Как детские обиды определяют взрослые поступки

Аватара пользователя
Феникс
Сообщения: 33198
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2018 7:36 pm
Род занятий: развитие

Как детские обиды определяют взрослые поступки

Непрочитанное сообщение Феникс » Сб янв 05, 2019 5:18 pm

Изображение

ДЕТСКИЕ ОБИДЫ ВЗРОСЛЫХ: КАКИЕ ВЫГОДЫ ОНИ ТАЯТ

А вы когда-нибудь задумывались над тем, как часто мы в повседневной жизни обижаемся? И зачем это делаем. Я уже не помню, что меня подвигло работать с обидами, но точно помню, о том, что я решила: обид у меня не так уж много, и отработаю я их достаточно быстро. Но не тут-то было…

Хотя до работы «Кружайло» я писала писанки, делала сливы, маранки и считала себя достаточно разумным человеком. Но как только начала писать список, за что я обижаюсь на маму, то была очень удивлена количеству его пунктов. А когда начала прорабатывать, то до меня начало доходить: какие же хитрые они эти обиды! И как виртуозно я их научилась использовать в своей жизни!

ЧЕМ ВЫГОДНО ОБИЖАТЬСЯ

Во-первых: я очень оправдывала себя и свою лень. Мне было выгодно обижаться на маму за то, что она ругала меня, если что-то у меня чего-то не получилось. Вместо того, чтоб исправлять ошибку или переделывать, я просто решала, говоря себе: «Ну и ладно, это мама плохая, это её всё не устраивает. И зачем что-то делать, если всё равно сделаю не так».

Вроде бы обидка детская, но вырастая вместе со мной, она сильно повлияла на судьбу. Нужно мне что-то новое сделать, а я: «Да ну, не получится…» — и не делаю, как бы мне надо это не было. А потом сижу бедная-несчастная и страдаю над тем, как мир не справедлив ко мне, такой хорошей.

Изображение

Во-вторых: обижаться ну оооочень выгодно! Например, иду я маленькая (года 3, наверно) с мамой в магазин, конфеток хочу жуть как! А мама свою гречу с рисом покупает, ей не до конфет. Я обиделась-надулась, кислую мину сквасила, слезу пустила, — понятное дело, что маме меня жалко, она мне и купила, чего хочу.

И тут до меня в 3 года дошло, что можно же просто обижаться, и тебе будут давать то, что хочешь. Главное обижаться качественно, чтоб прям по-настоящему, чтоб прям заметно было, какая я вся несчастная, а они плохие. И вот вроде выросла уже, а веду-то себя так же. А чего не вести, если работает? И не надо напрягаться и договариваться.

В-третьих: обиды можно припоминать. «Вот помнишь, ты тогда так-то поступила, я обиделась, а ты даже не извинилась» — и уйти после этого гордо. Это тоже не маловажный факт: играть, так играть до конца. Зачем так делать, а главное, когда?

Допустим хочется мне чего-то, а повода чтобы это получить нет, трудом зарабатывать не охота, а получить надо. Вот! Это тогда идеальный вариант получить желаемое, минимальными затратами. И ладно, если бы только я так себя вела, но и люди ко мне так же относятся! Совести у них нет, со мной, такой бедной-несчастной, так себя вести! Кстати, за это на них тоже можно пообижаться, а потом пойти кому-нибудь пожаловаться, чтоб меня пожалели, а возможно и накормили чем-то вкусненьким…

Изображение

Выписала я всё это, поплакала, посмотрела так и эдак, и печально мне стало. А ведь так многие живут, и, самое страшное, что мы даже не понимаем, что всё это поведение — производные от обид. Список с примерами, как они проявляются в нашей жизни, можно продолжать долго и нудно. Только что толку то! Надо брать и делать. Убирать и гнать обиды. Искать нечестные выгоды, находить честные, брать на себя ответственность. Иначе — никак. Работая с «Кружайлом» я сделала для себя множество выводов, убрала много боли, но самое главное: обрела свободу.

Когда видишь свою кривизну и убираешь её, то сразу начинаешь видеть подобное поведение у других, понимаешь, почему они так себя ведут, что хотят с тебя поиметь, и больше не ведешься на провокации. Ну не срабатывают эти механизмы больше с тобой, как бы люди не старались! Да пусть хоть заобижаются! Это их выбор и их жизнь. И ты становишься свободным от чужих навязчивых поведений. Это ли не здорово?! Это ли не счастье?! Быть собой и делать что хочешь! Только делать по-честному…

Практика «Кружайло» - viewtopic.php?f=711&t=19759
___________

@ Арина Никитина.

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

Re: Как детские обиды определяют взрослые поступки

Непрочитанное сообщение Цила » Сб янв 05, 2019 7:24 pm

Ещё печальней, когда так ведет себя мать(отец) по отношению к выросшему ребенку.
"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость