Крест Бригитты. Мастер-класс.

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

Крест Бригитты. Мастер-класс.

Непрочитанное сообщение Цила » Чт янв 31, 2019 8:50 am

Немного истории.

Крест Бригитты — неофициальный символ Имболка и самой Ирландии, восходящий к языческой символике солнцеворота и Колеса Года. Традиционно он изготавливается из стеблей камыша, или из соломы. С крестом ранее было связано множество ритуалов. Многие верят, что этот крест защищает дом от пожаров.
Повесить сплетенный из соломы или сухой травы крест Бригитты можно на кухне, у нашего семейного очага.


А теперь сам мастер-класс.

Поскольку идеей было в том числе показать, что сделать крест Бригитты можно просто, быстро и из материалов, которые есть под рукой, я отправилась за сухим камышом, стоящим до сих пор. Кстати, можно попытаться взять и сухую траву с длинными листьями.


Камыш был очень сухим и ломким. Поэтому до утра стебли были порезаны по 50 см, после чего помещены в воду.
После того, как стебли камыша около получаса полежали в воде, с них были счищена верхняя шелуха, стебли стали белее и красивее. На всё это ушло около часа.


После стебли камыша были вытащены из воды, немного обмяты (как бы приплющены) пальцами по центру и согнуты. Не обращайте внимание на то, что стебли опять разогнуться, по центру они уже готовы к сгибанию.



Плетем по схеме, которая на фото ниже, повторяя одни и те же действия по кругу. Плести советую так, чтобы работа лежала на столе, подсовывая под нее заготовленные стебли и с укладывая их разу в нужное место (ближе к центру).
Я плела, пока не закончились стебли камыша, и крест Бригитты у меня получился большим. Но вообще достаточно и нескольких «кругов». После крепко перевяжите "лучи" креста и обрежьте (или оставьте "колоски", если они есть - это на Ваш вкус). Сфотографирован крест Бригитты с тремя уже проросшими дома гиацинтами.


Теперь осталось только пристроить крест Бригитты дома. Я не викканка, но идея с этим солярным символом и праздником Имболк мне нравится.

©Цила

При копировании указание автора и активная ссылка на источник обязательны (как и на всём форуме).
"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2018 6:28 am
Откуда: Россия
Интересы в магии: Руны, Таро
Род занятий: Всего понемногу

Re: Крест Бригитты. Мастер-класс.

Непрочитанное сообщение Нина » Чт янв 31, 2019 9:45 am

Благо Дарю Вам за такой интересный мастер-класс. Очень понравился! и крест из камыша очень хороший получился. Как раз недалеко от дома растёт камыш. Тоже такой теперь хочу сделать.

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

Re: Крест Бригитты. Мастер-класс.

Непрочитанное сообщение Цила » Чт янв 31, 2019 10:00 am

Нина писал(а):
Чт янв 31, 2019 9:45 am
Благо Дарю Вам за такой интересный мастер-класс. Очень понравился! и крест из камыша очень хороший получился. Как раз недалеко от дома растёт камыш. Тоже такой теперь хочу сделать.
Во благо! :yes:
"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Аватара пользователя
Лилит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2018 8:16 am
Откуда: Иркутск
Интересы в магии: Погост.руны.таро.ленорман
Род занятий: Работаю

Re: Крест Бригитты. Мастер-класс.

Непрочитанное сообщение Лилит » Чт янв 31, 2019 12:17 pm

Благодарю за чудесный МК! благодарю! :)

LeaSmir
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2018 5:41 am
Интересы в магии: руны, таро, христианство

Re: Крест Бригитты. Мастер-класс.

Непрочитанное сообщение LeaSmir » Сб фев 02, 2019 6:24 am

Огромнейшее спасибо за волшебный Мастер-класс! :) :) :)
Я - фея, могу феянуть, а могу нафеячить ^love^

Lana
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2018 1:39 pm
Род занятий: Познание

Re: Крест Бригитты. Мастер-класс.

Непрочитанное сообщение Lana » Сб фев 02, 2019 8:11 am

Очень интересно
Благодарю :)

Аватара пользователя
Цила
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 11:49 pm
Откуда: Россия
Род занятий: Некромагия, магия Хаоса

Re: Крест Бригитты. Мастер-класс.

Непрочитанное сообщение Цила » Сб фев 02, 2019 10:09 pm

Lana, LeaSmir, Лилит, во благо! :)
Я рада,что мастер-класс нравится.
"Покажите им, на что вы способны. Украдите у них надежду, как тень крадёт свет. Тогда покажитесь сами. Инструмент никогда не меняется, дети мои… Оружие всегда одно и то же... Страх." Конрад Керз ©

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя