Истинное Я, или как найти себя в жизни

Аватара пользователя
Феникс
Сообщения: 33198
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2018 7:36 pm
Род занятий: развитие

Истинное Я, или как найти себя в жизни

Непрочитанное сообщение Феникс » Вт мар 16, 2021 3:05 pm

Изображение

Среди людей, занимающихся самопознанием, часто можно услышать, что их основная цель – найти себя в жизни,
понять своё «истинное Я», – для того чтобы исполнить предназначение и заниматься тем, для чего пришли на Землю.

ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ, ЧТОБЫ НАЙТИ СЕБЯ В ЖИЗНИ

Однако часто ищущие люди заблуждаются, ищут не там и не то. Они пытаются найти подсказки о своём предназначении «где-то там», далеко за горизонтом. Считается, что нужно ехать в ашрамы, святилища и прочие святые места, где на человека обязательно должно снизойти откровение о том, чем ему следует заниматься и как жить дальше. Да, безусловно, посещение подобных мест может приблизить к пониманию самих себя. Не стоит от этого отказываться. Но есть одно «НО», с которым приходится сталкиваться в повседневной жизни. Даже если человек посетил подобные места и многое для себя понял, то, по возвращении домой его снова поглощает рутина. И от возвышенного восприятия себя не остаётся и следа.

Выходит, для того чтобы снова прийти к искомому состоянию, нужно снова куда-то ехать или бежать? Как-то странно получается, не находите? Другое заблуждение человечества состоит в том, что люди ошибочно считают, что если уж нашли своё предназначение и путь жизни, то теперь всё будет даваться легко и просто. Они будут «почивать на лаврах». Как бы не так! Да, безусловно, будет легко и просто, если вы остановитесь в развитии, довольствуясь тем, чего уже достигли на определенном уровне. Однако представьте, если несколько лет подряд проходить в школе программу 6 класса. Тогда, и вправду, всё будет легко и просто, знания будут «отскакивать от зубов».

Изображение

Но если уж решили ИДТИ духовным путем, то вас ждёт постоянное повышение квалификации! Согласитесь, написать контрольную легко, сдать ЕГЭ уже сложнее. Я уже не говорю о том, чтобы заИстинное духовное развитие подразумевает постоянные проверки на знание. И только после того, как экзамен будет сдан, откроются новые опции и волшебные инструменты. Пространство Вселенной очень разумно и, в целях собственной безопасности, не станет давать гранату в руки обезьяне.щитить выпускную квалификационную работу, магистерскую или докторскую диссертацию – это совсем другие уровни.

Задумывался ли кто-нибудь, из чего состоит наше «истинное Я»? Что мешает или может помочь найти себя в жизни?
Наше «Я» многогранно; оно проявляется в разных сферах жизни. Даже если человек понимает самого себя, это не избавляет его от повседневной жизни, в которой каждый играет всевозможные роли, хотя бы в пределах собственной семьи.

«Какие роли?» – спросите вы. Они просты и сложны одновременно: дочь, сын, жена, муж, мать, отец, сестра, брат и прочие. Есть и другие: творец, сотрудник, человек в очереди. Ролей великое множество! Какие-то даются легко, какие-то – с большим трудом, забирая много сил и времени.

Изображение

ПОЧЕМУ ЖЕ ТАК ТРУДНО НАЙТИ СЕБЯ В ЖИЗНИ? ЧТО УВОДИТ ОТ ПОНИМАНИЯ СЕБЯ?

1. Это испытание на истинное намерение. Начиная путь к самому себе и заявляя миру о том, кем вы хотите быть, нужно быть готовым к проверкам. Мир постоянно будет вопрошать, действительно ли вы готовы следовать путём, который выбрали.

2. Для того, чтобы понять себя, важно чётко осознавать и разграничивать все роли, которые вы исполняете. Мы живём в материальном мире среди множества людей, с которыми приходится коммуницировать. Если человек путает роли, то это может принести вред как окружающим, так и ему самому. Из-за проблем со смешением ролей рушатся отношения, карьера, возникают проблемы в семье, в финансовой деятельности.

Например, женщина, вместо того, чтобы играть роль жены, переключается на роль матери для своего мужа. Тогда ни о каких гармоничных отношениях мужчины и женщины не может быть и речи. Или мужчина, вместо ролей мужа и отца, в кругу семьи «включает» начальника –тогда все домашние становятся его подчинёнными.

Ещё один важный момент, почему проблема с проигрыванием ролей может навредить человеку – выполняя некоторые роли, мы теряем много сил. Например, роль сотрудника в крупной фирме по каким-либо причинам забирает у женщины много энергии и времени, и она уже не может полноценно исполнять роль жены и матери.

Все эти роли и составляют наше «Я», которое страдает, если где-то случается перекос. Бывает, что человек даже не осознает, в какие роли он играет, где идёт дисбаланс. А это влияет на человека в целом, на его счастье, на его путь и выполнение задач предназначения.
__________

© Арина Никитина.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя