

Надевают чулок на правую ногу и ложась спать, приказывают:

«Суженный – ряженный, приходи сегодня меня разувать».

Кто во сне придет, тот и женится.

6 СПОСОБ

Едят на ужин что-нибудь соленое и не запивают, ложась спать, приговаривая:

«Суженный – ряженный напои меня».

Изображение

7 СПОСОБ

Ложась спать на святках, говорят:

«Боже Коляда, три святителя в избе: один видит,
другой скажет, третий судьбу предскажет».


Приснится суженный. Если во сне увидишь что-нибудь черное, то это сулит беду, белое – добро.

8 СПОСОБ

Гадают в ночь с понедельника на вторник. Берется веточка ели, ложится на ночь в изголовье. При этом говорят:

«Ложусь понедельник, кладу в изголовье ельник,
приснись тот мне, кто думает обо мне».


Кто приснится, тот и любит.

Но наши предки не только мечтали, но и руки занимали: считалось, что чем больше вещей сотворишь на одно намерение — тем быстрее сбудется (так что милые девочки, погадал — и сидишь ждешь — не прокатит! Или одну бранницу вышила и всё!

До 100 вещей разных готовили девушки в качестве приданного своими руками, т.к. чётко знали, что чем больше вложишь-отдашь, тем более гармоничный союз будет, тем более гармоничного спутника встретишь. В общем современный урбанистический минимализм в мире Богов не прокатит! Поэтому ещё одно рукоделие.

КУКЛА НА ЛЯЖКЕ

Среди множества вещей, запечатлевающих образы желаемого супружества, особняком стоят куклы. Среди этого, для некоторых примитивного, а для меня уникального, вида магии существует достаточно значительный список. Ещё будучи девушкой, каждая стремилась заложить в него свои ожидания и мечты о семейной жизни: кукла с 7-ю воротничками, мужик на ляжке, веста в покрове, парочка на ветке боярышника, неразлучники, Божатка и Божанич.

Сегодня мы чуть поговорим о кукле на ляжке. Она олицетворяла мужчину с его душевными, физическими и духовными качествами, которого девушка желала бы видеть рядом в качестве спутника. Делалась она в бане, обычно в одиночку, на собственной ляжке, и тряпочка, из которой она сотварялась, впитывала не только мечты, но и пот девушки — всё её естество. Так кукла становилась индивидуальным талисманом, несущим энергетику владелицы, привлекающим мечту.

Изображение

Далее рассказывает Елена Колонцова:

Все хотят привлечь себе очень хорошего спутника жизни. И у меня даже в своё время был такой мини курс, куда входила эта кукла. И результаты творения не заставляли себя ждать, потому что притянуть мужчину своей мечты не очень то и трудно, другое дело, что с мечтами, как оказалось на практике, очень кривенько. Прежде чем делать куклу и обряд с ней, нужно «заказать» Душу спутника, прописать, какого ты его хочешь, да желательно подробно, а то возможны всякие казусы.

Так вот одна девушка сказала:

— Что-то мне последнее время встречаются мужчины, которые много говорят, обещают, но мало делают.

И прописала, чтобы мало говорил и много делал. Спутник пришёл, замуж вышла, мужчина у которого своё дело, причём семейное, но ооочень мало говорит. И она к нему всё время пристаёт: «Ну, скажи, что-нибудь!»

ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННЫХ ЛЮДЕЙ В МЫШЛЕНИИ ПОТРЕБИТЕЛЯ

Приучили народ не на заказ делать, как раньше было, а выбирать уже кем-то придуманное, готовое. Если ранее ты, к примеру, покупаешь материал, придумываешь фасон и заказываешь швее и это хоть небольшое, но СВОЁ творчество для исполнения, то сейчас некогда думать: шасть в магазин, хап готовое, как с экрана, показа, чтоб не хуже, чем у других и бегом дальше. Вот и докатились до того, что обычные люди от бомжей мало отличаются: драное в моде да обтягивающее, маловатое, как будто чужое, не по размеру тебе.

А ведь слово *дыра состоит из двух корней: *Дый/он же Вий у западных славян — Бог морока и обмана и *ра, т.е. дыра — это когда твоя сила ра к Дыю, Вию проваливается, в Тар-Тарары.

А всё потому, что производителю из одного кусочка ткани хочется сделать как можно больше вещей и продать. Раньше два, три, пять и более метров могли потратить на одну юбку красивую, длинную, да ещё кружева, вышивка, — загляденье. А теперь тридцать, сорок сантиметров, да и на той разрез, ну, чтобы хоть как-то ходить в ней можно было. Всё по минимуму. А люди на это ведутся.

Так и в выборе мужчины, когда мы начинаем заказывать Души спутника, многие говорят:

— Я не знаю, какого хочу, пусть мне дадут, а я выберу.

Да, не работает это так. Не даст тебе никто, если не знаешь, что хочешь, потому, что Бог ширпотреб не делает. Всё его произведения — шедевры уникальные. И под тебя он сделал вторую твою половинку, с которой будет тебе счастье, но ещё сотворил и запасные варианты лягушек, которые в принцев не превратятся, чтоб мечтать правильно научилась. А ты сидишь и думаешь строчками из интернета:

Что-то принц не едет,
Знать бы, ы чем подвох.
То ли сам хворает,
То ли конь подох.


И так жалко себя! А заказала бы красивущую, длинную, настоящую юбку, чтоб силы много и красоты набрать, да мужика хорошего, той силе под стать…Нет, ждёшь годами, ничего так толком и не заказав. Ох, наверно карма…Вроде бы чудаковатые вещи, гадания, простые куклы, но… немного личных историй в подтверждение…

Мария Русова:

Как-то в студенческие годы на Святки меня подруги позвали погадать на суженного. Я в это не верила, но было очень интересно попробовать, и любопытство взяло верх. Мы втроем всё подготовили, каждая по очереди входила в темную комнату и, глядя в коридор из свечей и зеркал, повторяли:

«Суженый, ряженый приди ко мне ужинать».

Изображение

И каково было моё удивление, когда в глубине такого коридора я заметила идущего ко мне человека. Решила, что это глюк. Одна моя подруга тоже увидела, а вторая нет и долго сердилась, утверждая, что все это ерунда. Ночью мне приснился тот же человек — высокий блондин. Через месяц я познакомилась именно с таким молодым человеком, правда он оказался крашеный блондин, а по природе рыжий. И моя подруга, которая видела парня в зеркале, встретила интересного человека. А спустя год мы обе вышли замуж с разницей в два дня. А наша третья подруга вышла замуж только через пять лет. Вот такие бабушкины сказочки!

Ольга Ковязина:

Какая девушка не гадала? Ведь каждая из нас хочет заглянуть в свое будущее и узнать: какой же добрый молодец ждёт её в будущем? И обязательно хочется, чтобы он был красивым, умным и богатым, — правда? По поводу своего опыта гаданий, могу сказать точно: «Я верю». Помню, как в старших классах гадали с подружками в бане, опуская золотое кольцо на шелковой нити в стакан — с целью узнать, когда каждая из нас выйдет замуж. И я долго смеялась, когда мне нагадали, что я выйду замуж три раза. Время шло, гадание забылось, и вспомнила я про него, только когда официально развелась второй раз.

МОЖНО ЛИ ИЗБЕЖАТЬ ТОГО, ЧТО ТЕБЕ НАГАДАЛИ? ЗАЧЕМ ВООБЩЕ ЭТО ДЕЛАЛИ?

Я думаю… нет, я точно знаю, что каждый из нас сам создает свое будущее, у человека всегда есть выбор, как ему поступить. На мой взгляд, гадание нам показывает возможные варианты событий твоей жизни на тот период, в котором ты находишься. И звучит это примерно так: «Если ты живешь так, как сейчас, то получишь…» — и дальше все то, что нагадали. А если мы идем свой путь, совершенствуем себя и меняем, то и будущее переменчиво. У каждого из нас есть своя сказка жизни, каждый из нас строит, планирует свою жизнь. И в гадании, спрашивая, что его ждет — узнаёт, правильно ли он движется или нет.

Если гадание показывает иной, нежелательный вариант развития событий — значит надо предпринимать меры, чтобы изменить ход событий. Ведь если мы заболели, то бежим умирать, а стремимся вылечится, и выздоравливаем. Так и с гаданием. Я считаю, что гадание — это подсказки к целеустроению. Вот, например, делала я 5 лет назад куклу «Мужика на ляжке». До этого, как правильная девочка (синдром отличницы никто не отменял) написала запрос на листочке.

Изображение

И ко мне потянулись мужчины на порядок старше меня — вроде и «по содержимому», как заказывала, но с возрастом то что? Заглянула я в свой листочек и читаю фразу, написанную своей же рукой:

«Разница в возрасте составляет НЕ более 15 лет», — и тут я ахнула.
И ведь знала же, что «НЕ» — не читается!

Вот и получается, что заказала я себе не совсем того, чего хотелось бы. Куклу я сожгла, и ситуация изменилась. Поменяла я своё целеустроение. Вот вам и сказочки-гадалочки: все от нас с вами зависит! А гадания — это подсказки, на том ли мы с вами пути или нет. Чудо-расчудесное, диво-дивное — то, что руками рукотворное, да во что дума-мечта вложены. Как поленилась — так и сбылось, как потворилось, так и сошлось.
___________

@ Арина Никитина.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость