Cлавба жены о муже и мужа о жене. Узорочье слова для улучшения кармы рода

Аватара пользователя
Феникс
Сообщения: 33198
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2018 7:36 pm
Род занятий: развитие

Cлавба жены о муже и мужа о жене. Узорочье слова для улучшения кармы рода

Непрочитанное сообщение Феникс » Ср фев 20, 2019 2:47 pm

Изображение

Недаром наши предки назывались славяне. Они словом Богов славили и учились пользоваться этим божественным инструментом с тщательностью, осторожностью и почтением. Ведь классик не просто так сказал: «Словом можно убить, словом можно спасти.» Эти понятия у наших предков были задолго до появления этого крылатого выражения.
И какое богатство словесности оставили нам наши предки! Сказки, песни, частушки, поговорки, пословицы, былины, потешки, мифы и многое другое! Но в этом узорочье словес был особый пласт творений, предназначенный не только для людей, но и для Богов: гимны, славления, мантры, агмы.

А были и слова, которые были предназначены научится видеть в обычном человеке Бога, вспомнить, что в каждом из нас божественная искра, что все обиды и раздражения происходят от того, что мы впускаем в душу тьму. К таким словесным формам относились побуды и славбы.

Побуды читались за человека близкого по Духу, любимому, но находящемуся в унынии, неверии, упадке сил, дабы придать ему веру в себя, направить на творчество, вспомнить о долге, чести, семье. Многие побуды сохранились в христианской обработке, особенно те, что читались за нерадивого дитя, попавшего под суд, следствие, на каторгу, ушедшего в солдаты или дальний путь. Это неканонические молитвы, сохранившие на себе сильный отпечаток языческого прошлого: обращение к стихиям, Зорям, мифологическим персонажам.

Славбы же преисполнены веры в человека, также очень близкого, видят в нем проявления божества, в них к Богам обращаются с просьбой наделить любимого человека частью силы, рассказывают Божествам как важен в вашей судьбе тот, ради кого вы ее читаете. Тексты славб заставляют по-новому оценить значимость дорогих, но часто привычных в своей обыденности людей, вспомнить о их роли для нас, заново поверить в них, обратясь к Богу.

В продолжении темы изменения кармы рода, хочу предложить вам славбы, доставшиеся мне от рода отца — карпатских мальфаров. Я постаралась перевести их на современный русский язык максимально точно. В традиции их читают пред божницей (красным углом) при зажжённой свечи — вечером каждое воскресенье и утром, глядя на Солнце, также в воскресенье. А также во всякий праздник, сложный астрономический день, при волнении (вместо переживаний и представления ужасных картинок происшествий с любимым), при сотворении особого подарка (амулета, ладинца, оберега). Пользуйтесь и будьте здравы.

СЛАВБА ЖЕНЫ О МУЖЕ

«Род Всебоже! Ты — Вселенной Прародитель, силы Нави, Яви и Прави творитель! Ты – Источник Рода Небесного и рода земного! Славлю тебя и прошу: дай мужу моему здоровья крепкого, как Алатырь нерушимого, ума светлого и чистого, как водица живая, силы великой, как магуты земной, нрава крепкого, дабы твердо на ногах стоять, семью беречь, детей любить, меня увАжить, Богов славить! Верю в силу твою светлую, что светом в чреслах, сердце и челе мужа моего разлита! Иду за ним, как за тобой: будь, мой Бог, со мной! Гой!»

Изображение

СЛАВБА МУЖА О ЖЕНЕ

«Матушка Лада, славлю твою любовь всеостную! Лад во Вселенной ты сотваряешь, семьи небесные и земные объединяешь, любовью – светом самосиянном осеняешь! Даруешь ты женам нашим доброту и материнство. Прошу тебя, дай моей жене здоровья крепкого, как у Коровы Земун, жизни долгой и яркой, как Зори наши, нрава нежного, как птиц воркование, сердца доброго, как с милой лобзание, походку статную, как у павы величавой, речей премудрых, как у всех Богинь-Берегинь! Чтоб жена моя семью нашу любовь наполняла, детей рОстила, меня преданно любила, мать и отца моих уважала, хозяйство наше сберегала. Пусть в душе ее лишь согласие живет, а слова из уст только песней льются, а в очах ее вечная любовь блистает. Слава Родным Богам! И тебе, мати Лада, слава!»

СЛАВБА ЗА ЗДОРОВЬЕ ЖИВЫХ РОДИТЕЛЕЙ

«Род Всебоже! Ты — Творитель Нави, Яви и Прави! Прародитель наш! К тебе обращаюсь, видя свет мудрости твоей в родителях моих. Почитаю родителей своих и славлю их, как посланных тобою! Обращаюсь к ним, дабы мудростью осеняли, от нави уберегали. Боги родные! Сберегите старость родителей моих во здравие и во мудрости, ибо привели они мя в мир явный, научили жизни лад давать, Богов родных славить, Землю Святую чтить, от ворога беречь, от ока лихого хранить. Род Всевышний, Отец Богов Праславных: возьми под опеку свою родителей моих! Пусть старость в мире доживают, какую мать Доля соткала, а как срок выйдет и Карна нить обрежет, то пусть легко к Богам отходят во время свое. А коль тому потвора есть, то пусть на Землю возвращаются, заново в Роду нарождаются, в счастии живут, путь намеченный преодолевая. Слава Роду Всевышнему!»

СЛАВБА ВЕСТЫ О ЗАМУЖЕСТВЕ

«Встану утром ранним, умоюсь, благословясь, к Богам обращусь: Сварог-Батюшка, Лада-Матушка, услышьте меня! Нету во Всемирье жены без мужа, как нет во Сварге Лады без Сварога, цветка без пчелы, зари без луча, моря без рыбы, дуба без гнезда, птенца без яйца, ибо так великий Покон жизни удеян! Пресветлая Богородица Лада, прозри очи духа моего, чую в себе потребу великую, для мира души моей! Яви мне лик суженого моего, чтоб узрела я свой путь в Яви! Я готова принять его, по Пути жизни идти, в дом его входить, родителей его чтить, детей наших в мир приводить. Как ты, Лада, почитаешь Сварога, так дозволь и мне его почитать, Луной при Солнышке быть, радостно коло мира светить! Гой! Слава!»
___________

@ Арина Никитина.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость