О Таро и науке

Аватара пользователя
Феникс
Сообщения: 34187
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2018 7:36 pm
Род занятий: развитие

О Таро и науке

Непрочитанное сообщение Феникс » Ср сен 26, 2018 8:06 am

Вообще-то я понимаю, что балансирую на тонкой -тонкой грани, и вот она про что. Дело в том, что я всеми руками за науку и объяснимое. Обожаю книжки Аси Казанцевой и суровую неэзотерическую психотерапию, а феминизм мой базируется не только на здравом смысле и железобетонной уверенности в равенстве полов, но и на научных исследованиях, доказавших, что различия между полами ничтожны, а все идеи о «женской» и «мужской» природе - не более чем социальный конструкт. Ещё я не люблю, когда медицина оперирует ненаучными понятиями или искажает факты в свою пользу (особенно часто в этом замечены бывают гинекологи, которые «родишь - пройдет» и «аборт - убийство»). Ещё я не люблю, когда психологи включают в свою работу эзотерические методы, а эзотерики используют психологическое образование, чтобы стать более социально одобряемыми. Я считаю, что в очень многих сферах рулит именно густая, неразбавленная наука.

Но сама-то я занимаюсь вещами абсолютно необъяснимыми и ненаучными. И прекрасно это понимаю. Отзывчивость мира невозможно измерить и задокументировать, а помощь, которую приносят мои расклады, невозможно научно обосновать (по крайней мере так, чтобы это не звучало обидно). Ну и как с этим быть?

А понятия не имею. Мне не очень близок метод притягивания психологии и переплетения её с мантикой, который используют многие мои коллеги. Я люблю чистый товар. Юнг действительно изучал архетипы и ввел понятие синхронии, но если я схвачусь в дискуссии на эту тему с суровым научным психологом, он раскатает меня за минуту и будет прав. Поэтому я не хожу на психологическую территорию и не пытаюсь там конкурировать. Я про другое.

Ещё иногда я говорю, что для средневекового человека и телевизор был бы магией, а для нас уже - вышедшая из моды повседневность. Так можно немножко оправдать своё необъяснимое и сказать: «Может, в будущем это будет вполне рутинная, доказанная штука». Но и этот подход, как я теперь думаю, не вполне корректен. Будем честными, вовсе не факт, что наука будущего объяснит, как именно работает волшебство. Поэтому да, я смело признаю, что работаю в области необычного, не очень объяснимого и не такого уж научного.

И (сюрприз-сюрприз!) в том числе именно поэтому мне так важно делать свою работу этично (телефон поправляет - «эпично», ну да, чувак, и это тоже) и экологично, чтобы даже если вдруг она не окажется полезной, в ней не было вреда. Потому что Таро - это ещё и прикольно, красиво, необычно - волшебно. Делать за деньги прекрасное и быть уверенной, что не навредишь - хорошо и правильно. И не так уж важно, может ли это объяснить наука. «Не навреди» здесь - ключевое, потому что огромное количество популярных практик, с которыми мне не хотелось бы оказаться в одном ряду (угадайте сами) проповедуют жуткие манипулятивные штуки, оправдывают насилие и делают ещё много чего ужасного. И к ним, конечно, стоит отнестись критически. Но не потому, что они вне науки, а потому, что они против свободной воли. По-моему, любая практика, которая разрешает тебе быть собой, не диктует жестких норм и позволяет двигаться по уникальному пути - хороша вне зависимости от того, насколько она научна.

Проблема науки не в том, что она серьезная, а в том, что она пытается отменить всё, что не может объяснить. А я думаю, ненаучное так же реально, как и научное. И когда оно не научное - доброе, красивое, освобождающее, безопасное, современное, помогающее и спасающее от стереотипов - пусть будет хоть сто раз ненаучным. Мир по-прежнему гораздо шире наших представлений о нём.
«Этот мир полон магии, просто она тут обычно медленная и не эффектная. И часто недоказуемая.»

Изображение
___________

@ Александра Лобанова.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя