Таро-специализация

Аватара пользователя
Феникс
Сообщения: 33547
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2018 7:36 pm
Род занятий: развитие

Таро-специализация

Непрочитанное сообщение Феникс » Ср сен 26, 2018 8:42 am

Сама структура Таро позволяет разбирать любую тему, любую ситуацию из любой сферы жизни (это не отменяет того, что с некоторыми вопросами эффективнее обращаться не к тарологу, а к специалисту другого профиля).

Другое дело, что информация от карт идет не в виде фактов, а в виде образов. Таролог эти образы «читает» и «переводит» потом с языка колоды на язык кверента и контекста ситуации. И даже когда языком карт таролог владеет отлично, он может не владеть языком той сферы жизни, о которой нужен расклад. Банально не разбираться в этой сфере. И это нормально! Сферический таролог в вакууме – не психолог, не бизнес-консультант, не коуч. То, что многие совмещают эти профессии – не значит, что совмещать их обязаны все.

Когда сфера совсем узкая, специфическая, требующая объемных знаний, таролог часто просто отказывается с ней работать. Так я, например, не работаю с темой здоровья (могу только посмотреть психологическую подоплеку). Не потому, что в принципе считаю неприемлемым рассматривать её на картах. А потому что просто ничего в этом не понимаю и, фигурально выражаясь, не берусь переводить с английского на хинди. Многие сферы шире – с ними мы сталкиваемся ежедневно «на уровне пользователей»: работа, отношения, творчество, эмоциональное состояние.

Изображение

ВЕРНЕМСЯ К ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ АНАЛОГИИ

Почти любой таролог, уже знакомый с языком карт, т.е. не совсем начинающий, может поддержать small talk на любую из этих тем. Дать какую-то общую информацию. Но бывают ситуации, которые невозможно (или возможно, но бесполезно) описать на уровне Elementary – нужен Upper Intermediate, и всё тут. Нужны более глубокие и более конкретные знания, бОльший опыт и бОльший словарный запас. Ниже я расскажу о том, как этот «словарный запас» проявляется в контексте работы с Таро.

ЧТО ТАКОЕ РАСКЛАД?

Это список вопросов о ситуации – и симметричный список ответов, полученных от карт. Каждая карта включает в себя связку «контекст-вопрос-ответ»: она трактуется исходя из заданного вопроса с учетом того, что за ситуация послужила основой расклада.

Бывают универсальные расклады, которые подойдут для любой ситуации:

этап развития ситуации
динамика, направление её развития
влияние обстоятельств
что стоит делать для того итога, к которому желательно прийти?
чего делать не стоит?

Эти вопросы можно задать и об отношениях, и о работе, и об учебе, и о развитии своего бизнеса, и о хобби, и о психологическом состоянии.

Изображение

Но, как я уже написала в первой части статьи – иногда таких вопросов недостаточно. И нужно формулировать другие – более точные, более конкретные.

Но их сложно сформулировать без знакомства с темой.
И не менее сложно корректно интерпретировать ответ.

Возьмем для примера бизнес – не уютный творческий фриланс, а суровую корпорацию. Сколько всего завязано в её работе:

подбор кадров
поиск партнеров
работа с инвесторами
работа с поставщиками
оформление помещения/сайта/соцсетей
реклама
бухгалтерия

Пока я в душе не знаю нюансов работы всех этих компонентов (а я их в душе не знаю), я не могу нести ответственность за корректные ответы на вопросы о каждом из них. Даже если понимаю, что они важны. А если не понимаю? Например, о перспективах монетизации своего хобби я раньше делала обыкновенный расклад-анализ – «на что обратить внимание?», «что хорошо/что не очень»…

Сейчас, переварив довольно много материала о продвижении, я вижу, что каждый из этих вопросов хорошо бы разбить на пять:

1. как дела с визуальной подачей
2. с позиционированием себя как эксперта
3. с целевой аудиторией
4. с ценообразованием
5. с качеством изделий/услуг

Это не значит, что раньше мои расклады были бесполезны. Не значит, что для работы с любой темой таролог должен вникать в неё целиком и полностью.
Но, согласитесь, даже по постановке вопросов видно, насколько более глубокая проработка возможна в том случае, если таролог задаёт конкретные, четкие, детализированные вопросы.

Изображение
___________

@ Лина Хайне.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя