Наказание за непочитание родителей Рассказывает священник

Аватара пользователя
Neferata
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2023 4:20 pm
Откуда: Россия

Наказание за непочитание родителей Рассказывает священник

Непрочитанное сообщение Neferata » Ср апр 19, 2023 4:27 am

-Батюшка, здравствуйте. В Ветхом Завете была такая заповедь: злословящий отца или мать смертью да умрет. За нарушение этой заповеди побивали на смерть камнями, почему?

-Да, есть некоторые преступления или грехи, которые Библия называет смертными, их четыре. Один из них - крайняя форма унижения и непочитания родителей. Почему называется смертными, потому что человек, находящийся в таких грехах, уже как покойник, хотя ещё живёт, но внутри уже труп. Он источник заразы, вылечить его уже невозможно, поэтому эту заразу просто ампутировали. Это не суровое наказание, это хирургическая операция по спасению иных от этой заразы.

- Да, батюшка, но сегодня камнями не побивают, что будет с таким человеком сегодня? Какие последствия будет нести он?

- Слово Божие неизменно и грех как был смертным, так им и остался. Но в свете Нового Завета действительно камнями не должно побивать никого. И церковь зовёт такого человека к покаянию. Например, когда такой человек приходит на исповедь и хочет причаститься, то священник обязан ему сказать, что тот не может причащаться, пока не совершит покаяние. Накладывают епитимью в зависимости от человека. Но вообще за такой грех полагается отлучение на 15-20 лет от причастия.

То есть церковь свидетельствует, что своим поступком ты отбросил себя от Христа на 15 лет и должен вот столько молиться, чтобы вернуться к нему. Действие греха остаётся, зараза действует и её надо лечить. В Новом Завете, когда Христос за всех умер, нет нужды в смерти. Теперь только через покаяние.

- Батюшка, а если такой человек не ходит в церковь и не задумывается об этом, какие последствия будут для него?

- Мы помним, что Христос обещает тем, кто будет чтить родителей. «Чти отца твоего и мать твою и будет тебе Благо на земле и будешь долголетен на земле». Поэтому те, кто не почитают родителей, не будет им ни блага на земле, ни долголетия. Плюс суд Бога.

Если взять Россию в целом, то после революции начали культивировать негативное отношение к старому поколению: они старики, они ничего не понимают, сейчас новая жизнь и т.д. На уровне государства стали разделять поколения, стало не модно жить с родителями, сначала в детсад от влияния семейного, потом школа. У меня внучка ходит в 1 класс, там по медицинским нормам больше 4 уроков не должно быть, а у них по 6. Это форма насилия. Психика ребёнка не может выдержать. Этим уничтожается интерес к учёбе, просто убивают детей через это. Потом институт, желательно подальше от дома, в другой город, подальше от родителей. Потом дома престарелых.

И через это всё мы к чему пришли? К благу? Развал великой страны. Мы превращаемся в какую–то колонию, место сброса каких-то отходов. Потом развалы в семьях, сколько детей растёт в неполных семьях? Это не благо. Вот последствия для целого народа. И какое долголетие? Бог говорит в Библии, что отдаст землю таких грешников другим народам. Ну вот под Псковом появляются целые поселения таджикских, киргизских. Вот закон Бога совершается.

-Батюшка, в каких конкретных формах проявляется непочитание родителей?

- В Библии перечислены такие вещи, как например плюнуть в глаза матери или отцу. Поднять руку на мать или отца. Обзывать последними словами. Оставить без помощи, в том числе материальной. Например, мать парализовало, но я ухаживать за ней не буду, отвёз в дом инвалидов и всё. Или в дом престарелых сдал родителей. Я, когда был на Кипре и в Иордании, то спросил сколько у них в государствах домов престарелых и детдомов? Мне там и там говорили примерно одинаковые слова. В Иордании мне православный священник жестко ответил: «Никогда больше не унижайте нас таким вопросом. Мы не русские, мы ни от детей, ни от стариков не отказываемся. Это только в вашей лжеправославной России такое могут делать. У нас так ни православные, ни мусульмане не делают». Вот вам пожалуйста. И помните, как мы к родителям, так и дети к нам, что сеяли, то и будем жать.

- Батюшка, то есть отдать родителей в дом престарелых это грех, даже если им там будет лучше?

- Ну как им там будет лучше? Вы давно были в доме престарелых? А я был не раз. Я не видел ни одного счастливого там человека. И все разговоры только об одном: о детях, о том, что они очень одиноки, что их предали, что им очень тяжело, что они не живут.

-Батюшка, а если родители сами хотят туда?

-Тут слово «хотят» надо расшифровывать. Они как бы хотят, понимая, что этого хотят их дети. Чтобы не услышать этого от детей, сами уходят.

-Батюшка, а как наши отношения с родителями влияют на наши отношения с Богом?

-Я приведу пример из жизни Святого Амвросия Оптинского. Однажды приехал к отцу Амвросию мужчина и говорит: «Батюшка помоги, помолись, рука сохнет правая, ничего делать не могу, помоги». Понимаете, какое горе? Раньше ведь всё руками своими только делали. И пособий никаких не было. А отец Амвросий к другим людям поворачивается и на их вопросы отвечает, а к нему спиной. Он к нему и так и так, а тот отворачивается. Мужик понял, что это не просто так, заплакал: «Батюшка, ну пожалей моих детей, как я без руки?». Отец Амвросий резко поворачивается и при всех спрашивает: «Мать когда лежала больная ты её какой рукой бил?». Тот от неожиданности отвечает – правой. «Высохнет!», – сказал батюшка и ушёл.

Вот почему отец Амвросий не сказал ему покаяться? Потому что всё уже, этот человек между собой и Богом поставил стену. Мать избивать больную, лежачую, там может и с головой уже были проблемы у матери, а он её бить. Какой страшный грех. Но думаю отец Амвросий так и сказал жёстко, чтобы пробудить в нём настоящее покаяние, по-другому нельзя было отвечать, чтобы до него дошло, что он натворил.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя