ЯЗЫК ВЫСШЕГО "Я"

Аватара пользователя
Scarlett
Сообщения: 836
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2018 7:23 pm
Откуда: Север
Интересы в магии: Руны, ритуальная магия и многое другое

ЯЗЫК ВЫСШЕГО "Я"

Непрочитанное сообщение Scarlett » Ср мар 28, 2018 9:38 am



Серьезному астрологу нередко приходится слышать от своих клиентов вопрос: "Какова моя жизненная миссия"? Однако это не тот вопрос, на который астролог может точно ответить: ответ на него дает лишь высшее "я" человека, и оно же дает человеку инструменты для выполнения жизненной миссии, а также формирует (внешние и внутренние) условия, в которых эта миссия должна быть реализована. Но почему же высшее "я" разговаривает с человеком невнятно? И чего оно от человека ждет, когда молчит? Этот вопрос волнует многих людей, и я когда-то давно, в своей первой книге ( "Знаки на пути") пытался на него отвечать, и теперь развиваю высказанные в этом трактате мысли.

По идее, высшее "я" разговаривает на понятном человеку языке, пробуждая в нем глубинный интерес к тем или иным частям (аспектам) мира (тонкого и плотного) и формируя к ним эмоционально окрашенное отношение, причем эта окраска может быть и отрицательной, указывая человеку на то, с чем он должен бороться. Так человек получает (нередко еще в детстве или юности) представление об основных темах своей жизненной миссии. Однако этого далеко не достаточно: человек должен понять, какими инструментами он будет ее выполнять, освоить эти инструменты, применить их в достаточно для себя серьезном жизненном сюжете и дать отчет своему высшему "я" о своих достижениях.

Сложность самопознания и глубинного самоотчета заключается в том, что в основании психики находятся символы очень высокого уровня абстракции, для которых слов (и понятий) в литературном языке может не оказаться, и чем выше уровень развития человека и чем ярче для него выступает роль его высшего "я", тем серьезнее для него становится эта проблема. Наивный взгляд на жизненную миссию выглядит примерно так: Бог должен дать человеку в одну руку нож, в другую – картошину, под ноги подставить мусорное ведро и показать движения ножом, чтобы не порезаться – а человек должен ту картошину почистить. Однако в жизни так конкретно все не получается, и человек с трудом понимает, чего он сам хочет, не верит в свои таланты, тем более скрытые, отрицает собственные интересы и не умеет (а главное – не считает нужным) отчитываться перед своим высшим началом об использовании своих талантов и энергии. И здесь дело не только в отсутствии внутренней честности, но и в невладении символами, которые понятны его высшему "я" и будут адекватно им восприняты. И постижение (а в значительной мере и создание) символической системы, с помощью которой человек сможет адекватно общаться со своим высшим "я", тоже является существенной частью его жизненной миссии! Эта символическая система является языком, на котором строится мировоззрение человека, и качество мировоззрения в большой мере можно оценить по тому, насколько оно помогает человеку понимать свои глубинные мотивы и давать правильный отчет своему истинному "я".

Отсутствие связи с высшим "я" не остается незамеченным в социуме и тонком мире: на его место в индивидуальной психике появляются многочисленные претенденты, начиная от малых эгрегоров (эгоического, парных, семейного) и заканчивая крупными эгрегорами (этническим, государственным) и различными архетипами и идеями, соответствующими более или менее возвышенным понятиям: любви, красоте, справедливости, совершенству, различным умениям, власти, мудрости, юности, богатству, здоровью и т. д. Внедряясь в подсознание на вакантное место высшего "я", эти самозванцы довольно активно формируют человеку систему бутафорских ценностей, интроективных (наведенных извне) субличностей и несвойственных ему приоритетов, а также формируют Внутренний Суд, довольно поверхностный и насквозь коррумпированный, то есть четко служащий интересам соответствующего самозванца. О том, что такого рода явления произошли, свидетельствует отношение человека к своей жизни и ценностям как к "не своим", а также глубокое недоверие к собственным субличностям: его варианты самоидентификации кажутся ему ненадежными и сомнительными (и это правильно!), но других у него нет. И "докричаться" до своего Бога человек не может, так как его исповедь перехватывается принятыми им в качестве своего высшего начала эгрегорами или архетипами и до высшего "я" не доходит. С кем поведешься – от того и наберешься.

Для правильной ориентировки следует иметь в виду, что высшее "я" находится выше перегородок, разделяющих противоположные понятия и, в частности, архетипы и идеалы, так что пока человек служит исключительно своему желудку, или половым органам, или физическому телу в целом, или своей семье, или своему народу, или Земному Человечеству, или Добру, или Справедливости, или Равновесию, или Мудрости, игнорируя или отрицая противоположные или родовые понятия, восприятие и правильное понимание указаний своего истинного "я" ему недоступно.

Важным признаком правильности отношений человека со своим высшим "я" является отсутствие жесткого Внутреннего Суда, который теряет свои обвинительно-наказательные функции (остаются лишь консультационные), а человек понимает, что единственный нужный ему судья - это его жизнь, которая всегда адекватно реагирует на его поведение. Высшее "я" не кричит и не угрожает – оно еле слышным шепотом советует, как в общем следует правильно понимать происходящее и как в целом надо себя вести, а если человек отклоняется от его указаний, то оно ужесточает обстоятельства внутренней и внешней жизни, так что человек вынужденно возвращается к своей миссии – но не осознавая этого и фактически бунтуя против нее. Однако чем выше уровень человека, тем тоньше и абстрактнее становятся символы, которыми пользуется высшее "я", и их надо уметь разгадать и правильно понять, а главное – понять, что символами того же рода надо пользоваться, составляя ему отчет о своей жизни, а более плотные и конкретные оно не воспримет.

В зависимости от прирожденной акцентуации, люди склонны уделять большее внимание либо откровениям своего высшего "я", либо, наоборот, глубинному самоотчету, то есть исповеди, ему адресованной. Однако для того чтобы связь с высшим "я" была полноценной, важно и то, и другое, а также умение связать друг с другом символические системы, используемые для этих каналов связи (то есть откровения и самоотчета). Признаком трансляций от высшего "я" является их абсолютная естественность для человека и "бесплатность" даров, которые человек от него получает в виде талантов, энергии, удачи и, главное, энтузиазма, который непонятно, откуда берется и почему-то не кончается – до поры до времени. Поэтому на первых порах у человека возникает впечатление, что эти дары ни к чему его не обязывают, но фактически это не так. Он должен употребить их вполне определенным образом и потом отчитаться перед высшим "я". Признаком того, что отчет принят, является глубокое внутреннее удовлетворение человека собой, спокойное ощущение, что все в его жизни идет правильно. Негативных (как и позитивных) оценок высшее "я" никогда не ставит, но реагирует, определенным образом меняя жизнь человека, в частности, корректируя изнутри и снаружи его ценности и обстоятельства, а также его отношение к жизни и себе самому.

Таким образом, человек не свободен не только в плане своих действий, но и в выборе символов, с помощью которых он общается со своим высшим "я", и здесь ошибка часто приводит к подмене, когда на место высшего "я" встает совершенно иная сущность (эгрегор, архетип, идея) и незаметно порабощает человека, заставляя его служить чуждым ему идеалам и воспринимать мир несвойственным ему способом, получая совершенно ненужный ему опыт. И современный человек должен не только приспосабливаться к быстро изменяющимся реалиям века информации, он должен постоянно искать все более тонкие и адекватные лично для себя понятия и символы, связывающие его с высшим "я" и, опираясь на них, строить свое мировоззрение. А чужое мировоззрение, пусть даже самое общепризнанно лучшее и авторитетное, ему не поможет.


Автор: Авессалом Подводный, "Записки человековеда"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей