Папа в жизни дочери

Аватара пользователя
Феникс
Сообщения: 33198
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2018 7:36 pm
Род занятий: развитие

Папа в жизни дочери

Непрочитанное сообщение Феникс » Ср дек 15, 2021 11:43 pm

Изображение

ПАПА В ЖИЗНИ ДОЧЕРИ. ОЧЕРКИ ЛЮБОМУДРИЯ

Сегодня я столкнулась с серьезной ситуацией: отчаяньем хорошего человека. Это был не просто крик души, а глубокое разочарование в себе: «Да что я могу! Я, словно мартышка с гранатой, в воспитании детей – не знаю, как это делать! Ну, ору я на них, чтоб уроки учили, порядок навели, убрались, но смысл ведь не в этом!» И мне стало так больно! Ведь человек-то замечательный, искренне любит своих дочерей, готов на все ради них. Вот поэтому для него и всех пап, любящих своих дочерей, я решила написать статью о том, как нужно любить дочерей, чего они ждут, будучи маленькими, что ищут в мужчинах, уже будучи взрослыми.

ПАПА В ЖИЗНИ ДЕВОЧКИ

Помните, что отцовская любовь даёт девочке чувство защищенности, безопасности, уверенности в себе, ценности себя; развивает женственность, привлекательность, востребованность и успешность. Рядом с любящим отцом девочка вырастает, понимая, что она достойна любви противоположного пола. Когда дочь видит, чувствует и знает, что самый значимый мужчина в жизни, отец, любит и принимает её такой, какая она есть, девочка учится любить и принимать себя и, что немаловажно, учится принимать любовь и внимание к себе противоположного пола.

Отец для девочки – это целый мир. И если этот мир любит и принимает её, всегда готов помочь и защитить, то ей ничего не страшно. Она выходит во взрослую жизнь без страха, со знанием того, что всё будет хорошо. И эта позитивная программа, усвоенная в детстве, будет работать на протяжении всей жизни на благо уже взрослой женщины. Такая женщина будет притягивать к себе любящих мужчин, которые станут для неё поддержкой, опорой в жизни и будут проявлять постоянную заботу о ней.

Если девочка ощущает дефицит или отсутствие отцовской любви, она вырастает неуверенной в себе, подавленной, забитой, замкнутой или, напротив, открыто агрессивной, отрицающей и подавляющей мужскую сущность. Ей всё даётся большим личным трудом, потому что она не умеет просить о помощи, не ждет поддержки и надеется только на себя. Успех в жизни становится нелёгким делом.

Личная жизнь тоже складывается не просто. Настороженность и недоверие к мужчинам, часто приводят женщину к контролю над мужем, его подавлению, взваливанию на себя мужских обязанностей. Это особенно часто встречается в случае, когда девочка воспитывалась только мамой, которая «тащила на себе все тяготы жизни», или когда отец в семье хоть и был, но матери все время приходилось самой «пахать» в отношениях с ним.

Бывает, что женщина навязчиво ищет внимания противоположного пола, доступна и неразборчива в связях, легко вступает в отношения с мужчинами, которые проявляют к ней внимание. Она ищет любви и льнёт ко всем, кто скажет ей комплимент или ласковое слово. Так своим поведением женщина всё время хочет доказать, какая она хорошая и поэтому достойна любви. И вся её жизнь превращается в сплошное стремление «угодить ему» в ожидании внимания и любви в ответ. Одни женщины терзают мужчину постоянным вопросом: «Ты меня любишь?» Другие — тихо страдают и украдкой плачут от разочарования.
Бывает и так, что женщина боится отношений с мужчиной, не умеет их выстраивать, избегает общения с лицами противоположного пола. Она «ударяется» в карьеру, а иногда и вовсе отказывается от личной жизни и создания семьи. Зачем ей мужчина, оправдывается женщина, если она сильная и сама всего может достичь.

Изображение

ПРАВИЛА ОБЩЕНИЯ С ПРИНЦЕССАМИ

Папы, запомните несколько простых правил общения с маленькими царевнами и принцессами:

Лет так до 5-7 девочки ждут от пап ВОСХИЩЕНИЯ. Поэтому ей нужно говорить: «ты у меня красавица / ты прекрасна в этом платье (кофточке и т.п.)». Если проблема с чистотой и опрятностью одежды, то говорить: «Разве принцессы ходят в грязном? / Порадуй папу красотой наряда / Золушка перед балом сменила грязную одежду на праздничную – ну-ка быстро переодеваться» и т.п. Сделала рисунок, поделку, выучила стих, песню: «Ты умница / волшебно /это радует слух (взгляд) /это станет украшением дома» и т.п.

С 7-10 лет девочка тренирует на папе навыки общения с мужчинами, повторяя за мамой и бабушкой. Тут важно не пропустить негативные программы и вовремя отсечь манипуляции истериками, надутыми губами и картинными позами: «Купишь куклу – сделаю…» и т.п. Пресекать. Не вестись. И СРАЗУ объяснять, почему это плохо. «Потому что» – не объяснение. «Меня не радует твое такое поведение/ я знаю, что ты – хорошая /аккуратная /способная, а значит, можешь поступить правильно /сделать урок и т.п.»

В этом возрасте папе очень важно рассказывать о том, что ОН ЧУВСТВУЕТ, когда она поступает тем или иным образом, радует ли его это, обижает, огорчает и т.п. А еще объяснять СВОИ ПОСТУПКИ КАК ЗАБОТУ И ВЫРАЖЕНИЕ ЛЮБВИ. Например, «Я так много провожу времени на работе, т.к. хочу, чтоб у нас хватало денег на то, что ты любишь: еду, платья и т.п.», «Приходя домой, я хочу, чтоб вы обо мне позаботились: был ужин, уроки сделаны и мы могли бы посмотреть вместе кино, поговорить, погулять, было чисто и т.д.– тогда бы я знал, что я вам нужен и любим».

С 12-14 лет дочка, становясь девушкой, ждет от отца ВОСХИЩЕНИЯ ВНЕШНОСТЬЮ И ОДОБРЕНИЯ ЕЁ УВЛЕЧЕНИЙ, ВЫБОРА, который она делает в разных сферах жизни. А еще от папы она ждёт ПОДДЕРЖКИ И ЗАЩИТЫ. Кроме того, в любом возрасте девочке важно, чтоб папа проводил с ней ВРЕМЯ. И тут современным папам тяжко: если с сыном всё понятно – пили-строгай-колоти-гараж-рыбалка, то с дочерьми они часто не знают, что делать. Но я здесь помогу.

34 СПОСОБА ПРОВЕСТИ ВРЕМЯ ВМЕСТЕ С ДОЧЕРЬЮ

Изображение

Как папа может проводить время совместно с дочерью (чтоб и практично – мужской принцип, и чувственно-переживательно – женский принцип восприятия мира и счастья):

1. Создание сказочной кухни для мамы и маленькой царевны-волшебницы: акрилом по стеклу разрисовать разными узорами стеклянные банки. Использовать потом для круп, чая, трав, сухофруктов. Рисунок без трафарета. С готовым трафаретом. Изготовим трафарет сами из канцелярской папки, пластика от бутылок и т.д. Вместо рисунка приклеить веревку по кругу, цветной шнур, покрашенные крупы, бисер и бусины, пластиковую мозаику, салфетки (декупаж) и т.д. Рисунки популярных героев, цветов, народные орнаменты. За одно занятие – 1 метод, пару баночек. Выжигание на досках и полочках, деревянных дверках. Роспись и декупаж холодильника и кухонного гарнитура. Подарок себе и бабушкам.

2. Создание волшебных принадлежностей для письменного стола: изготовление карандашниц из банок, бутылок, старых коробок из-под обуви.
3. Создание красивых коробок для бельевого шкафа. Оклеивание стандартных коробок клейкой бумагой, шнуром, наклейками, их роспись и т.д.
4. Изготовление свечей и подсвечников.
5. Плетение шкатулочек из газетных трубочек и старых открыток.
6. Приготовление еды для мамы-королевы, «радуем папу-короля», «королевский завтрак» и т.п. Картинг (вырезание по овощам и фруктам).
7. Плетение макраме.
8. Вязание.
9. Плести коврики из старых вещей методом «косичка», «на круге», «на рамке».
10. Перекрасить тумбочку, табурет, скамейку для ног, разрисовать их. А «рукастый» папа может их ёще и сделать.
11. Создание елочных украшений и просто гирлянд для окон, проемов, зеркал.
12. Создание полезных девичьих мелочей из фетра (клей и игла с ниткой в помощь).
13. Изготовление пуфиков-валиков из старых папиных джинсов, курток и свитеров.
14. Создание баночек и органайзеров для папиной мастерской и гаража.
15. Создание, раскрашивание и сбор пазлов из семейных фото (хороши наклеенные предварительно на пластик и фанеру).
16. Украшение цветочных горшков для мамы и бабушки всеми возможными способами – от битых стеклышек и плитки до веревок и салфеток методом декупажа.
17. Создание героев пальчикового театра из цветной бумаги.
18. Оригами.
19. Создание обложек для книг из красивой бумаги, фетра, наклеек.
20. Изготовление домашней бумаги.
21. Создание авторских блокнотов.
22. Изготовление гончарных изделий: от подставок под карандаши и цветы до посуды и украшений. Дома хорошо использовать полимерную глину.
23. Поделки с солёного теста: от игрушек до панно.
24. Поделки из гипса и цемента для дома, дачи.
25. Мозаика из битой плитки, стекла, имитация витража.
26. Фломастеры по ткани – от росписи футболок себе и родичам до авторского постельного белья (запастись белым бельем без рисунка). Можно начать с наволочек.
27. Изготовление и декорирование конуры для уличных кошек, собак или скворечника для птиц.
28. Посадка цветов и деревьев у дома, в сквере, у школы и детского сада.
29. Создание реквизитов для театра теней и игра в него.
30. Поделки из веточек, спилов деревьев, шишек, желудей. Желательно делать вещи, имеющие практическое применение: украшения для дома, гирлянды, дверные венки, декор предметов интерьера, посуды и т.д.
31. Изготовление гербария из цветов и осенних листьев. Папам неплохо бы прочитать сказку или легенду о каком-либо растении из собранных.
32. Уборка дома «Превратим дом в сказочное королевство».
33. Танцы с папой.
34. Семейный массаж маме, папе, папа – дочерям и маме.

А дальше продолжите список сами))

И еще…

1. Проявляйте доверие к дочери, разговаривайте с ней о её проблемах, проявляйте заботу, будьте рядом в ответственные моменты её жизни, умейте отходить в сторону при необходимости, уважайте её выбор.
2. Научите дочь контролю и дисциплине – этому можете научить только вы.
3. Научите её принимать отказ. Объясните, что отказ мужчины не равно «я тебя не люблю».
4. Проявляйте теплоту в отношениях с дочерью, обнимайте, восхищайтесь ею, говорите ей комплименты, дарите подарки, будьте искренними.
5. Избегайте излишней опеки своей дочери. При избытке отцовской любви у девочки может сформироваться сильная эмоциональная зависимость от отца, что наносит не меньший вред, чем недостаток отцовской любви.
6. Проявляйте понимание и искренний интерес к её жизни, проводите время вместе: посещайте театр, ходите на выставки и концерты, устраивайте праздники; слушайте музыку, которую она любит; интересуйтесь тем, чем она увлекается. 7. Вдохновляйте её на развитие своим примером.
8. Будьте строгим, когда необходимо. Но обязательно – мудрым и справедливым. Наказывайте с любовью, без гнева, поясняя свои действия.
9. Уважайте её, даже, если она ещё очень мала.
10. Будьте позитивным, развивайте чувство юмора.

Во всём будьте достойным мужским примером! Поощряйте женственность в дочери. Помните, вы – самый важный мужчина в жизни этой маленькой растущей женщины. Именно с папой она учится женственности. Не пропустите детство своей дочери!

Изображение
__________

© Арина Никитина.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя