Ostara Tarot

Аватара пользователя
Феникс
Сообщения: 33546
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2018 7:36 pm
Род занятий: развитие

Ostara Tarot

Непрочитанное сообщение Феникс » Ср сен 26, 2018 7:55 pm

Хочу сегодня рассказать еще об одной колоде из своего арсенала — Ostara Tarot, или просто Остара, в честь праздника весны и пробуждения. Главная фишка этой колоды — авторство иллюстраций: они нарисованы четырьмя разными художницами (каждой досталась одна масть, а Старшие арканы поделили между всеми примерно поровну). Кроме того, каждому рангу младших арканов (кроме королев) соответствует свое «тотемное» животное:

Тузы — мышки, двойки — воробушки, тройки — лягушки, четверки — зайцы, пятерки — змеи и т.д.
По мере возрастания ранга растет и масштаб, сила животных — на десятках обитают уже киты и гигантские осьминоги, а кит — это серьезно, не кот чихнул.

Изображение

Я тот еще визуальный перфекционист, и я в восторге от рисовки — всех четырех ее «жанров», от плавно-воздушных Пентаклей до прозрачных психоделических Жезлов. Это вообще отдельная любовь — самые странные и интроспективные арканы в Остаре просто идеально отражают мои собственные представления о том, как нужно изображать магию круто и честно (без фаерболов и вот этого всего). Смерть как расслоение реальности, Иерофант как видение (буквально) через призму знаний, Маг как лабиринт вероятностей — одно сплошное незамутненное восхищение.

При этом, в отличие от «сугубо странных» колод типа Tarot del Fuego, здесь много и понятных, ясных и чистых образов — душевных и сказочных; такова в первую очередь масть Чаш и родственные ей по рисовке С.А. — Звезда, Солнце, Умеренность, Мир…

Животные здесь тоже оказываются скорее сказочными символами себя, чем реальными зверями с реальными повадками. Если в Диком Неизвестном встречаются отсылки к поведению животных в естественной среде, то в Остаре они часто «хуманизированы» и общаются с людьми на их языке — а люди в свою очередь надевают на себя звериные маски, как бы принимая приглашение в этот волшебный мир.

Что еще мне очень нравится в здешних персонажах — они существуют как бы вне времени, вне эпох. Героинь можно встретить в лёгком сарафане, а можно — в сложносочиненном бальном платье, героев — кого-то в рубашке-поло, а кого-то в доспехах. В то же время между ними нет никаких других отличий — видно, что это просто_люди; вернее, как раз непросто, жить вне времени — тоже не кот чихнул; легкие и прекрасные, какие были в легендах и какими можем стать мы сами, если захотим.

Изображение

Вообще, сказочность Остары трудно измерить — и трудно говорить о контексте колоды что-то еще: это действительно чистое вдохновение и влюбленность, чистая архетипическая весна как время разморозки и веры в чудо.

При этом в колоде встречается довольно много отсылкок к Райдеру-Уэйту-Смит (хоть какой-то повод не забывать, как выглядит классика)).

Жонглер на двойке Пентаклей, пронзенный 10 мечами кит на десятки Мечей, черно-белые кони на Колеснице, загадочный лодочник на шестерке Мечей, странница под окнами храма на пятерке Пентаклей, девушка-привереда на четверке Чаш и вороватый енот с мечами на семерке Мечей, висящий Повешенный — все эти картины возвращают нас туда, откуда все есть пошло.

Но они не повторяют знакомый сюжет «вслепую», а дополняют его той самой вкусной «остарочной» сказочностью, которая любую банальность превращает в Архетип и Историю.

Изображение

Мне редко бывают близки колоды с «закадровыми» сюжетами — таких у меня всего две, собственно Остара и Сладкие Сумерки.

Так вот, в Сумерках мир похож на нашу реальность — но в то же время видно, что он замкнут, закрыт, что все персонажи — обитатели именно того пространства, а не нашего.

А мир Ostara Tarot — это мир, похожий на Нарнию или Филлори, куда трудно попасть — но, попав однажды, уже не станешь прежним: станешь рыцарем, или моряком, или принцессой, или воительницей, или судьей, или Самим Собой.
___________

@ Лина Хайне.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя