Обращение мужчин и женщин друг к другу

Аватара пользователя
Феникс
Сообщения: 33486
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2018 7:36 pm
Род занятий: развитие

Обращение мужчин и женщин друг к другу

Непрочитанное сообщение Феникс » Вс янв 31, 2021 1:15 am

Изображение

Современный мир стал очень скуп на слова похвалы, подбадривания, одобрения и поддержки – их словарный запас сократился до десятка слов, большая часть которых вышла из жаргона или является англицизмами. Ласковое обращение мужчин и женщин друг к другу и вовсе пестрят живодёрней: «зайчик», «котик/-ёночек/-чка», «медвежонок», «цыпа», «пупсик», «чебурашка» и т.п. Причем подобными прозвищами удостаиваются и женщины, и мужчины.

Хотя ещё 50 лет назад ни одна здравомыслящая девушка и женщина не позволила бы себе снисходительного и ласкательного тона по отношению к мужчине старше 7 лет. Это воспринималось как унижение мужского достоинства. Да и мужчины считали себя защитниками, кормильцами, поэтому в их ласковом обращении к девушкам и женам сквозило покровительство, а не унижение.

Кроме того, в ласковых обращениях выделялись, прежде всего, душевные качества партнёра, а не выдающиеся части тела. Сравнения всегда были образны, мифологичны, и, если уж и выбирались животные образы, то те, которые отличались особой верностью, семейностью, например: «лебедин мой» или «лебёдушка», «сокол ясный» и т.д. В общем, давайте вспомним, как наши предки в разные периоды величали друг друга для выражения симпатии, покровительства, душевного расположения и любви. Может, что-то и вы возьмёте на вооружение?

ОБРАЩЕНИЕ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН НА РУСИ

В древней Руси и царской России с 14 лет девушки и парни начинали посещать зимой посиделки, которые помогали под присмотром старшого или ведуньи оттачивать навыки межполовой коммуникации, т.к. до этого периода общались с противоположным полом, по большей, части внутри семьи и ближнего рода. Поскольку одной из целей посиделок был «пригляд» к потенциальным женихам и вестам, то существовали разные способы обратить на себя внимание у обоих полов: тут и песни-заигрыши, и шутки, участие в мистериях и лубочном театре, хороводы и игры, и многое другое.

Естественно, что обеим сторонам хотелось словесно выразить своё отношение к понравившейся стороне, ведь объятья, поцелуи, прикосновение к телу были строго табуированы до свадьбы. Даже за попытку взять девушку за руку вне игры и хоровода, можно было получить пряслицем по лбу. Именно поэтому в заигрышах и причетах, как и в разговорной речи, того времени встречались слова – обращения:

добрый молодец (парень с добрым именем)
красна девица
милОй, милёнок, милая (сердцу моему)
друг разлюбезный
душа, душенька
баский, баская, баскоточка (красивая, только тебя вижу средь других)
задобный (молодец) (желанный, любимый, милый)
лелека (к любому полу), лелейный (-ая) (от имени Богини Лели – покровительнице влюблённых и весны); девушки часто называли своего избранника Лелем, а тот в ответ – Лелей
любич (мужчину) (любимый)
любава (позже это превратилось в имя), лЮба.

ОБРАЩЕНИЯ В ПРОСВАТАННЫХ И СЕМЕЙНЫХ ПАРАХ

Просватанная и семейная пара обретала больше «вольностей» в плане обращения, в том числе и словесного:

сокол ясный/сокОлица ясноокая – только после свадьбы, т.к. данные птицы – символ семейного единства
лебедь белая, лебедин – только для просватанных, перед свадьбой, есть в провожальных и венчальных песнях
лад, ладо/лада, ладушко (от имени Богини любви и семьи Лады)
разласка моя(-й) милая (ласковая(-ый)) – когда уже женаты, т.к. символ телесных отношений;
услада сердца моего

ОБРАЩЕНИЕ ЖЕНИХА К ВЕСТЕ

зазнобушка (подчёркивает, что ценит он её за игривость и весёлый нрав, умение привлечь его внимание)
белушка (от белая лицом, чистая в радости, не злобливая)
любушка (умеющая проявить любовь заботой)
лапушка (умеющая чрез рукоделие, заботу утолить печаль)
милушка (мило улыбающаяся, приветливая нравом и характером, не грустная)
душенька (душевно говорящая)
суженый/суженая (данный судьбой) – подтверждение в верности и скорости сватовства или свадьбы.

Изображение

Также в супружестве существовало множество ласковых слов друг для друга, которые не выходили за рамки спальни или дома. Все они завуалировано или открыто выражали восхищение душевными качествами партнера, а обращенные к мужчине еще и его силой, умением защищать, заботиться, покровительствовать, направлять.

Свет очей моих.
Душа моя ненаглядная.
Щедрота моя (щедрый)/щедрунько (к женщине).
Заботушка мой(-я).
Ласка чернобурчатая (к жене).
Сугревушка моя теплая.

Христианская вера привнесла в семейные отношения такие обращения, как:

Государь мой/государыня моя.
Сударь/сударыня.
Голубка моя/голубь мой.

Если произнести все перечисленные обращения, которые приведены в нашей статье, то в каждом слове чувствуется:

уважение, забота, теплота
восхищение и любовь к своему избраннику/це.

P.S. Современный человек забыл душевные обращения к противоположному полу, темп жизни заставляет общаться урывками. Если так пойдет и дальше, люди совершенно перестанут общаться, а взаимоотношения - неотъемлемая часть в жизни для социального человека.
__________

© Арина Никитина.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость