Талисман Асклина защищавший Царя Соломона (P.Heid. Inv. Kopt. 685 ).

Аватара пользователя
Алексей Минский
Сообщения: 12860
Зарегистрирован: Сб янв 27, 2018 3:58 am
Откуда: Калиниград
Интересы в магии: графическая магия, ЧМ, Вика
Род занятий: практик, диагност
Контактная информация:

Талисман Асклина защищавший Царя Соломона (P.Heid. Inv. Kopt. 685 ).

Непрочитанное сообщение Алексей Минский » Вт авг 17, 2021 2:51 pm

Изображение


Персона Царя Соломона известна всем. Ветхозаветный создатель Храма, человек которому приписывается несколько книг Библии, апокрифический герой множества легенд, ему же приписывают написание ряда апокрифов. В том числе, он автор «Ключа Соломона», хотя сейчас уже понятно, что это легенда. Популярен он был и в древности. Я переводил в свое время «Молитву Архангела Михаила», предлагаю тут ознакомиться с еще одним текстом из того же сборника, написанного той же рукой и в то же время (≈ 967 год). Кстати, тот же автор написал и Heid. Inv. Kopt. 682, оставив там подпись: «Ди Ио, слуга Михаила». Этот же подчерк можно узнать еще в целом ряде работ. Текст является воззванием и молитвой, благословляющей талисман, на котором должен быть изображен некий дух, защищавший Царя Соломона. Сама эта молитва, является частью более крупного сборника по магии с названием «Книга Марии и Ангелов». В низу статьи, моя реконструкция изображения.

Перевод текста молитвы:
Я (имя) прошу, я вызываю тебя сегодня, Асклин [αсскλнɴ], кто хранил и защищал тело Царя Соломона во все дни жизни!
Я заклинаю тебя сегодня, твоими силами и твоими именами, и твоими знаками, что как только (имя) наденет твои фигуры, ты должен начать охранять его во все дни его жизни, от всех злых духов и нечистых духов, и от сил дьявола и искушений, и нападений, от всей магии и от всего колдовства дьявольского!
Изгони их от (имя)!
Аиа, Аио, быстро!
Свершилось!


Имя этого духа вероятно происходит от Египетского имени «ȝsklȝ», которое в греческом получило форму «Ἀσκλᾶς». В русском языке обычно записывают, как Аскало́н или Аскала. Это птицеголовый дух, вероятно с головой египетского коршуна (именно этим иероглифом начиналось бы его имя на египетском). Значение имени под вопросом.

Его зазывают тремя разными словами по тексту: «прошу» - «ϯϲαпϲαυω», «вызываю» - «ϯпαραкαλϵι» и «заклинаю» - «ϯτϵρкα». Заканчивается заклинание двойным восклицанием «αια αιо ταχн» - «Навечно, навечно, быстро» и «αвϫωкϵвολ» - «свершилось». В первом, как и в книге Михаила идет некая игра записи одного слова двумя разными вариантами. Я писал об этом слове довольно много, смотрите «Коптскую порчу на бессилие». Последний возглас «αвϫωкϵвολ», состоит из «ϫⲱⲕ» - «завершать» и «ⲉⲃⲟⲗ» - «удалять». Судя по другим текстам — это не часть молитвы, а указания, завершения метода.

Конечно метод подразумевает, что человеку вручат пергамент, на котором указаны знаки и образ духа. Я не мог отказать себе в удовольствии поработать с медью и выполнил реконструкцию на ней.

Изображение


Конечно, стоило бы немного улучшить рисунок. Сделать крыла ангела более похожими, добавить ему руки, а не только схематичное изображение «держателя» для мерила в правой руке. Да и лик приблизить к более похожему на птицу. Все-же, решил обойтись простым копированием, для аутентичности.


Текст является воззванием и молитвой, благословляющей талисман, на котором должен быть изображен некий дух, защищавший Царя Соломона. Сама эта молитва, является частью более крупного сборника по магии с названием «Книга Марии и Ангелов». Написана во второй половине X века.

Иван Терехин

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость