Cколько можно терпеть и страдать

Аватара пользователя
Феникс
Сообщения: 33198
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2018 7:36 pm
Род занятий: развитие

Cколько можно терпеть и страдать

Непрочитанное сообщение Феникс » Вт дек 01, 2020 12:39 pm

Изображение

«…Я не хочу жить.
Я не знаю, как жить дальше.
Сколько можно терпеть.
Дальше все хуже и хуже…»

Эти и многие другие фразы все чаще можно услышать в кресении. И, действительно, вам не кажется, что последнее время все обострилось? Времени меньше – проблем больше, люди злые, пандемия бушует. Как не сойти с ума в данных обстоятельствах? Руки опускаются, если честно. Все очень устали, остается только одно: терпеть и страдать, но и это не у всех получается. По статистическим данным, Россия уже давно входит в ТОП-10 стран по совершенным самоубийствам. В некоторых источниках она стоит на 2-м месте после Литвы по данным на 2020 год. И это только официально зарегистрированные случаи.

Здесь возникает главный вопрос: а вы знаете, для чего или зачем терпите? Или просто привыкли? Один из религиозных догматов говорит: «Христос терпел и нам велел». Ведь правда, многие религии говорят нам одно: надо терпеть и страдать. Если мы заглянем в писания жития святых, то там будет рассказано, что они претерпевали многие муки. Не только потому, что попадали в эти ситуации волей случая, но и шли в них осознанно, обрекая себя на страдания. Они брали на себя различные аскезы, заточали себя в скиты.

К чему все это? Зачем? А что, по-другому нельзя? Только так? Только через боль? Да, через боль. Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно вспомнить о предназначении тела, души и духа. Если кратко, то предназначение души – избавиться от навных эмоций. А все навные эмоции, так или иначе, связаны с болью. Если душа хочет пронять, что такое любовь во всеобъемлющем представлении, то она должна увидеть ее за различными проявлениями обиды, ревности, жалости. А все эти грани далеко не безболезненны.

Боль – постоянный спутник человека в этом мире. И если человек может через нее пройти осознанно, то он достигает определенных высот в жизни. Знаете, как спортсмены, которые стремятся получить золотую медаль на олимпиаде. Ежедневно тренируют свое тело, которое терпит различные физические нагрузки, мышцы принимают требуемые качества, но этот процесс всегда сопряжен с болью. Приобретая нужную силу и эластичность, тело становится сильнее, характер жестче, и человек приходит к своей цели. Так же и здесь. С нашими моральными мышцами. Разница лишь в том, что спортсмены знают, для чего они терпят и страдают. И святые знали, для чего они заточали себя в скиты, брали аскезы, терпели унижения. А вы знаете, для чего вы страдаете? Вы выносите из этого уроки? Или вы просто привыкли терпеть и страдать?

Проблема современного мира в том, что есть жесткий шаблон: если я терплю и страдаю, то это рано или поздно закончится, и прибудет мне счастье. Об этом нам говорят книги, фильмы. Но жизнь – не кино, здесь все иначе. Один из аятов Корана гласит: «Воистину, за каждой тягостью наступает облегчение. За каждой тягостью наступает облегчение» [94:5-6]. Да, но только тогда, когда мы понимаем суть происходящего и осознаем, что полезного мы можем вынести из данной ситуации. Если это понятие отсутствует, то пользы от страданий нет, и облегчения тоже.

Мы привыкли быть жертвами неосознанно и просто терпеть, поэтому наши муки никогда не заканчиваются. А если бы знали и понимали, зачем мы это делаем? Как бы изменилось наше отношение к жизни и к тому, что происходит с нами?
Мир говорит с нами. Он мотивирует нас на подвиги и душевное развитие через боль, как бы ни было печально это признавать. И если наша душа приняла решение воплотиться на этой земле в человеческом теле, то она была согласна на эти условия игры. В ведах сказано: «Боги не по силам испытания не дают», – и это действительно так. Все дело в том, насколько осознано мы идем в эти ситуации. Когда мы идем вслепую и не видим нашей выгоды, только тогда рождаются решения:

«…Сколько можно терпеть.
Когда уже просвет наступит.
Дальше все хуже и хуже и др.»

Если мы понимаем, что все это для нас значит; чего мы сами хотим от этой жизни; если у нас есть цель – только тогда мы начинаем понимать, какими дорогами нас ведут и что от нас хотят. Тогда мы сами, уже с некоторой долей авантюризма, начинаем входить в эти испытания. Весь вопрос в нашем к этому отношении. Хотим мы получить медаль Олимпиады или сидеть на скамейке запасных и ждать, пока эти соревнования закончатся, и тогда можно будет спокойно уйти. Это лишь наш собственный выбор.
__________

© Арина Никитина.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость