Взрослая позиция человека

Аватара пользователя
Феникс
Сообщения: 33581
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2018 7:36 pm
Род занятий: развитие

Взрослая позиция человека

Непрочитанное сообщение Феникс » Сб ноя 04, 2023 1:56 pm

Изображение

ЧТО ТАКОЕ ВЗРОСЛАЯ ПОЗИЦИЯ В ЖИЗНИ

Чем отличается взрослая позиция от детской? Есть очень простой и понятный критерий.
Можно жить в детском возрасте, а можно – в детском образе, – а это не всегда одно и то же.

Наши предки считали, что в детском возрасте человек живёт до 14 лет. К 21 году этап детскости завершается и начинается этап взрослости. Смена этапов связана с раскрытием стогн (чакр) у человека. В 21 год полностью раскрывается бутон сердца и человек на 100% способен отвечать за свою собственную совесть, честь. Помните, у Пушкина: «Береги платье снову, а честь смолоду»?

Переход из молодечества, который ненамного сильно отличается от младенчества, в состояние взрослости, наступает именно в вежу 21-го года. До этого возраста благосостояние ребёнка и его блага зависят в разной степени от родительского мира, т.е. источником благодати являются родители.

А с 21 года благосостояние человека, и не только материальное благополучие, уже на 100% зависит от самого человека.

Но эти 100% представляют собой своеобразный «сундук со сказками», в котором 50% – это чувство благодарности родителям. Если же выросшие дети не испытывают этого чувства, то они и не делают ничего хорошего для своего рода и для мира. Соответственно, другое благо в их мир прийти не может, или его приход очень затруднен.

Поэтому состояние блага, уровень благосостояния в человеческой душе измеряется очень просто – когда человек может сказать о своём самочувствии: «У меня всё хорошо без всяких «но», – когда в любой ситуации существует мышление «зато».

Например: На улице сегодня дождик, зато я могу посидеть, почитать любимую книгу. Обрызгала проезжающая машина – зато я получила повод посмеяться или сменить унылый серый плащик на нечто весёлое и нарядное и т.п.

Если же состояния блага нет – значит, нет полноценного принятия образа собственного детства. А пока человек не принял собственное детство, пока не проработал образы родителей и не понял, какие блага пришли в его мир благодаря им (не только дар жизни), у него и собственное благополучие развиваться не будет, потому что для Бога он будет оставаться в образе детства.

Ребёнок не имеет права на взрослое счастье в виде счастливой собственной личной жизни, в виде больших материальных богатств, в виде свободы и независимости от маятника «раб-рабовладелец» и т.д. Он всегда созависим. Так, младенец всегда зависим в плане еды от матери, пока она его кормит грудью, затем – от того, кто его кормит с ложечки и т.д.

Право на счастье с точки зрения Богов, предков необходимо заслужить не внешними поступками
ради кого-то, а внутренними изменениями, благодаря которым человек обретает взрослого себя.

ВЗРОСЛАЯ ПОЗИЦИЯ

Есть ещё один критерий, благодаря которому можно определить, взрослый человек или нет.

Любая личность на этапе взросления должна научиться самостоятельно удовлетворять свои естественные потребности. Независимо от того, кем человек является – мужчиной или женщиной, у него есть потребность в сытной еде, в жилище, в одежде, в каких-то своих минимальных нуждах.

В Сказе о любомудрии... при описании сказки жизни человека было понятие «харч» – минимум того, то надо человеку на месяц. К моменту взросления девушка или юноша должны уметь удовлетворять эту потребность самостоятельно.

Это первая инициация, с которой сталкивались подростки в древнем языческом мире. Считалось, что если девка или парень не могут удовлетворить себя в этом на 100% – они не взрослые и не имеют права носить взрослую одежду, не имеют права жениться и рожать детей, сколько бы им лет ни было.

Фактически, оставаться ребёнком психологически можно до какого угодно возраста, но общность деревни относилась бы к такому человеку именно подобным образом.

Город же более хитрый. Здесь больше народа, и поэтому возможностей «проехаться на шару» и удовлетворить свои потребности за счёт кого-то – гораздо больше.

Первое испытание, которое подсовывает город – это возможность удовлетворить свои потребности за чужой счёт. Например, потребность в жилье многие в городе удовлетворяют за счёт совместного съёма квартир, за счёт быстрого замужества (это часто делают девушки, тогда муж автоматически платит за квартиру).

Потребность в одежде часто удовлетворяется совместными закупками, передачей вещей среди подруг, сов местным ношением тряпочек, поисками секонд-хендов и т.д.

С одной стороны, это хорошо – есть выбор. А с другой стороны, вспомните маленького ребёнка. Положите перед ним 20 игрушек – разве он сможет выбрать какую-то одну? Нет. Как правило, он будет брать одну ненадолго, потом будет бросать, брать другую, третью – в итоге через 3 минуты можно получить рёв и скандал.

А если дать ребёнку всего лишь одну игрушку – он будет в неё играть целый день и скандала будет гораздо меньше.

Практика воспитания ребёнка и практика деревенского мироустройства показывает, что у человека с неокрепшим сознанием выбора должно быть мало, чтобы он научился удовлетворять свои потребности самостоятельно.

Изображение

ЧТО ЗНАЧИТ УДОВЛЕТВОРЯТЬ СВОИ ПОТРЕБНОСТИ САМОСТОЯТЕЛЬНО

Каждому взрослеющему человеку важно научиться распознавать, чего он на самом деле хочет. И задавать себе вопросы. «Точно ли этого я хочу? Готов ли я нести ответственность, за то, что хочу? Готов ли решать последствия того, что я это возьму и применю к своему собственному миру? А какие мотивы толкают меня на удовлетворение этих потребностей?» Это и есть самостоятельный путь в удовлетворение своих потребностей.

Если человек не может ответить ни на один из этих вопросов – он не умеет удовлетворять свои потребности.

Например, желание «хочу свой дом». Можете ли вы описать, какими способами и в какие сроки готовы самостоятельно достичь этой мечты? Есть ли у вас план, как самостоятельно это сделать? Планов должно быть три как минимум. Есть ли у вас план, какие шаги вы делаете ежемесячно для того, чтобы эти планы сбылись в соответствующий срок? Каков у вас мотив хотеть дом именно таким, именно здесь, а не по-другому? Как вы удовлетворяете это хотение сейчас? Что вы делаете сейчас для того, чтобы в будущем это желание осуществилось.

Это те вопросы из целеустроения, которые должен задавать человек к любой своей «хотелке» и уметь на них ответить.
__________

© Арина Никитина.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость