Проработка: Mystical Shaman Oracle. 44 Карта - Жертвоприношение

Аватара пользователя
Феникс
Сообщения: 33198
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2018 7:36 pm
Род занятий: развитие

Проработка: Mystical Shaman Oracle. 44 Карта - Жертвоприношение

Непрочитанное сообщение Феникс » Пт ноя 09, 2018 6:10 am

44 — СОРОК ЧЕТВЁРТАЯ КАРТА — ЖЕРВОПРИНОШЕНИЕ

«Принести жертву» означает сделать что-либо священным. В прежние времена в ритуалах жертвоприношения богам нередко предлагалась кровь. Например, в Ветхом Завете Яхве предпочел одного из ягнят Авеля подношению Каина в виде овощей и фруктов. Однако в Средней Америке Кетцалькоатль, Властелин Зари, учил тому, что Дух с удовольствием принимает наши песни и молитвы, а не кровь людей или животных. Любовь, идущая из твоего сердца – единственное достойное приношение. Признай, что жизнь была щедра к тебе во многом!

ПРИМЕЧАНИЕ:

«По сути, цель жертвоприношений и подношений – преодоление существующей инерции жизни, ведущей к негативным последствиям. Говоря буддийским языком – способ избавления от привязанностей. Говоря языком православия – усмирение гордыни. В начале ХХ века в Америке работал психолог Уильям Джемс. Он высказал одну интересную мысль относительно природы личности: личность – это все то, что человек называет своим. Представьте себе ситуацию: вы работаете за своим компьютером. Тогда получается что компьютер – составляющая вашей личности. «Нет, – возможно, скажете вы. – Компьютер не является моей личностью». Тогда разовьем ситуацию. Подходит кто-то другой и забирает вашу мышь. Скорее всего, вам это не понравится. Скорее всего, вы почувствуете, что вас как личность с ее устремлениями ни во что не ставят. Это воспринимается как вторжение в вашу личность. А теперь представьте скотовода, который должен принести в жертву лучшего жеребца, которого холил, лелеял… После серии таких разочарований человек становится с одной стороны менее привязан к вещам, а с другой более внутренне устойчив. Одновременно с исчезновением предмета гордости исчезает и она сама.

Подношение и жертвоприношение – отказ от некоторой части себя. Зачем это нужно? Для обретения большей гибкости. Если я могу попросить прощение у камня, у затоптанного по невнимательности цветка, я настраиваю себя на позитивный лад с миром. Я делюсь с ним, так же как и он делится со мной.

Еще один момент. Человек имеет ограниченные возможности. Вместе с ними он имеет безграничные потенциалы роста потребностей. Случается так, что он в попытках удовлетворить свои растущие потребности просто разрывается между ними, испытывает стрессы и заболевает. В этих случаях шаманы говорят: «Он потерял свою душу». Потерял чувство гармоничного взаимодействия с миром. Соответственно нужно какую-то часть своих потребностей ограничить, принести в жертву, сделать подношение духам. В этом суть «внутреннего» подношения. Если предыдущие виды подношений работают с духовным миром через внешнее, то в случае «внутреннего» подношения мы берем какие-либо обеты, чтобы сохранить внутреннюю гармонию, ограничив свои потребности, способы своего самовыражения».
___________

@ А. Брянский. «Подношения в сибирском шаманизме».

Существует ли человек или вещь, без которых, как тебе кажется, ты не можешь жить? Эта карта просит тебя предложить Духу то, что ты считаешь самым драгоценным, и пусть все будет так, как будет. Не цепляйся за старую форму и не позволяй своей жертве тянуть тебя вниз. Твое приношение будет освящено и возвращено в десятикратном размере! Ты вознесешься над алтарем, у которого молился, и встретишься с Божественным за праздничным небесным столом. Ты – желанный гость на этом торжестве.

Изображение
___________

Проработка: Юлия Карамуллина/Дживеда.
Фото: Кристина Эридан.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя